Болит копчик: причины, симптомы и правильное лечение


Ноющие, острые, внезапные или постоянные боли в копчике – проблема, с которой регулярно обращаются к неврологу. Дискомфорт в этой области может возникать по разным причинам, и чаще всего на него обращают внимание только тогда, когда болевой синдром начинает носить постоянный характер (например, когда боль появляется и не проходит при сидении или вставании). Постоянные непрекращающиеся болевые ощущения могут указывать на серьезные заболевания, а не на простой ушиб, болезненность после которого проходит в течение некоторого времени после назначенного доктором лечения. Как правило, проблемы с копчиком чаще диагностируются у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, но бывают и другие причины.

Анатомия копчика и копчико-крестцового сустава

Копчик является замыкающим, самым нижним отделом позвоночника. Копчик – это рудиментарная часть позвоночного столба, она формируется из 3–5 сросшихся позвонков, каждый из которых имеет рудиментарное тело, поперечные отростки и суставы. По форме копчик представляет собой небольшой треугольник или пирамиду, которая перевернута узкой частью вниз. Крестец – это предпоследний отдел позвоночника, который с копчиком соединяется крестцово-копчиковых суставом (сочленением). Имеются различия между мужским и женским копчиком и подвижностью в области соединения с крестцом. Мужской копчик отличает изогнутая форма, и, как правило, он неподвижен в месте пересечения с крестцом. Женский копчик не такой изогнутый и более подвижный, то есть он может отклоняться к спине. Такая физиологическая особенность необходима, чтобы женщина могла родить, а ребенок – пройти через родовые пути.

Несмотря на то что копчик считается рудиментарным остатком хвоста у человека и как будто бы ненужным органом, тем не менее его наличие имеет значение:

  • копчик является местом соединения большого количества нервных окончаний, мышц, связок и сухожилий, которые необходимы для нормального функционирования органов мочеполовой системы и толстой кишки;
  • к копчику крепится большая ягодичная мышца;
  • нервные окончания, крепящиеся к передней поверхности копчика, связаны с органами малого таза;
  • копчик служит дополнительной точкой опоры для человека, когда тот наклоняется назад и вперед – в этом случае копчик отвечает за равномерное распределение нагрузки на тазовую часть позвоночника.
Любые травмы и патологии копчика приводят к возникновению болевого синдрома и требуют профессиональной медицинской помощи.

Причины болей в копчике

Если вы придете к врачу и скажете, что у вас болит копчик, то первое, что он спросит, – не было ли у вас травм. Травмирование спины в нижних отделах является одним из основных факторов возникновения болевых ощущений в копчике. Дискомфорт в районе копчика делят на два типа:

  • Кокцигодиния – когда пациент приходит с жалобой, и после диагностики выясняется, что проблема заключается в самом копчике.
  • Аноректальная боль – когда болезненность связана не собственно с копчиком, а с заболеваниями и патологиями в организме (шрамы после операций, воспаления, нарушения работы ЖКТ и мочеполовой системы), но пациент жалуется на дискомфорт именно в районе копчика.
Задача специалиста выяснить, с чем связана проблема – с травмой конкретно копчика или с какими-либо заболеваниями. От того, почему заболел копчик, будет зависеть и курс лечения.

Травма копчика

К травмам копчика относят переломы, ушибы, вывихи, трещины и смещения, которые случаются при неудачных падениях, ударах в области ягодиц и несчастных случаях. Боль при этом сильная, резкая и острая. После первого приступа она стихает, но в зависимости от сложности травмы может носить постоянный ноющий характер или давать знать о себе периодически. Копчик также может травмироваться в следующих случаях:

  • во время родов;
  • при выполнении тяжелой физической работы, когда постоянно происходит разгибание и сгибание корпуса;
  • при привычке постоянно сидеть на мягкой мебели;
  • во время занятий спортом.
Локально боль может возникать как в самом копчике, так и около него. Часто боль после травмы наступает сразу же, а иногда приходит с некоторым опозданием. В любом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Киста копчика

Киста образуется не в самом копчике, а в копчиково-крестцовом суставе, и весьма часто диагностируется у мужчин (в возрасте от 15 до 30 лет), которые приходят на консультацию к специалисту с жалобой на боль в копчике или ниже. Как правило, киста – это врожденное новообразование, расположенное посередине ягодичной мышцы. Долгое время киста может никак не беспокоить, но при провоцирующих факторах обычно начинается процесс нагноения, что вызывает рост кисты и появление болезненности. Лечение в этом случае только хирургическое, с последующим курсом реабилитации. Еще одна причина, почему у мужчин болит копчик, это «джиповая болезнь» (из-за длительной езды на тракторах, танках и других транспортных средствах без рессор). При такой нагрузке на тазовую область часто возникает воспаление в копчике или около него, что также вызывает появление кисты.

Остеохондроз

При остеохондрозе (дегенеративное развитие суставных хрящей и межпозвонковых дисков) человек жалуется на боль в копчике, которая отдает в крестец и поясницу. При этом дискомфорт ощущается во время движения, при неудобно занятом положении и при длительном сидении. Боль может отдавать также в органы малого таза и ноги. 


Заболевания неврологического характера

К неврологическим заболеваниям, приводящим к болезненному дискомфорту в копчике, относятся ущемление нерва (седалищного или поясничного). У человека появляется резкая боль с неопределенной локацией, то есть отдавать может и в поясницу, и в крестец.

Лечение при болях в копчике

Первый шаг в лечении копчика – определение причины. Для этого доктор на первичной консультации проводит осмотр пациента (пальпационная диагностика) и собирает полную информацию о состоянии здоровья и причинах, приведших к появлению болевого синдрома. Далее пациенту назначаются обследования:

  • рентген – помогает диагностировать межпозвонковые грыжи, остеохондроз, искривления, переломы и смещения и пр.;
  • миелография – назначается для выявления спинальных грыж (при проведении процедуры в спинномозговой канал вводят контрастное вещество);
  • КТ и МРТ – для диагностики многих болезней позвоночника;
  • урологические и гинекологические обследования;
  • анализ крови (при необходимости).
После того как врач определит, почему болит копчик, он решает, что делать, и составляет план лечения.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение направлено на снятие болевого синдрома и воспалений. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, которые чаще вводятся в виде свечей или микроклизм. При сильных болях могут быть назначены обезболивающие блокады участка, где болит сильнее всего.

Физиотерапия

Как правило, это ударно-волновая терапия, которая подразумевает воздействие на копчик и близлежащие ткани акустическими волнами. УВТ позволяет разрушать солевые отложения, устранять различные застойные явления и способствуют рассасыванию послеоперационных рубцов. Часто назначается роженицам и людям, перенесшим травму. Также к методам физиотерапии при дискомфорте в копчике относятся лечение ультразвуком, дарсонваль, лечебные грязи и обертывания, лазеротерапия, диадинамические токи и пр.

Массаж

Массаж, так же как лечебную физкультуру и мануальную терапию, чаще назначают пациентам, у которых причиной болезненности копчика стал остеохондроз, и имеется нарушение кровообращения в пояснице. Пальцевый массаж мышц тазового дна и прямой кишки хорошо снимает спазмы и значительно облегчает боль. Мануальная терапия позволяет улучшить кровообращение, убрать застои крови и восстановить подвижность копчика.

Иглоукалывание

Иглоукалывание, или иглорефлексотерапия, назначается, чтобы уменьшить интенсивность болей. Назначаются процедуры пациентам с остеохондрозом. Количество процедур и точек для постановки игл определяет специалист в зависимости от ситуации.

Профилактика болей в копчике

Основная профилактическая мера в борьбе с заболеваниями копчика – это правильная поза при сидении, работа над своей осанкой; также не рекомендуется злоупотреблять сидением на мягкой мебели, подкладывать подушки и пуфы. При таких факторах есть серьезный риск развития остеохондроза и усугубления имеющихся болезней. Также не рекомендуется носить одежду, которая сдавливает область талии и пояса, беременным крайне желательно носить поддерживающий бандаж, что позволяет избежать деформации копчика. Кроме всего прочего, врачи рекомендуют регулярно заниматься зарядкой, укреплять мышечный корсет и мышцы вокруг позвоночного столба, следить за питанием.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры