Детский цистит


Цистит у детей — достаточно серьезное заболевание, представляющее собой воспаление слизистой мочевого пузыря, возникающее обычно из-за попадания в мочевой пузырь инфекции и проявляющееся частым мочеиспусканием. Указанное заболевание встречается довольно часто и может иметь место у детей разного возраста. При этом у мальчиков цистит встречается гораздо реже в силу особенностей их анатомии: длинная уретра препятствует попаданию инфекции в мочевой пузырь.

Медицинский центр «Энерго» — клиника, предоставляющая медицинские услуги взрослым и детям. Специалисты клиники помогают в решении различных проблем со здоровьем, в том числе урологического характера. Лечение цистита у детей в медицинском центре проводится под тщательным наблюдением специалистов и направлено на устранение симптомов и причин болезни, схема лечения подбирается индивидуально, исходя из особенностей детского организма.

Цистит у детей: причины возникновения

Основной причиной развития цистита у ребенка являются разного рода инфекции вирусного (грипп), кишечного (кишечная палочка, стафилококк и др.) и даже венерического характера (герпес, хламидиоз — вероятнее всего у подростков), которые могут попадать в организм разными путями:

  • восходящим: из почек или кишечника. При этом у мальчиков цистит чаще всего развивается именно на фоне проблем с почками;
  • нисходящим: из уретры. Обычно в силу ненадлежащей гигиены половых органов;
  • гематогенным или лимфогенным: через кровь или лимфу, при тяжелом течении вирусных инфекций.

При этом необходимо помнить, что само попадание инфекции в мочевой пузырь еще не означает развитие воспаления. Обычно этому способствуют какие-либо внешние или внутренние факторы:

  • задержка мочи: очищение слизистой мочевого пузыря происходит с током мочи, ее задержка у детей при нейрогенном мочевом пузыре, фимозе (узкой крайней плоти) у мальчиков может стать причиной развития воспаления;
  • наличие морфологических изменений мочевого пузыря или сфинктера, повреждение целостности его слизистой, а также присутствие в мочевом пузыре инородных тел (песка, камней и др.);
  • переохлаждение: у детей происходит довольно часто в силу их детской активности, игр и т. п.;
  • длительная катетеризация или другие инвазивные, в том числе хирургические, мероприятия, которые могут привести к возникновению инфекции и воспалению.

У мальчиков-подростков развитие цистита может быть связано с неудачным первым половым опытом, приведшим к заражению венерическим заболеванием. Инфекция венерического характера может появляться и у детей младшего возраста, в случае если нет должного соблюдения гигиены (особенно при посещении общественных мест — бань, бассейнов и др.) или же один из родителей является носителем инфекции, которая может передаваться контактно-бытовым путем.

Цистит: последствия

На данный момент принято различать два основных вида цистита — острый и хронический. Недолеченный острый цистит чаще всего является причиной хронического, частого цистита у ребенка. Хронический цистит характеризуется вялой симптоматикой с периодами обострения и ремиссии разной длительности. Частый цистит у ребенка чаще всего приводит к морфологическим изменениям слизистой мочевого пузыря различного характера, в том числе некротического.

В случае ослабленного иммунитета без должного вмешательства воспаление с мочевого пузыря может распространяться на другие органы, приводя к развитию:

  • пиелонефрита (воспаление почек);
  • уретрита (воспаление уретры);
  • везикулита (воспаление яичек у мальчиков).

К тому же сам по себе цистит, особенно у мальчиков, может свидетельствовать о других, пока еще не выявленных проблемах со здоровьем — об изменении мочевого пузыря, синдроме нейрогенного мочевого пузыря, наличии камней или песка в мочевом пузыре, воспалении почек. У мальчиков-подростков (в случае половой активности) цистит может также быть признаком венерических заболеваний, многие из которых способны приводить к серьезным последствиям для здоровья.

Цистит у ребенка: симптомы

Симптомы цистита у детей чаще всего вполне очевидны, хотя симптоматику этого заболевания в некоторых случаях можно спутать с аппендицитом или другими заболеваниями. Однако вовремя установить проблемы с мочевым пузырем бывает не всегда просто, особенно если речь идет о совсем маленьких пациентах (да и дети постарше не всегда могут понять и объяснить родителям, что с ними не так).

В любом случае, основными признаками цистита у детей принято считать:

  • рези и боль при мочеиспускании, отдающиеся в пах или поясницу;
  • частое мочеиспускание (у детей разного возраста до 2—3 раз в час) с малым количеством выведенной мочи;
  • императивные ложные позывы к мочеиспусканию или, нередко, недержание мочи, вызванные тем, что воспаление раздражает нервные окончания;
  • появление нескольких капель крови на завершающей стадии мочеиспускания;
  • моча обычно мутная, с хлопьями слизи, нередко темная с неприятным запахом;
  • у некоторых детей наблюдаются также признаки интоксикации (температура выше 37ºС, лихорадка и др.);
  • грудные дети при воспалении мочевого пузыря могут плакать, капризничать, отказываться от еды и проявлять другие признаки беспокойства.

Все вышеперечисленные признаки характеризуют острый цистит у детей, который возникает и развивается довольно быстро. При этом при правильном и своевременном лечении основные симптомы начинают исчезать через 3—5 дней, а полное излечение наступает обычно дней через 7—10.

Цистит — это заболевание, способное привести к осложнениям; острому циститу без своевременного вмешательства также свойственно переходить в хроническую стадию, вылечить которую значительно сложнее. Именно поэтому при появлении первых признаков цистита у ребенка необходимо обратиться к специалисту, так как лечить это заболевание на ранней стадии гораздо проще, чем бороться с его хроническими проявлениями.

Первичный прием

Первичный прием у врача предполагает опрос (родителей и самого маленького пациента), а также осмотр и назначение анализов и других диагностических мероприятий.

Диагностика цистита у ребенка — довольно несложное мероприятие, включающее в себя:

  • анализ крови и мочи: уровень лейкоцитов позволяет установить стадию воспаления, а бактериальный посев – инфекцию, ставшую его причиной;
  • УЗИ (ультразвуковое исследование) мочеполовой системы — почек, мочевого пузыря и др.: позволяет установить, имеются ли морфологические изменения (в частности, утолщение слизистой), а также инородные объекты в почках или мочевом пузыре;
  • цистоскопия: назначается только при хроническом цистите в период исчезновения воспаления с целью установить состояние слизистой, степень ее изменения;
  • консультация хирурга: проявления цистита у ребенка (особенно у детей младшего возраста) не всегда позволяют сразу отличить его от пиелонефрита, аппендицита и других болезней, для чего и может быть назначена хирургическая консультация, чтобы решить, что делать в случае изменения диагноза.

Дальнейшая схема лечения детского цистита

В случае если анализы и диагностика подтвердят у ребенка диагноз хронический или острый цистит, лечение, назначенное специалистом, будет направлено на устранение симптомов болезни и ее возбудителя. Терапевтическое лечение предполагает использование различных методов, в первую очередь применение различных препаратов и физиотерапии:

  • Медикаментозное лечение: включает в себя использование щадящих антибиотиков для уничтожение инфекции, а также противовоспалительных, мочегонных и обезболивающих средств. Для воздействия на цистит у детей широко применимы лекарства на основе природных компонентов, в том числе настоев лекарственных трав (листья брусники, хвоща и др.), для оказания противовоспалительного и мочегонного эффекта. При этом эффективность медикаментозного лечения во многом определяется правильным подбором как самих препаратов, так и их дозировок, поэтому терапия подобного рода должна проходить под наблюдением специалиста.
  • Физиотерапия: применяется после затухания воспаления, направлена на восстановление слизистой мочевого пузыря и на ускорение выздоровления.

Во время терапевтического лечения цистита у ребенка, помимо лекарств, особенно в период острой стадии болезни, родителям будет также рекомендовано обеспечить маленькому пациенту:

  • постельный режим с ограничением физических нагрузок и активности;
  • применение теплых компрессов на область мочевого пузыря;
  • обильное питье (вода, морсы, компоты), способствующее увеличению количества выводимой мочи. Частое мочеиспускание у детей в этом случае способствует вымыванию со слизистой мочевого пузыря инфекции и других проявлений воспаления;
  • молочно-растительную диету, исключающую разного рода раздражающую пищу (острое, пряное и т. п.);
  • особое внимание к личной гигиене — мытью и смене белья (если заболел маленький ребенок, то на период лечения следует отказаться от применения подгузников).
Чаще всего острый цистит при своевременном профессиональном вмешательстве проходит быстро (за 7—10 дней) и без особых последствий. Хронический цистит в большинстве случаев связан с анатомическими изменениями в мочеполовой системе. Лечение в период обострения хронического, частого цистита у детей направлено на снятие проявлений болезни и мало чем отличается от лечения острого цистита. Хроническая форма болезни, в свою очередь, зависит от особенностей морфологических изменений, поэтому, как лечить цистит у детей, в этом случае решает врач совместно с родителями, у него консультирующимися.
Профилактические мероприятия могут предотвратить не только саму болезнь, но и ее возможные осложнения.

Меры профилактики детского цистита предполагают:

  • особое внимание к личной гигиене ребенка, как со стороны родителей, так и со стороны самого ребенка (мальчиков необходимо обучить особенностям гигиенических мероприятий с учетом специфики мужской анатомии);
  • необходимость избегать переохлаждений (за чем в первую очередь должны следить взрослые);
  • поддерживать нормальный водный баланс (потреблять достаточно жидкости) и режим мочеиспускания: ребенка необходимо учить по возможности сознательно не сдерживать позывы к мочеиспусканию, чтобы добиться естественного очищения слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • вовремя и полноценно лечить инфекционные, вирусные заболевания во избежание распространения инфекции на другие органы и возникновения осложнений;
  • при подозрениях на воспаление мочевого пузыря необходимо по возможности быстрее обратиться к врачу и не затягивать с лечением. Детям с хроническими заболеваниями почек, провоцирующими анатомическими особенностями мочеполовой системы, а также хроническим циститом следует проходить профилактические осмотры у педиатра или детского уролога, а также периодически сдавать анализы для контроля состояния.

Записаться на прием к специалисту медицинского центра «Энерго» можно по телефону или воспользовавшись специальной формой на сайте клиники. Позаботьтесь о здоровье своего ребенка сейчас!

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры