Болезнь Альцгеймера


Что такое болезнь Альцгеймера симптомы, признаки, диагностика, лечение – все это вы должны знать, чтобы улучшить жизнь своего пожилого родственника. 

Болезнь Альцгеймера характеризуется отмиранием определенных систем клеток мозга, что, в свою очередь, приводит к развитию слабоумия. По статистике в нашей стране более 1,5 млн людей страдает от данного недуга. Во всем мире диагноз болезнь Альцгеймера выносится 44 млн человек, в этой связи данное заболевание заслуживает особого внимания. В этой статье Вы узнаете, что такое болезнь Альцгеймера симптомы, признаки, диагностика, лечение. 

Симптомы болезни Альцгеймера могут проявиться в 40 лет, а у пациентов после 70 они встречаются у каждого третьего. Заболевание чаще всего проявляется у малообразованных людей, которые не занимаются умственным трудом. Люди с высоким интеллектом гораздо реже сталкиваются с проявлениями данного недуга, так как у них есть большое количество связей между нервными клетками. А это означает, что после гибели одних клеток, их функции начинают выполнять другие, которые раньше не использовались. Чаще всего симптомы болезни Альцгеймера проявляются у женщин, возможно, это обусловлено тем, что у женщин больше продолжительность жизни, а мужчины просто не доживают до этого возраста.

Причины появления болезни Альцгеймера

С возрастом, в головном мозге появляются процессы, которые приводят к разрушению нервных путей. Ученые пока не установили причину этих изменений Но в последнее время им удалось обнаружить гены, которые являются ответственными за предрасположенность к болезни Альцгеймера. Провоцируют проявление заболевания стрессы, предрасположенность к депрессиям, перенесенные черепно-мозговые травмы. Часто этой патологии сопутствуют ожирение, повышенное давление, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни.

Симптомы болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера начинается с нарушения памяти. Выявить признаки болезни Альцгеймера на ранней стадии у своего пожилого родственника достаточно проблематично, так как обнаружив у себя первые проявления, человек пытается всячески скрыть это от своего окружения. Через некоторое время при разговоре с больным вы можете заметить на его лице чувство растерянности и непонимания, что происходит в результате нарастающей потери воспоминаний. 

Постепенно из памяти больного начинают выпадать недавние события, а со временем и более отдаленные. Человек перестает ориентироваться на месте и во времени, теряет некоторые навыки и опыт. После этого человек может перестать узнавать предметы и ориентироваться в пространстве. На более поздней стадии может измениться почерк, а речь стать непонятной. 

В случае если болезнь начала очень быстро развиваться, необходимо найти все возможные способы, чтобы сохранить способность человека к самообслуживанию. В этом случае могут понадобиться новые очки, слуховой аппарат и книги с крупными картинками. Среди факторов, усугубляющих болезнь Альцгеймера, стоит отметить:

  • Посещение незнакомых мест.
  • Одиночество.
  • Темнота. Человек с симптомами болезни Альцгеймера должен даже ночью находиться в хорошо освещаемом помещении.
  • Прием большого количества лекарств.
  • Встреча с незнакомыми людьми.
  • Жаркая погода.

Факторы риска

Несмотря на то, что ученным до сих пор не известны причины болезни Альцгеймера, им удалось выявить факторы, которые делают человека более уязвимым.

  • Возраст. Люди в пожилом возрасте находятся в группе риска. Почти все люди, страдающие от данного недуга, старше 65 лет, однако первые симптомы болезни Альцгеймера проявляются в более раннем возрасте, но зачастую на них не обращают внимания.
  • Болезнь Альцгеймера по наследству. Если кто-нибудь их ваших предков страдал от данного недуга, то есть большая вероятность того, что и вам придется столкнуться с данным заболеванием. Ученые объясняют это ведением одинакового образа жизни.
  • Генетический фактор. В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что есть несколько генов, которые увеличивают риск развития данного недуга.
  • Умеренные когнитивные нарушения. Это нарушения мыслительных процессов и памяти, которые не мешают ведению нормальной жизни. Эти состояния намного легче, чем болезнь Альцгеймера, но они могут стать причиной развития последней. Но умеренно когнитивные нарушения не всегда прогрессируют и очень часто остаются на таком же уровне или вообще проходят.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Через кровь мозг получает питательные вещества и кислород, которые ему требуются для нормального функционирования. А сердце осуществляет приток крови к мозгу. Таким образом, факторы, которые оказывают негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, приводят и к нарушениям в работе головного мозга. К этим факторам можно отнести алкоголь, курение, лишний вес, высокий уровень холестерина, неправильное питание и так далее.
  • Черепно-мозговые травмы. Риск развития данного недуга в разы увеличивается в случае, если у человека были черепно-мозговые травмы. 50% черепно-мозговых травм случается в результате ДТП. Спортсмены, в первую очередь боксеры, тоже входят в группу риска.

Диагностика

Определить развитие болезни Альцгеймера на первом приеме в клинике практически невозможно, так как медицине не известен способ выявления данного заболевания путем проведения обычного теста. Чтобы поставить такой диагноз, понадобится пройти комплексное обследование. Для выявления признаков и симптомов болезни Альцгеймера может понадобиться сдать кровь на анализ или пройти тест на мыслительную способность. 

Диагноз болезни Альцгеймера ставится на основании: 

  • исследования семейной медицинской истории,
  • обследования у невролога,
  • прохождения тестов на память и мышление,
  • анализов крови, которые помогают исключить другие возможные заболевания.
Ранняя диагностика этого заболевания очень важна, так как это дает высокий шанс получения положительного эффекта от назначенного лечения Болезни Альцгеймера, что позволит значительно улучшить качество жизни.
  • Возможность получения помощи от различных государственных структур.
  • Возможность составить завещание и решить множество других юридических вопросов.
  • Возможность высказать свои пожелания по поводу будущего проживания.

Стадии болезни Альцгеймера

Всего врачи выделяют 7 стадий болезни Альцгеймера: 

  1. Начальная стадия болезни Альцгеймера. На этой стадии болезни Альцгеймера нарушения в памяти не проявляются вообще. 
  2. Небольшие когнитивные нарушения. Больной периодически начинает забывать имена хорошо знакомых ему людей. Может также забыть, где хранятся ключи от входной двери при условии, что они всегда лежат на одном месте. Обнаружить заболевание на этой стадии трудно, так как даже родственники могут не замечать этого. 
  3. Легкие когнитивные нарушения. Члены семьи могут заметить отклонения. Нарушения можно обнаружить в случае проведения комплексной диагностики. На этой стадии болезни Альцгеймера человеку трудно подобрать слова и вспомнить имена своих знакомых. Прочитанный материал человек запоминает частично, близкие начинают замечать, что больной с трудом справляется с выполнением заданий. 
  4. Умеренные когнитивные нарушения. Человек плохо помнит недавние события. Не может произвести в уме простые арифметические расчеты, не может сосчитать до 100. Больной может стать подавленным и растерянным. 
  5. Умеренные тяжелые нарушения памяти. Человек не может назвать свой адрес или номер телефона. Может забыть год, время года и место своего нахождения. Не может посчитать до 10, самостоятельно одеться. Но может еще назвать свое имя, вспомнить важные события из своей жизни. На этой стадии больные, как правило, не нуждаются в помощи при проведении туалетных процедур. 
  6. Тяжелые умственные нарушения. На этой стадии болезни Альцгеймера больной забывает вчерашние события, не помнит важные события из своей жизни, не может одеваться и пользоваться туалетом. Могут произойти эпизоды с недержанием мочи и кала, больной не может одеться без помощи, у него появляется желание странствовать. 
  7. Очень тяжелые нарушения. Эта стадия является самой тяжелой, человек не может контролировать свои движения и говорить. Больной не может самостоятельно есть и обслуживать себя. Со временем человек не может самостоятельно ходить и даже сидеть. Со временем человек может потерять способность улыбаться и глотать пищу. 

Лечение болезни Альцгеймера

Можно ли вылечить болезнь Альцгеймера? К сожалению, лечение болезни Альцгеймера пока еще не придумано, но есть лекарства, которые позволяют замедлить развитие разрушающих процессов в головном мозге. В случае если выявить данный недуг на ранней стадии, есть высокий риск обеспечить больному достойную старость. Данные лекарства способствуют увеличению количества нейромедиаторов в мозгу больного. 

Ученые по сей день ведут активные исследования, чтобы найти эффективные способы избавления от данного недуга. В наше время в разработке пребывают десятки различных способов лечения болезни Альцгеймера, которые нацелены на предотвращение разрушающего процесса в головном мозге. 

Кроме этого, используя нефармакологические способы поведенческого вмешательства можно значительно улучшить жизнь самого больного и его окружающих. Сюда относится: 

  • Лечение других сопутствующих заболеваний.
  • Участие в различных видах деятельности, что позволяет поднять настроение больному.
  • Поведенческое вмешательство, нацеленное на избавление больного от депрессии и беспокойного состояния.

Профилактика

Процесс развития данного недуга врачам понятен, но установить точную причину болезни Альцгеймера так и не удалось. Так как вылечить болезнь Альцгеймера нельзя, ее лучше предупредить. Есть несколько способов, как можно защитить себя от встречи с данным заболеваниям. Во-первых, рекомендуется отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Во-вторых, рекомендуется наладить свое питание, употреблять больше овощей и фруктов. И, в-третьих, рекомендуется заниматься спортом, как минимум, 2,5 часа в неделю. 

Кроме этого, обязательно нужно давать нагрузку своему мозгу. Исследования показывают, что люди, которые проявляют активность во всех областях деятельности, то есть физически, умственно и социально, гораздо реже сталкиваются с диагнозом болезнь Альцгеймера. В этой связи рекомендуется: 

  • Читать книги и газеты.
  • Играть на музыкальных инструментах, изучать иностранные языки.
  • Заниматься спортом.
  • Разгадывать кроссворды.
  • Совершать пешие прогулки.
Данных о том, что развивающие компьютерные игры сокращают риск развития данного недуга, пока еще нет.

Правильное питание

Японские и американские ученые пришли к вывод

у, что употребление большого количества овощей и фруктов сокращает риск развития болезни. Для профилактики рекомендуется есть побольше больше ягод, так как они содержат в своем составе специальные компоненты, способствующие сохранению мозга от повреждений. 

Рекомендуется также употреблять продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3. В эту категорию входят такие продукты как скумбрия, тунец и семга. Такие продукты способны отложить развитие заболевания на 7-9 лет. 

Ученые советуют также употреблять продукты, содержащие фолиевую кислоту, которая предотвращает ухудшение когнитивных способностей. Рекомендуется также есть побольше зелени, чеснока, лука и оливок. Все эти продукты оказывают благоприятное воздействие на работу головного мозга.

Преимущества обращения в нашу клинику

В нашей клинике трудятся высококвалифицированные специалисты, которые используют для диагностики новейшее оборудование. Наши работники обладают большим опытом работы, что позволяет им максимально точно поставить диагноз и назначить лечение болезни Альцгеймера. 

В случае, если Вы заметили у своего родственника ранние признаки болезни Альцгеймера, немедленно обратитесь за помощью к специалистам. Своевременное лечение отложит развитие болезни Альцгеймера на 7-10 лет, что подарит больному достойную старость. Не отстраняйтесь от заболевшего родственника, помогите ему побороть свой недуг. Вы всегда должны быть рядом и поддерживать своего близкого человека. Помните, что когда-то этот человек Вас также одевал и учил ходить...

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры