Дисфункция яичников


Лечение дисфункции яичников

Гормональный сбой и нарушения менструального цикла – одни из самых ярких признаков, которые указывают на неправильную работу половой системы женщины. Очень часто такие патологические состояния указывают на то, что это дисфункция яичников. Это достаточно серьезное заболевание, которое требует (как минимум) консультации у специалиста, чтобы предупредить развитие более сложных и опасных патологий.

В здоровом женском организме репродуктивная система должна работать без сбоев. Любые отклонения или нарушения – это сигналы о небольших или серьезных сбоях, на которые необходимо обращать внимание.

На нормальное функционирование репродуктивной системы указывают сроки и параметры менструального цикла. Нормой считается длительность от 3 до 7 дней, объем кровопотери от 50 до 150 мл и интервал между менструациями от 21 до 35 дней. Соответственно, любое отклонение указывает на дисфункцию.

Дисфункция яичников: что это такое и каковы последствия?

Лечение дисфункции яичниковЭто нарушения, которые чаще всего проявляются в виде расстройств овуляторной и менструальной функций организма. Менструальный цикл может претерпевать сильные изменения, а предменструальный синдром проявляться сильнее, чем при нормальной работе половой системы.

Если дисфункцию не лечить, то это может вызвать следующие осложнения:

  • бесплодие;
  • мастопатия;
  • эндометриоз;
  • миома матки;
  • онкологические заболевания молочных желез, тела и шейки матки.

В категорию риска попадают как женщины репродуктивного возраста, так и женщины в период климакса. Медицинский центр "Энерго" предлагает эффективные методы лечения данного заболевания с помощью опытных специалистов и точного диагностического оборудования. Применяемые схемы лечения и восстановления помогут не только вылечить заболевание, но и предупредить возникновение новых недомоганий.

Дисфункция яичников: симптомы

Для того чтобы диагностировать дисфункциональную работу яичников, как правило, достаточно одного из перечисленных ниже признаков, но точный и правильный диагноз, а также стадию развития патологии и наличие сопутствующих заболеваний может назвать только хороший врач-гинеколог.

Какие признаки указывают на гормональную дисфункцию яичников у женщин:

  • Лечение дисфункции яичниковнарушения цикла: слишком длинные (более 38 дней) или слишком короткие (менее 21 дня) интервалы между менструациями;
  • слишком обильные или, наоборот, очень скудные менструации или их полное отсутствие (более 6 месяцев);
  • появление кровянистых выделений в интервалах между менструациями;
  • сильные боли внизу живота (тянущего, тупого или схваткообразного характера), которые могут отдавать в поясницу или тазобедренную область;
  • слабость и быстрая утомляемость, а также изменение настроения (от резких перепадов настроения до полной апатии);
  • повышение температуры тела;
  • объемные образования в яичниках;
  • бесплодие (первичное, вторичное) и невынашивание беременности;
  • анемия и, как следствие, бледность кожных покровов и т.д.

Косвенные симптомы дисфункции яичников:

  • выделения необычного цвета и консистенции;
  • запах из влагалища;
  • жжение и зуд при мочеиспускании и пр.

Каждый из перечисленных признаков – это сигнал о ненормальной и опасной для организма работе половой системы. Прохождение даже самого простого минимального обследования позволяет выявить и другие заболевания, которые могут идти вместе с дисфункциональной работой яичников. Визит к врачу даже на простую консультацию – это первый шаг к выздоровлению.

Дисфункция яичников: причины

Лечение дисфункции яичниковОсновная причина – это, конечно, сбои в работе гормональной системы. Также есть факторы, которые служат прямой или косвенной причиной к развитию данного заболевания:

  • воспаления и инфекции органов малого таза;
  • раннее наступление менопаузы;
  • нарушения работы эндокринной системы (сахарный диабет, лишний вес, проблемы с щитовидной железой);
  • заболевания яичников и матки (врожденные и приобретенные);
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • частые аборты и выкидыши;
  • использование внутриматочных средств контрацепции;
  • внешние причины (изменение климата и часового пояса, чрезмерная инсоляция, неконтролируемое использование лекарственных средств);
  • хронические усталость, неврозы и стрессы, отсутствие умеренной физической нагрузки и неправильное питание и т.д.

По каким причинам возникает дисфункция яичников, какими симптомами сопровождается – это информация, которая необходима для качественного лечения. Пройти подробную диагностику и сдать анализы, а также получить тщательно проработанный план лечения и контроль специалиста можно в медицинском центре "Энерго". Вы можете обратиться как за консультацией, так и за полноценным курсом лечения.

Курс лечения зависит от симптомов и причин возникновения заболевания, а также от стадии его развития и наличия осложнений и от общего состояния организма (физического и эмоционального). Что будет назначено, также зависит индивидуальных особенностей пациентки. Начало лечения в медицинском центре "Энерго" – это первичный прием и первая консультация у специалиста.

Первичный прием

На консультации доктор проводит осмотр и уточняет у пациентки всю необходимую информацию о состоянии здоровья. На основании предварительного осмотра доктор составляет схему лечения: анализы, диагностика и индивидуальный план посещений. Один из основных параметров, от которого зависит подбор лечения, – это причина возникновения дисфункции. От чего возникает дисфункция яичников репродуктивного периода или в климактерический период, как проявляется заболевание, есть ли сопутствующие заболевания – все это важные и нужные для точного диагноза вопросы в каждом конкретном клиническом случае.

Диагностика болезни

После обследования врач-гинеколог назначает анализы и диагностическое обследование. В перечень анализов и диагностических мероприятий входят:

  • клинический анализ крови;
  • кровь на половые гормоны (на содержание гормонов надпочечников и щитовидной железы и т.д.);
  • мазки и соскобы на скрытые инфекции и TORCH-инфекции;
  • УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и надпочечников;
  • фолликулометрия;
  • биопсия и ПЦР тканей шейки матки (по показаниям).

Возможно назначение на консультации эндокринолога и врачу-гинекологу. Комплекс диагностических мер составляется индивидуально, так же как план лечения.

Дисфункция яичников: лечение после анализов и диагностики

Каким будет лечение, зависит от стадии развития заболевания и состояния здоровья пациентки. Бывают редкие ситуации, когда требуется быстрая и срочная помощь – при сильных болях и постоянном кровотечении. Еще одним фактором, который влияет на ход лечения, является планирование или не планирование беременности в ближайшее время.

План лечения дисфункции яичников может включать следующие этапы:

  • остановка кровотечений посредством гормональной терапии, кровоостанавливающими препаратами и, если необходимо, выскабливание полости матки и цервикального канала;
  • устранение причин гормональной терапией (если нарушена работа эндокринных желез) или антибактериальной и противовоспалительной терапией (если имеет место инфекционное бактериальное заражение органов малого таза);
  • нормализация работы мочеполовой системы (стабилизация менструального цикла, физиотерапия, психотерапия, общеукрепляющая терапия и пр.).

В зависимости от состояния пациентки и прогресса к процессу лечения дисфункции яичников могут подключаться представители смежных специальностей. Важный момент при лечении любой стадии заболевания – это нормализация не только менструального цикла, но и общего образа жизни пациентки для предотвращения развития хронических форм заболеваний или рецидивов.

Повторный прием

Повторный прием, или контроль лечения, назначается в соответствии с индивидуальным планом последующих визитов. В случае, если выбранная схема лечения не приносит необходимых результатов, то возможна повторная диагностика и назначение анализов, а также подбор лечения в зависимости от причины заболевания.

Контрольный прием

После окончания полного курса лечения гормональной дисфункции яичников (левого и правого) доктор назначает контрольный прием (примерно через 3 недели или месяц), чтобы провести осмотр, оценить состояние пациентки и, возможно, назначить курс физиотерапии и реабилитации.

Если в процессе диагностики были выявлены инфекции и заболевания, передающиеся половым путем, то обследование и лечение необходимо пройти и партнеру. Для этого можно записаться на прием к урологу.

Результат лечения

Сроки и методы лечения и восстановления строго индивидуальны и могут быть определены только на приеме у врача. Даже самая сложная и острая дисфункция яичников, от чего бы она ни возникала, поддается лечению, но только при четком соблюдении предписаний врача.

Профилактика

При постановке такого диагноза чаще всего назначают плотный график профилактических мер. Одна из них – это нормализация и контроль менструального цикла. Для этого назначают гормональные лекарственные препараты.

Кроме того, назначается стимуляция иммунной системы различными витаминными комплексами и БАДами, а также нормализацией питания и общего образа жизни (например, включение умеренных спортивных нагрузок. Также для профилактики заболеваний мочеполовой системы необходимо регулярно посещать кабинет гинеколога.

Как и от чего лечить дисфункцию яичников правильно и эффективно, может решить только хороший специалист. Записаться на прием к врачу-гинекологу можно на сайте или по телефону, указанному на странице вверху.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры