Эктазия: что это такое

Эктазия, или дуктэктазия, молочных желез — это такое заболевание, которое характеризуется патологическим расширением протоков, которые принято называть также субареолярными каналами. Обычно это заболевание возникает по причине возрастных изменений и диагностируется у женщин в возрасте 40–45 лет. Чаще всего при своевременном лечении указанное заболевание не представляет опасности для здоровья, хотя в ряде случае и может привести к серьезным последствиям.

Медицинский центр "Энерго" — клиника, где оказывают помощь в решении многих проблем со здоровьем, в том числе маммологических. Курс лечения для каждого пациента разрабатывается индивидуально с учетом особенностей его организма и специфики протекания болезни.


Дуктэктазия: причины возникновения


К числу причин, способных вызвать данное заболевание, у специалистов принято относить:


  • гормональные изменения в организме, в первую очередь избыточная выработка пролактина (женского полового гормона), которая имеет возрастную обусловленность: избыток гормона способен приводить к своего рода закупориванию протоков клетками эпителия. В ряде случаев гормональный сбой может быть также вызван приемом отдельных препаратов, противозачаточных или гормональных;
  • воспалительные процессы: острое или хроническое воспаление также способно вызвать расширение млечных протоков;
  • естественное изменение структуры и формы канала: наблюдается у женщин в период менопаузы и постменопаузы;
  • травмы молочной железы, в том числе хирургические вмешательства;
  • наличие полипа или протоковой папилломы в протоках молочной железы: и то и другое относится к разряду доброкачественных опухолей, однако способно вызывать расширение протока;
  • злокачественные образования в молочной железе.


  • Дуктэктазия: последствия


    Обычно дуктэктазию рассматривают как заболевание, не опасное для женского здоровья. Однако необходимо учитывать, что само наличие расширенных молочных протоков свидетельствует либо о воспалении, либо о гормональном сбое, либо о наличии опухолей. Все это требует пристального внимания со стороны женщины, так как и прогрессирующее воспаление, и гормональный сбой могут негативно повлиять на различные системы организма (сердечно-сосудистую, нервную, мочеполовую) и на общее самочувствие пациентки.

    Наибольшее внимание следует уделять возможному наличию новообразований, доброкачественных и злокачественных, своевременная диагностика которых — залог успешности их лечения.


    Дуктэктазия: симптомы


    Дуктэктазия протоков молочных желез относится к заболеваниям с достаточно ярко выраженными симптомами, к которым обычно относят:


  • болезненность в области груди;
  • уплотнения в области ареолы, обнаруживающиеся при пальпации;
  • зуд и жжение в области сосков;
  • отечность и покраснение тканей соска;
  • втянутость соска или его смещение относительно нормального положения;
  • выделения из соска: считаются одним из основных симптомов. В обычном состоянии небольшое количество молока, вырабатываемое железами, не доходит до соска. В случае эктазии выделения могут быть различны, от белесоватых до желтоватых и коричневых, кровянистых. Последние требуют к себе особого внимания, так как могут указывать на возможное наличие опухоли.

  • В случае такого заболевания, как эктазия, успешность избавления от него во многом зависит от скорости обнаружения этой болезни, потому что лечить ее на ранних стадиях значительно проще. Именно поэтому при появлении первых признаков возможной болезни или других неприятных симптомов следует обратиться за консультацией к специалисту-маммологу.



    Первичный прием


    Первичный прием у специалиста предполагает опрос и осмотр пациентки: фиксацию жалоб, оставление семейного анамнеза (при необходимости), пальпацию молочных желез и назначение дополнительных диагностических процедур.


    Диагностика


    Диагностика такого заболевания, как дуктэктазия, имеет целью не только дифференцировать ее от других болезней с похожей симптоматикой, но и выяснить причину расширения каналов, потому что от этого будет зависеть выбор способа решения проблемы.

    Диагностика эктазии включает в себя:


  • маммографию: позволяет оценить состояние протоков и наличие новообразований (полипов, папиллом или опухолей);
  • УЗИ молочных желез: предоставляет динамическую, более точную информацию об имеющейся проблеме;
  • мазок-отпечаток выделений из соска: позволяет определить наличие воспаления, предположить наличие новообразования;
  • анализ крови на гормоны: может быть назначен, если есть подозрение на нарушение гормонального фона;
  • биопсию: также может быть проведена, если будут обнаружены новообразования неясной этиологии.
  • дуктография: это рентгенологическое исследование млечных протоков молочной железы с введением в них контрастного вещества. Данный метод является разновидностью маммографии.

  • План лечения


    В случае если проведенная диагностика подтвердит первоначально предполагаемый диагноз дуктэктазия одной или обеих молочных желез (двусторонняя эктазия), лечение, назначенное специалистом, будет направлено на устранение проявлений болезни и причин ее возникновения.

    В большинстве случаев при расширении протоков показано консервативное лечение, ориентированное на факторы, вызвавшие заболевание. Так, если во время диагностики было выявлено хроническое или острое воспаление, пациентке будут назначены противовоспалительные препараты, а также комплексы, направленные на общее укрепление иммунитета.

    При гормональном факторе возникновения болезни цель лечения будет состоять в нормализации гормонального фона, что достигается приемом ряда гормональных препаратов. Набор и дозировки таких препаратов определяются специалистом исходя из возраста пациентки, ее общего самочувствия, наличия сопутствующих заболеваний. Прием любых гормональных препаратов возможен только после предварительной консультации с врачом.

    В случае если консервативное лечение не дает желаемых результатов, проблему расширенных млечных протоков решают хирургическим путем — особенно если речь идет о наличии папиллом или полипов в канале.

    Проводимая в этом случае операция может быть двух основных видов:


  • удаление измененных участков молочных протоков и клеток эпителия. Полученный материал в обязательном порядке отправляют на гистологический анализ для исключения онкологических заболеваний;
  • полное удаление протоков молочных желез: обычно если имеют место злокачественные новообразования.

  • В обоих случаях операция обычно делается под общей анестезией и оставляет относительно минимальные косметические дефекты. Противопоказанием к операции может быть ряд сопутствующих заболеваний (например, болезни сердца) или же желание пациентки завести ребенка и впоследствии обеспечить ему грудное вскармливание. В каждом конкретном случае возможность проведения хирургического вмешательства или отказа от операции должна подробно обсуждаться со специалистом — особенно если речь идет о подозрении на наличие злокачественных новообразований.


    Результат


    Результаты лечения напрямую зависят от своевременности диагностики заболевания и от причин его возникновения. Чаще всего проблему удается устранить, особенно если пациентка вовремя обратилась к специалисту и при обследовании не было выявлено серьезных осложнений (в первую очередь злокачественных опухолей).


    Профилактика


    Во избежание возникновения проблем, связанных с расширением каналов железы, следует придерживаться следующих мер профилактики, так как попытаться предотвратить такое заболевание, как эктазия, значительно проще, чем потом лечить дуктэктазию.

    Меры профилактики эктазии включают:


  • контроль гормонального фона, особенно уровня пролактина: в случае расширения протоков это в первую очередь касается женщин старше 40, однако и женщинам более молодого возраста следует следить за балансом гормонов и с осторожностью применять медикаменты, способные этот баланс нарушить;
  • снижения риска получения травм груди, а также риска хирургического вмешательства;
  • своевременное и полноценное лечение воспалительных процессов до их перехода в хроническую стадию; укрепление иммунитета умеренными физическими нагрузками и приемом витаминов (после консультации со специалистом);
  • правильная гигиена груди и сосков, а также ношение удобного нижнего белья, которое не травмирует и не деформирует грудь;
  • правильное питание, контроль веса, отказ от вредных привычек (алкоголя и курения в первую очередь);
  • профилактический осмотр у специалиста-маммолога не реже 1 раза в год с прохождением маммографии или уже также не реже 1 раза в год; необходимо уметь проводить самостоятельный осмотр груди, чтобы иметь возможность вовремя обнаружить уплотнения или новообразования;
  • при обнаружении симптомов возможного расширения молочных протоков (или подозрений на наличие болезни) необходимо записаться на прием к специалисту и пройти полноценное обследование.

  • Записаться в клинику "Энерго" можно по телефону или через специальную форму для записи пациентов, которая размещена на сайте медицинского центра. Позаботьтесь о своей красоте и здоровье!

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры