Атерома ЛОР-органов


Атерома может возникнуть по самым различным причинам. Радиоволновой метод удаления атеромы является самым быстрым и безболезненным. Если вам требуется удаление атеромы в Спб, смело обращайтесь к нам. Атерома – это киста, которая появляется из-за закупорки протока сальной железы. Она является полностью безболезненной, обладает округлой формой и мягкой консистенцией. Атерома может появиться в самых различных местах тела, но сегодня мы поговорим об атероме ЛОР органов, которая чаще всего появляется на мочке уха и за ушами. 

В случае, если у человека большое количество таких новообразований, то врачи ставят диагноз атероматоз. Главной причиной появления атеромы является закупорка сальных желез. Эти железы внешней секреции, которые находятся в верхних слоях кожного покрова. Сальная железа включает в себя ацинус, который обладает большим количеством альвеол, а также выводным протоком. Есть такие сальные железы, которые не связываются с волосяным фолликулом, их выводные протоки находятся на поверхности кожного покрова. Стенки альвеол состоят из клеток, которые содержат в себе небольшое количество жира. Эти клетки регулярно обновляются, а отмершие выводятся при нормальном обмене вместе с жиром наружу. В случае если выводной канал забивается отершими частицами, сальная железа начинает увеличиваться, образуя тем самым атерому. 

Атеромы никогда не появляются в тех местах, где нет сальных желез, то есть на ладонях и подошвах. В некоторых случаях атеромы являются врожденными, это происходит из-за нарушений в работе сальных желез при прохождении эмбриогенеза.

Основные симптомы атеромы

Атерома представляет собой округлое новообразование, которое возвышается над кожным покровом и является полностью безболезненным. На ощупь она должна быть мягкой консистенции или немного уплотненной. Атерома может обладать различным размером от нескольких миллиметров до десяти сантиметров. Со временем она может расти, обусловлено это тем, что сальная железа продолжает работу и выделяет секрет. 

Итак, симптомы атеромы: 

  • Появление нового образования на поверхности кожи.
  • Текстура опухоли может быть плотной или эластичной.
  • Контуры новообразования должны быть четкими.
  • Подкожная капсула должна быть подвижной.
  • Посредине может быть видимый выводной проток.
Иногда атеромы могут сами вскрыться, что сопровождается выделением содержимого и неприятным запахом. В связи с тем, что содержимое атеромы является питательной средой, в ней могут начать размножаться бактерии, что может привести к ее нагноению. В этом случае появляется покраснение, отек, повышение температуры тела. 

Причины образования атеромы

Чаще всего атерома появляется в результате несоблюдения личной гигиены. Может быть также наследственная предрасположенность к появлению атером, но эта теория пока еще не доказана, так как ученным не удалось найти ген, который отвечает за их появление. Атерома мочки уха может также произойти из-за неудачного прокола ушей, в результате которого травмировался проток сальной железы. 

Причины атеромы могут быть самыми различными:

  • Наличие редких генетических заболеваний.
  • Неправильное использование косметических средств.
  • Повреждения кожных покровов во время удаления акне и прыщей.
  • Неправильно проведенная чистка лица.
  • Гормональные нарушения.
  • Гипергедроз.

Возможные осложнения

Существует целый ряд последствий атеромы: 

  • Риск перерастания в флегмону с обширным абсцессом.
  • Риск возникновения рецидива в случае самостоятельного вскрытия.
  • Риск образования нагноений и воспалений.
  • Риск появления постоперационных рубцов, которые возникают в результате хирургического удаления атеромы крупных размеров.
  • Возможно появление воспалений рубцов в случае удаления атеромы в поликлинике.
  • В результате неправильно проведенной диагностики, может возникнуть рецидив.
Стоит также отметить, что атерома является очень редким заболеванием, по статистике, им заболевает всего 7-10% населения планеты. Атерома является доброкачественным новообразованием, которое никогда не малигнизируется. 

Диагностика атеромы

Диагностика атеромы не вызывает трудностей. Как правило, она проводится при помощи обычного осмотра кожи. Атерома не несет в себе опасность для жизни. В случае если нет нагноения, то можно ограничиться обычным наблюдением, не предпринимая никакого лечения. Есть большая вероятность того, что атерома вскроется сама. Но если она достигла очень больших размеров и стала побаливать, то ее лучше удалить. В случае если содержимое атеромы прорвется самостоятельно, то воспаление может пойти на спад. Дальнейшие перспективы: атерома может исчезнуть полностью, а может продолжать периодически нагнаиваться. 

Несмотря на то, что атеромы являются доброкачественными опухолями, в случае, если вы обнаружили у себя новообразование, лучше всего обратиться к врачу. Пусть врач скажет, что это за новообразование и требуется ли лечение. 

Кто лечит атерому ЛОР органов

В случае, если атерома появилась на ушах, то вам стоит обратиться за помощью к ЛОР-врачи. Данный специалист специализируется на диагностике и лечении заболеваний уха, горла, носа. 

Изучение этих органов объединено в рамки науки оториноларингологии. К ЛОР-врачу стоит обратиться в том случае, если вас или ваших родных беспокоят заболевания верхних дыхательных путей, насморк, новообразования в области ушных раковин, боли при глотании и дыхании, а также увеличение околоушных лимфоузлов. Все эти симптомы известны и многим другим врачам, но самый эффективный способ лечения вам может выписать только опытный врач отоларинголог. 
Своевременное выявление и лечение заболеваний ЛОР органов избавит вас от возникновения осложнений, которые могут распространиться и на другие органы. 

Лечение атеромы

ЛОР-врач может предложить следующие методы лечения атером: 

  • Медикаментозный.
  • Оперативное вмешательство.

В случае возникновения атеромы за ухом, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, который назначит вам необходимое лечение атеромы. Самым эффективным способом лечения данного недуга является оперативное вмешательство. И если врач направляет вас на операцию, то не стоит отказываться, эта операция очень легко переносится и проводится под местной анестезией. 

После того как хирург выполнит свою работу, вы навсегда сможете забыть о данном недуге. Хороший хирург при разрезе кожного покрова действует максимально аккуратно, не повреждая капсулу атеромы. Затем капсулу достают из под кожного покрова, а полость, в которой она находилась, тщательно дезинфицируется антисептиками. 

Намного тяжелее придется тем, кто дождался появления воспалительного процесса. В случае обнаружения опухоли атеромы, операция не проводится. Вначале понадобится убрать воспалительный процесс, чтобы можно было провести операцию. Хирургическое вмешательство не требует стационарного пребывания, а проводится в амбулаторных условиях. В случае если новообразование небольших размеров, то швы не накладываются. Но если атерома достигла больших размеров, то есть вероятность того, что вам наложат швы, которые будут обрабатывать один раз в 2 дня. В последнее время в хирургии вместо оперативного вмешательства стали широко использовать лазер и радиоволновое удаление атеромы. В этом случае содержимое атеромы просто выжигается или выпаривается. Как правило, эти методы используются на ранних стадиях развития атеромы. 


Радиоволновое удаление атеромы

Радиоволновое удаление атеромы считается наиболее эффективным и безопасным методом. Процедура осуществляется с применением специального оборудования, которое преобразует радиоволновое излучение в энергию. Воздействие энергии она разрушает содержимое атеромы, не нанося ущерб здоровым тканям. Сегодня такое удаление атеромы является очень распространенным и популярным способом. У такого удаления атеромы большое количество преимуществ, среди которых: 

  • Полное исключение риска возникновения рецидива.
  • Удаление атеромы осуществляется без наложения швов.
  • Почти полностью безболезненная процедура.
  • Прекрасный косметический эффект.
  • Возможность вернуться к работе сразу после окончания операции.
Более того, этот метод удаления атеромы дает возможность сократить риск появления рубцовой ткани, а при вмешательстве хирурга такого обещать невозможно. Радиоволновое удаление атеромы длится в течение двадцати минут с использованием местной анестезии. Вначале новообразование обрабатывается, а затем подвергается воздействию радиоволн через специальный прибор. Излучение полностью «выжигает» опухоль и позволяет удалить атерому вместе с капсулой, оставив после этого небольшое углубление. После этого врач обработает поврежденный участок кожи йодом и наложит повязку. В случае удаления большого новообразования, в некоторых случаях может понадобиться пребывание в стационаре.

Используемое оборудование при радиоволновом удалении атеромы

Для радиоволнового удаления атеромы используется специальный аппарат под названием "Сургитрон". Процедура проводится бескровно и безопасно, так как радиоволны не заносят в рану инфекцию. Противопоказания к использованию аппарата "Сургитрон": 

  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Наличие у больного кардиостимулятора.
  • Сахарный диабет.

Рецидив атеромы

Во время операции атерома полностью иссекается. Рецидив может возникнуть только в том случае, если проток сальной железы будет плохо прощен. Новообразование должно быть удалено полностью, в некоторых случаях вместе с близлежащими тканями в случае если произошло расплавление капсулы. Причина рецидива может также заключаться в формировании новой кисты из-за близости с постоперационным рубцом. В некоторых случаях рецидив возникает из-за неправильно проведенной диагностики, когда за атерому принимают липому или дермоидную кисту. Эти новообразования тоже лечатся хирургическим путем, но операция проводится немного другим способом. 

По статистике рецидив атеромы возникает у 15% пациентов, перенесших операцию, причем у 10% - это результат вскрытия абсцедирующей кисты, когда затруднено вылущивание ее содержимого из-за гнойного содержания. Такие новообразования нужно вначале вылечить, а через 2-3 недели удалять. 

Рекомендуется удалять атеромы в зимнее время года, когда киста только появилась и пока еще не успела воспалиться. 

Рецидив может также возникнуть из-за гипергидроза или наследственной предрасположенности к обутрации сальных желез. В этих случаях новообразования появляются не в том месте, где была проведена операция, а в близлежащих выводящих протоках железы. 

Только радиоволновое удаление атеромы полностью исключает риск возникновения рецидива. Перед тем, как решиться на эту процедуру, постарайтесь найти опытных хирургов, чтобы избежать возможных неприятных последствий из-за неправильно проведенной операции. Узнать, где удалить атерому можно из отзывов людей, перенесших эту операцию. 

Преимущества обращения в нашу клинику

Если вам требуется удаление атеромы радиоволновым методом в клинике Спб, то смело можете обращаться к нам. В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые смогут грамотно провести диагностику и назначить эффективное лечение. Во время работы наши ЛОР-врачи используются самое современное оборудование для лечения атеромы. К каждому пациенту мы стараемся найти индивидуальный подход, чтобы максимально учесть особенности его организма. В нашем центре трудятся высококвалифицированные хирурги, которые могут успешно удалить атеромы без риска возникновения рецидива. 

Итак, обратившись к нам, вы сможете насладиться следующими преимуществами: 

  • Консультация у врача с большим опытом работы.
  • Грамотное проведение диагностики.
  • Правильное назначение лечения.
  • Лечение атеромы проводится с использованием самых передовых технологий и современного оборудования.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту и вежливое обращение.
  • Выгодные цены.
Кроме этого, в нашем центре трудятся и детские ЛОР-врачи, на приеме у которых ваши дети не будут бояться. Более подробную информацию о том, как проводится удаление атеромы радиоволновым методом, цены и многое другое Вы можете узнать, связавшись с нашими сотрудниками по контактному телефону.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры