Бесплодие


Лечение бесплодия

Бесплодие у женщин

Бесплодие (утрата детородной функции, нарушения репродуктивной функции) – серьезная проблема, с которой сталкиваются женщины, и которая сказывается не только на физическом, но и психоэмоциональном состоянии.

Сразу необходимо отметить, что диагностика и лечение бесплодия у женщин должно проходить только под контролем хорошего специалиста, осуществляться индивидуально. Это совместная работа врача и пациентки, схема и методы которой зависят от каждой конкретной ситуации.

В клинике "Энерго" Вам окажут комплексную помощь и поддержку в лечении бесплодия. У нас современное оборудование, специалисты со стажем и опытом решения данной непростой проблемы. Поскольку бесплодие – это проблема, которая относится к обоим партнерам, то возможно назначение для супружеской пары диагностики и курсов лечения (в зависимости от конкретно вашего случая).

Чем позднее вы обращаетесь за помощью, тем сложнее будет установить причину и вылечить вас. Поэтому не откладывайте визит к врачу. Потому что бесплодие может указывать на серьезные проблемы работы организма в целом.

Виды и симптомы бесплодия

Лечение бесплодияОсновной симптом – это невозможность зачатия в течение длительного времени, в течение одного года (в зависимости от состояния здоровья женщины и причин нарушения детородной функции) естественным путем без применения средств контрацепции и искусственным путем.

Чаще всего (если нет параллельно протекающих заболеваний), бесплодие проходит бессимптомно. То есть, часты случаи, когда практически идеально здоровая женщина, ведущая правильный образ жизни, не может забеременеть.

Тем не менее, есть сторонние факторы, которые указывают на проблемы в работе репродуктивной системы женского организма. К таким факторам относятся упомянутые выше регулярные половые контакты и отсутствие беременности в течение длительного срока, а также:

  • у полового партнера нет нарушений работы репродуктивной системы и у него хорошая спермограмма;
  • полный отказ от любых средств контрацепции в течение длительного времени;
  • отсутствие беременности в возрасте от 20 до 45 лет;
  • нарушения менструального цикла (слишком длительные или слишком короткие, слишком обильные или скудные выделения, болезненность, посторонние выделения и т.д.).

Диагноз бесплодие могут поставить также при таких признаках, как:

  • излишняя или, наоборот, недостаточная масса тела;
  • неудовлетворительное состояние кожных покровов, волос и ногтей (все, что указывает на нарушения работы эндокринной системы);
  • недостаточное развитие молочных желез;
  • болезненность в органах малого таза;
  • наличие уплотнений в органах малого таза и пр.;

Во многом симптомы бесплодия у женщин зависят от вида женского бесплодия и наличия параллельно протекающих заболеваний. Тип нарушения детородной функции также влияет на выбор схемы лечения и подбор профилактических и физиотерапевтических процедур для пациентки.


Каким бывает бесплодие у женщин, и какими признаками отличается?

Лечение бесплодияДеление и классификация бесплодия основывается на проблемах со здоровьем женщины того или иного рода, которые чаще всего определяются при визите к врачу. Вот почему полезно не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у врача, чтобы предупредить развитие той или иной патологии репродуктивной функции организма.

Принято выделять первичное и вторичное бесплодие. Первый тип – это отсутствие беременностей в прошлом. Второй тип – это одна или несколько беременностей в прошлом и проблемы и трудности с зачатием впоследствии.

Также выделяют следующие типы бесплодия:

  • Эндокринное бесплодие, на которое указывают нарушения и полное созревание яйцеклетки, а также отсутствие овуляции, а также нарушения гормонального фона и работы других отделов эндокринной системы. Гормональное бесплодие может проявляться такими внешними признаками, как обильный рост волос на теле, а также сальность и жирность кожных покровов, себорея и угревая сыпь.
  • Бесплодие неясного генеза (идиопатическое). Такой тип встречается крайне редко, и его сложность и одновременно опасность заключается в том, что оно не проявляется никакими анатомическими или функциональными нарушениями работы репродуктивной системы.
  • Трубное бесплодие, которое связано с полной или частичной непроходимостью маточных труб, возникшее как последствие таких воспалительных заболеваний, как хламидиоз, гонорея и т.д. Также непроходимость, и как следствие трубное бесплодие, возникает при наличии спаечных процессов в маточных трубах.
  • Иммунологическое бесплодие, или наличие в организме женщин антител, которые приводят к гибели сперматозоидов.

Также врачи выделяют бесплодие вследствие различных гинекологических патологий и абсолютное бесплодие, которое связано с патологиями развития женских половых органов. Нередки случаи психологического бесплодия.

Кроме того, редко бывает, что у женщины определяют только один тип бесплодия. Чаще всего неспособность к деторождению связана с несколькими факторами, которые могут относиться к разным типам недуга. В ряде случаев тип бесплодия определяют по причинам его возникновения.

Причины бесплодия у женщин

Лечение бесплодияДанная проблема становится особо актуальной для женщин, пересекающих рубеж 30-летнего возраста, поэтому одним из основных факторов возникновения бесплодия можно отнести возраст.

Какие факторы влияют на работу репродуктивной женской системы, и каковы причины бесплодия у женщин?

  • Гормональные или эндокринные расстройства, которые также являются и симптомами ненормальной работы половой системы. И один из очевидных признаков, о котором говорилось выше, это нарушения менструального цикла, отклонения от норм менструации и ее полное отсутствие (аменорея).
  • Одна из частых причин бесплодия у женщин - это инфекции, передающиеся половым путем. Коварство большинства из этих заболеваний заключается в том, что они длительное время могут никак не проявлять себя и не вредить здоровью, но в случае внешних или внутренних «провокаций» быть причиной или усугублять возникшую патологию.
  • Цервикальный фактор бесплодия - это невыполнение цервикальной слизи внутренних половых органов своих функций, например, усиление двигательной активности сперматозоидов или их проникновение в ооцит.
  • Возможны также генетические причины женского бесплодия.
  • Тяжелые внутренние заболевания половой системы (эндометриоз, миома матки, частые аборты и выскабливания, нарушения работы яичников, шейки матки и т.д.).

Общие причины женского бесплодия

  • врожденное или приобретенное аномальное развитие органов малого таза;
  • функциональные нарушения работы репродуктивной системы;
  • нарушение обмена веществ.

В отдельную группу выделяют причины вторичного женского бесплодия: к ним относятся возрастной фактор (если вторую беременность планируют после 30 лет), а также перенесенные заболевания мочеполовой системы, инфекционные и неинфекционные заболевания.

Психологическое бесплодие может иметь разные факторы возникновения, среди которых постоянные стрессы, регулярные эмоциональные потрясения и реакции, постоянный поток негативной информации, стресс после неудачных беременностей или проблем с зачатием.

Бесплодие – это не просто тяжелая форма заболевания репродуктивной системы, но и еще очень деликатный вопрос, о котором не всегда просто говорить, но сделать это необходимо, чтобы не причинить своему организму еще большего вреда.

Первичный прием в центре лечения бесплодия "Энерго"

На первичном приеме врач собирает информацию о состоянии здоровья пациентки, задавая вопросы о жалобах и возможных причинах нарушения:

  • общее состояние здоровья (боли внизу живота, наличие выделений, самочувствие и т.д.);
  • наследственный фактор (необходимо узнать, были ли случаи бесплодия в семье по вашей линии);
  • перенесенные инфекции и заболевания, в том числе половые;
  • перенесенные травмы и заболевания органов малого таза;
  • нарушения менструального цикла;
  • детородность (были ли беременности до этого)

Также доктор проводит осмотр пациентки и ставит оценку половой функции и назначает комплекс анализов и исследований для каждого конкретного клинического случая.

Диагностика болезни

В качестве анализов и исследований могут быть назначены:

Диагностика женского бесплодия и специальные анализы на выявление причин заболевания позволяют доктору определить, как лечить его у женщин, и помочь пациентке забеременеть.

Какие методы диагностики лечения бесплодия могут быть назначены?

Конечно, курс лечения назначается для устранения причин, а также для восстановления репродуктивной функции. Для этого доктор может назначить консервативные или хирургические методы лечения бесплодия, а также методы, направленные на восстановление и нормальную работу половой системы женщины и общего состояния организма. А если конкретно, то:

  • При эндокринном бесплодии назначается гормональная терапия и стимуляция яичников.
  • Оперативное или посредством лапароскопии осуществляется восстановление нормальной функции маточных труб, если пациентке ставится диагноз "женское бесплодие трубного происхождения".
  • При первичном и вторичном бесплодии проводится процедура гистеросальпингографии ультразвуковым методом – медицинская процедура, которая выполняется для изучения структуры матки и маточных труб, то есть для проверки проходимости маточных труб.
  • Реконструктивные и пластические операции при нарушения работы матки.

В качестве сопутствующего курса лечения женского бесплодия назначаются диеты (при диагностике ожирения), иммунотерапия и увеличение физической активности. Сложнее назначается лечение бесплодия неясного генеза, а также при сложных формах вторичного отсутствия беременности. Но хороший специалист найдет подход к любой пациентке.

Повторный прием

Схема лечения подразумевает составление индивидуального плана последующих визитов, чтобы врач мог осуществлять контроль лечения и вносить коррективы. Если выбранный курс не приносит должных результатов, то назначаются новые анализы на бесплодие и новые методы (инсеминация, ЭКО, ICSI).

Контрольный прием

Назначение контрольного приема определяется врачом после окончания полного курса диагностики и лечения. На данном этапе возможно назначение восстановительной и реабилитационной физиотерапии.

Результат лечения

Бесплодие – это сложное заболевание, полное излечение пациентки при котором зависит от причин и назначенного курса. Сроки, также как и схема лечения индивидуальны. При необходимости диагностику и лечение назначают партнеру. Как лечить бесплодие у мужчин, вам расскажут наши специалисты.

Профилактика

Хорошая профилактика бесплодия – это регулярное посещение гинеколога и забота о своем здоровье (правильное питание, спорт, защищенные половые контакты, отказ от беспорядочных половых контактов и т.д.).

Чтобы записаться на прием или консультацию к врачу в городской центр лечения женского бесплодия в Санкт-Петербурге, вы можете воспользоваться он-лайн формой на сайте или по телефону.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры