Астигматизм


Дать определение астигматизму достаточно проблематично, точно так же, как и устранить его. Астигматизм представляет собой одну из самых распространенных причин плохого зрения. Как правило, он сочетается с дальнозоркостью или близорукостью.

Дословно астигматизм переводится с латыни как отсутствие фокусной точки. Данный недуг возникает у людей с неправильной формой роговицы. В норме хрусталик и роговица должны иметь ровную сферическую поверхность. В случае астигматизма их сферичность нарушена, именно из-за этого при данном недуге человек видит предметы в искаженном виде. Бывают случаи, когда некоторые изображения фокусируется на сетчатке, другие – за ней или перед ней. В результате этого человек видит искаженное изображение, в котором одни линии четкие, а другие – размытые. Увидеть такое изображение вы можете, если например взгляните на свое отражение в овальной ложке. 

astigmatism 

Причины возникновения данного недуга до сих пор не выявлены. Чаще всего астигматизм у детей имеет врожденный и наследуемый характер и выявляется в раннем возрасте. В некоторых случаях астигматизм может развиться в результате глазных травм и операций.

Важно: В случае если в вашей семье кто-то страдал от этого недуга, то Ваш ребенок обязательно должен быть осмотрен опытным офтальмологом. Выявить детский астигматизм можно только при проведении полного офтальмологического обследования. Для того, чтобы точно выявить степень астигматизма, рекомендуется провести компьютерную диагностику. Даже незначительные ошибки в ходе проведения обследования могут привести непереносимости линз и очков, что, в свою очередь, может значительно ухудшить зрение.

Астигматизм глаз симптомы:

  • Глаза очень часто устают.
  • Размытое или искаженное изображение.
  • Очень трудно сконцентрироваться на печатных линиях или словах.
  • При чтении наблюдается быстрая утомляемость.
  • Появление головной боли после зрительной нагрузки.
  • Невозможность видеть предметы как вблизи, так и на удаленном расстоянии.

Астигматизм у детей может появиться в очень раннем возрасте. Здесь очень важно своевременно заметить первые симптомы. Главное вовремя заметить и начать лечить астигматизм, чтобы не пришлось потом его лечить взрослым. Самый ранний симптом астигматизма у детей – плохо видят буквы и цифры, написанные на доске.

Кроме этого, если ребенок прищуривается, чтобы распознать удаленные объекты, то это весомый повод пройти обследование. При этом, ребенок может жаловаться на размытое изображение и головные боли после чтения.

Взрослые люди сразу замечают расплывчатое изображение, в то время как дети не всегда осознают это. Многие дети очень часто даже не жалуются на данный недуг, именно по этой причине, родители должны быть предельно внимательными к своим чадам, чтобы своевременно выявить астигматизм у детей. Если своевременно не корригировать детский астигматизм, то это может негативно отразиться на успешности ребенка в учебе. Поэтому очень важно постоянно проверять зрение детей, чтобы своевременно выявить астигматизм у ребенка.


В случае появления описанных симптомов астигматизма глаз, рекомендуется немедленно обратиться за помощью к специалистам. Лечением данной патологии занимаются врачи офтальмологи. 

Астигматизм у детей, симптомы которого описаны выше, может быть двух видов:

  • Хрусталиковый.
  • Роговичный.

Роговичный намного сильнее влияет на качество получаемого изображения, чем хрусталиковый. Обусловлено это тем, что роговица обладает более высокой преломляющей способностью.

Специалисты выделают три степени астигматизма:

  • Слабой степени – до 3 диоптрий.
  • Средней степени – 3-6 диоптрий.
  • Астигматизм высокой степени – больше 6 диоптрий.

Диоптрий – это разница между преломлением самого сильного меридиана и самого слабого. Направление меридианов характеризуется ось астигматизма, которая выражается в градусах.

В течение жизни степень астигматизма может измениться. В результате проведения многочисленных исследований было выявлено, что у многих новорожденных детей есть астигматизм слабой степени – 1-2 диоптрий. В год этот показатель чаще всего снижается до 0,5-0,75 диоптрий и сохраняется таким на протяжении всей жизни. Такая патология имеется у 90 % населения и называется она физиологической, то есть, не оказывает никакого влияния на изображение.

Сложный миопический астигматизм может стать причиной развития косоглазия и аккомодационной астенопии. В некоторых случаях он может привести к нарушению бинокулярного и стереоскопического зрения.

Кроме этого, при данном заболевании очень часто наблюдается нарушения цветового зрения. В результате длительного отсутствия коррекции данного недуга может возникнуть полная цветовая слепота.

Диагностика астигматизма

Для начала Вам понадобится записаться на прием к офтальмологу, который проведет полный осмотр состояния глаз. Для выявления недуга врач может провести следующие действия:

  • Осмотреть структуру глаза.
  • Исследовать состояние рефракции.
  • Провести скиаскопию с использованием цилиндрических и сферических линз.
  • Провести биомикроспию, которая проводится с целью выявления причин развития данного недуга.
  • Провести УЗИ всего глаза, чтобы определить его размеры.
  • Офтальмоскопия проводится для исследования состояния стекловидного тела.
  • Компьютерная диагностика, которая проводится с целью выявления степени роговичных дефектов.

Выявить астигматизм у взрослых можно и в домашних условиях. Для этого необходимо взять лист в широкую линейку. В случае если при его вращении, линии будут то четкими, то размытыми, то это является явным признаком того, что пора обратиться в офтальмологу. Если же линии вам всегда кажутся одинаковыми, то это еще не означает, что у вас нет данной патологии, и для того чтобы получить точный диагноз, придется обратиться за мощью к опытному специалисту.

Коррекция астигматизма

Совсем недавно медицина не могла предложить методы лечения астигматизма. Сегодня все в корне изменилось, современные технологии позволяют успешно справиться с данным недугом. Многие из нас имеют астигматизм до 0,5 диоптрий, который нам не мешает нормально видеть, но если он достигает 1 диоптрию, то появляется дискомфорт во время длительной зрительной нагрузки.

Лечение астигматизма глаз лучше всего осуществлять на ранней стадии. Коррекция данного заболевания у детей до 7 лет может осуществляться следующими способами:

  • Подбор специальных очков. Данный способ коррекции появился самым первым, но не дает 100%-ую гарантию того, что зрение исправится.
  • Правильно подобранные линзы.
  • Аппаратное лечение: магнитотерапия и электростимуляция.

Для ребенка лучше всего подходит коррекция при помощи очков с цилиндрическими линзами. Очень важно регулярно проходить осмотр у офтальмолога, чтобы своевременно менять линзы. Линзы подходят для детей в более позднем возрасте. При помощи очков и линз вылечить данное заболевание невозможно. С их помощью предоставляется возможность только осуществить коррекцию изображения. Теперь вы знаете, как лечить астигматизм у детей.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры