Аллергический ринит

Otorhinolaryngology, оториноларингология, Perennial Allergic Rhinitis, Аллергический ринитЕсли вы здесь, то, скорее всего, знаете, как это — страдать от заложенности носа и насморка, избавляться от любимых духов и косметики, скупать "оптом" капли в нос и салфетки. Кроме того, аллергический ринит тесно связан с бронхиальной астмой — в слизистой носа, а затем и в бронхах появляется аллергическое воспаление. По статистике, аллергическим ринитом страдают 4 из каждых 10 жителей России, и их число постоянно растет.

Когда подозревать аллергический ринит и обращаться к врачу?

Если вас или ваших близких беспокоит чиханье и выделения из носа, нос заложен, есть зуд, симптомы появляются эпизодически, связаны с сезоном (например, появляются во время цветения растений), или продолжаются постоянно — с большой долей вероятности это аллергический ринит.

Часто жалобы со стороны носа сопровождаются симптомами со стороны глаз: зуд, отек, покраснение век и конъюнктивы, ощущения постороннего тела, слезотечение. Также наблюдается снижение слуха. Кроме того, аллерген действует и на слизистую оболочку глотки, гортани, бронхов. Появляется кашель, першение в горле, меняется голос, затруднено дыхание. Могут быть симптомы на коже — дерматит на крыльях носа, экзема. 
Часто появляются общие симптомы: слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, апатия, депрессия, плохой сон.

Симптомы усугубляются: сначала появляются эпизодически при контакте с аллергеном — причиной состояния, например в определенный сезон. Затем возникают чаще и требуют использования сосудосуживающих капель, далее капли уже не помогают, а симптомы беспокоят постоянно.

А позже в процесс вовлекаются пазухи носа, уши, присоединяется вторичная инфекция и осложнения, в том числе снижение обоняния, носовые кровотечения.

В чем отличие вазомоторного и аллергического ринита?

Одна из форм вазомоторного ринита похожа на аллергический — пациентов беспокоит заложенность носа, небольшой зуд, чихание, выделения из носа. Пациент не чувствует запахов, испытывает головные боли. 

Однако вазомоторный "аллергический" ринит не связан с аллергией. Заложенность носа и чихание усиливается при изменениях температуры, влажности и резких запахах. 
При детальном обследовании опытный врач клиники "Энерго", Санкт-Петербург, устанавливает точный диагноз и назначает адекватное лечение.

Почему  возникает аллергический ринит? Причина — аллергены

Они проникают с вдыхаемым воздухом через желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые.
Аллергены бывают:

  • Пыльцевые — "виновны" более 700 деревьев, кустарников, злаков, трав. Наиболее распространены полынь, амброзия, подорожник, тимофеевка, овсяница, береза, ольха. Часто эти аллергены – причина сезонного аллергического ринита.
  • Бытовые — домашняя и библиотечная пыль, в которой содержатся высокоаллергенные клещи микроскопических размеров.
  • Эпидермальные — шерсть и перхоть животных, чешуя рыбы, дафнии.
  • Пищевые — молоко, рыба, ракообразные и моллюски, яйца , мясо, злаки, орехи, бобовые, фрукты и овощи. Примерно 15% всех пациентов с аллергическим ринитом страдают от пищевой аллергии.
  • Инфекционные — микроорганизмы, плесневые грибы, паразиты.
Попадая в организм, аллерген запускает каскад сложных процессов между клетками-компонентами иммунной системы — макрофагами и лимфоцитами. В результате образуются антитела, которые прикрепляясь на "клетках-мишенях", заставляют их высвобождать вещества, вызывающие симптомы — чиханье, зуд, заложенность носа и выделения из него. Одно из таких веществ — гистамин.

Какие врачи лечат аллергический ринит?

Это заболевание требует не только участия ЛОРа (специалиста по оториноларингологии). Страдает иммунитет. Поэтому обязательно обратитесь за консультацией к аллергологу-иммунологу — и когда нужна помощь взрослому, и когда необходимо вылечить аллергический ринит у ребенка.

Как выявляют аллергический ринит? Первичный осмотр

Опрос

Сначала специалист расспрашивает вас о жалобах. Цель опроса — определить причинно- значимый аллерген и выявить сопутствующую патологию. 

Поэтому крайне важны детали — сезонность, в какое время суток, при каких обстоятельствах появляется аллергический ринит симптомы которого ухудшают общее состояние пациента. Это может  быть контакт с пыльцой, общение с домашним животным, уборка квартиры, использование косметики, профессиональные и другие факторы. 
Обратите внимание, от чего проходят симптомы.

Важна каждая деталь: как влияет погода, питание, состояние при смене климата. Это необходимо, чтобы отличить аллергический ринит от других видов ринита и определить направление для поиска аллергена. 
 
Сообщите врачу, если аллергическими заболеваниями — бронхиальной астмой, аллергическим дерматитом, страдают ваши ближайшие родственники. 

Если вы заметили, что профессиональные факторы: определенные вещества, пыль, высокая температура, и т.д. вызывают или усиливают симптомы, обязательно скажите об этом врачу. 

Не скрывайте, если вас беспокоят другие симптомы: затруднено дыхание, есть приступы удушья и т.п.  У 60% пациентов с аллергическим ринитом есть и другие аллергические заболевания: бронхиальная астма, аллергический дерматит, экзема.

Хотите вылечить аллергический ринит? Отнеситесь к обследованию со всей ответственностью.

Первичный осмотр

Во время общего осмотра заметны отеки и темные круги под глазами, кожа вокруг ноздрей отечная и покрасневшая, рот открыт, пациент потирает кончик носа, "шмыгает" носом. 

Часто выявляются изменения на конъюнктиве — покраснение и зуд. Возможны изменения на коже и признаки аллергического дерматита. 
При обследовании носа можно выявить аномалии строения: искривление перегородки, шипы и гребни на ней. Они усугубляют процесс и усиливают отек. 

Во время обследования слизистой оболочки носа врач видит, что она бледно-синюшная или серая. Носовые раковины отёчны, есть пенистые водянистые выделения в просвете носовых ходов.  

При длительном "стаже" заболевания появляются полипы, в процесс вовлекаются пазухи носа, развиваются изменения со стороны органа слуха. 

Если риниту сопутствует бронхиальная астма, есть изменения со стороны легких, а при длительном течении заболевания — со стороны сердца. 

Если вы ищете "аллергический ринит симптомы у детей", знайте — они часто развиваются на фоне отягощенной наследственности, диатеза, сочетаются с другими проявлениями аллергии.


Какие методы используют для диагностики?

Прежде всего, это аллергологические тесты, мазок из носа на эозинофилы. Если  присоединяется вторичная инфекция, могут понадобиться КТ пазух носа, бак посевы на выявление возбудителя. 
При сопровождающей бронхиальной астме необходима оценка функций внешнего дыхания и консультация пульмонолога. 

Аллергический ринит лечение

На первом этапе лечения врач определяет тактику. Сначала необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание — устранить аллерген. Исключив контакты с аллергеном, вы избегаете нагрузки на организм, предотвращаете обострение и прогрессирование болезни.

Несколько простых правил, если причина сезонного аллергического ринита — пыльца растений:

  • В период цветения растений старайтесь находиться на улице как можно меньше, особенно ранним утром и в сухую жаркую погоду.
  • Не открывайте окна рано утром, используйте фильтры и очистители воздуха.
  • Чаще принимайте душ в период цветения аллергенных растений.
  • Плотно закрывайте окна в машине.
  • Изучите список родственных растений, продуктов, фитопрепаратов, которые дают перекрестные реакции. Его предоставит вам ваш врач-аллерголог.
  • Ведите дневник сезонной аллергии.
Если аллергический ринит симптомы которого влияют на общее состояние, у вас вызывают другие причины, врач расскажет, как избегать контакта и с ними.

На  втором этапе лечения  врач по показаниям назначает лечение аллергического ринита: специфическую иммунотерапию аллергенами (СИТ), антигистаминные, гормональные препараты, другие лекарственные средства. Цель лечения — достичь длительной ремиссии, предотвратить прогрессирование, предупредить обострения. Лечение аллергического ринита у детей с помощью СИТ дает до 90% ремиссии.

На третьем этапе лечения врач оценивает состояние пациента, эффективность и переносимость лечения, при необходимости корректируя терапию.

На четвертом этапе лечения, после того как будет положительный результат от лечения, врач назначает комплекс противорецидивных мероприятий. Это и элиминация аллергенов, и лечение аллергического ринита лекарствами. 

На пятом этапе лечения врач определяет периодичность контрольных осмотров, исследований, чтобы отслеживать ваше состояние и вовремя заметить рецидив.  

Какого результата ждать от лечения при аллергическом рините?

  • Улучшается носовое дыхание, исчезает чувство заложенности носа,
  • Проходит зуд и чихание,
  • Исчезает зуд и покраснение глаз,
  • Исчезает кашель и першение в горле,
  • Улучшается общее самочувствие, сон и настроение.

Что мы можем для вас сделать?

Предоставить:

Провести:
  • Анализы на выявление аллергена;
  • Мазок из носа на эозинофилы;
  • Бак посевы.

Выполнить:

  • спирометрию;
  • в/в, в/м, п/к инъекции.
Если заложен нос, вы постоянно чихаете, есть зуд, из носа "течет ручьем" — не принимайте лекарства "из рекламы" и не запускайте болезнь. Эффективные методы лечения аллергического ринита существуют, а у наших врачей есть опыт их использования

Профилактика заболевания

Первичная: до начала заболевания 

  • Начинать профилактику аллергического ринита стоит при беременности. Полноценно питайтесь, исключите из рациона высокоаллергенные продукты, принимайте лекарства во время беременности только по назначению врача.
  • Кормите ребенка грудью минимум полгода.
  • Исключите из рациона грудного ребенка  коровье молоко.
  • Вводите прикорм в возрасте не ранее 4-6 месяцев.
  • Храните книги, мягкие игрушки за стеклом.
  • Чаще стирайте шторы.
  • Стирайте постель не реже раза в неделю.
  • Не стелите ковры и ковровые покрытия.
  • Ежедневно проводите влажную уборку.
  • Не курите.
  • Используйте пылесосы со специальными НЕРА-фильтрами и очистители воздуха.
  • Используйте увлажнители воздуха, особенно в отопительный сезон.
Отнеситесь к этим рекомендациям внимательно. Тогда вероятность того, что вы будете набирать в поисковике «аллергический ринит у ребенка симптомы и лечение» станет меньше.

Вторичная: чтобы не развивались обострения
  • старайтесь избегать контактов с аллергенами и больными вирусной инфекцией,
  • принимайте назначенные врачом препараты и специфическую иммунотерапию, если ее вам назначили.
  • периодически посещайте своего врача-оториноларинголога для профилактического осмотра 

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры