Фарингит


Pharyngitis, ФарингитТрудно найти того, кто хоть раз в жизни не болел фарингитом, — воспалением слизистой оболочки глотки в области небных дужек и задней стенки.   

Когда обращаться к врачу, если "напал" фарингит?

Понимаем, что у нас в стране не принято при малейшей боли в горле сразу идти в поликлинику и брать больничный. Однако, если боли в горле сохраняются 2-3 дня, и от обычного лечения легче не становится, или состояние ухудшилось, не стоит ждать. Лучше записаться на прием к врачу. 

Более того, если появились новые симптомы — вы заметили сыпь, у вас изменился или пропал голос, есть трудности с дыханием — немедленно обращайтесь. Промедление при появлении осложнений, например, отеке или стенозе гортани из-за присоединившегося ларингита, может дорого обойтись.

А это точно фарингит? Симптомы

Боли в горле бывают не только при фарингите, а и при ангине. Лечение этих состояний принципиально разное, поэтому стоит знать, чем они отличаются, чтобы не запустить ангину и не принимать ненужных антибиотиков при вирусном фарингите. 

Итак:

 Симптом   Острый фарингит Ангина
 Общее состояние  Меняется не так сильно, как при ангине Сильная слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль
 Температура Чаще нормальная, или повышена не более 38оС Повышена более 38оС
 Боли в горле   Более интенсивные по утрам, чаще беспокоит першение, дискомфорт. Если глотнуть, например, теплого чая, становится легче Сильные и резкие боли, усиливаются при глотании
 Лимфоузлы Чаще не увеличены Всегда увеличены

Воспаляется только слизистая глотки редко. Чаще при фарингите наблюдается воспаление слизистой носа — ринит, ларингит, трахеит, бронхит. При ангине этого нет.

Как проявляется острый фарингит?

Першением, сухостью, дискомфортом и болями в горле, особенно при "пустом глотке". Боль отдает в уши, если воспаление переходит на валики слуховых труб. Если вовлечена полость носа, как часто бывает при фарингите у детей, пациентов беспокоят заложенность носа и выделения из него. Сухой кашель появляется, если процесс спускается ниже.

Каковы причины?

У 70% пациентов это вирусы: риновирусы, коронавирусы, аденовирус, грипп, парагрипп. Реже — РС-вирусы, энтеровирусы, вирусы герпеса, Коксаки, Эпштейн-Барра, цитомегаловирус.

Плюс, с острого фарингита начинается корь, скарлатина, краснуха. Так что если вы заметили сыпь, немедленно вызывайте врача. Не стоит забывать об этом и игнорировать симптомы. Взрослые переносят детские инфекции намного тяжелее.

Когда процесс длится годами? Хронический фарингит: симптомы

Температура не повышается, и общее состояние не страдает. Пациентов беспокоит сухость, першение, «ком в горле». Слизь стекает по задней стенке и провоцирует сухой навязчивый кашель, который мешает пациенту.

Часто хронический фарингит сопровождает другие заболевания. Например, беспокоит больных при забросе содержимого желудка в пищевод. Это симптомы рефлюксной болезни и требуют участия гастроэнтеролога в лечении.

Хроническое воспаление в глотке возникает из-за постоянного дыхания ртом при затруднении носового дыхания при ринитах и синуситах. Плюс, сами капли в нос раздражают слизистую.

Другие причины хронического фарингита:

  • Пыль, дым, сухой горячий воздух, агрессивные химические вещества,
  • Курение и алкоголь,
  • Аллергические заболевания,
  • Заболевания эндокринной системы, например, сахарный диабет, гипотиреоз,
  • Недостаточность кровообращения, легких, почек.

Поэтому без устранения симптомов хронического фарингита лечение только местными средствами малоэффективно.

Кто лечит — к каким врачам обращаться?

Прежде всего, если у вас першит и болит горло, беспокоит сухость, "ком в горле" и другие дискомфортные ощущения, стоит записаться на прием к ЛОРу.

Однако, бывают ситуации, когда требуется участие других специалистов – например, гастроэнтеролога.

При упорном, не поддающемся традиционному лечению процессе стоит обратиться к терапевту и неврологу, потому что похожие на фарингит боли в горле бывают при системных заболеваниях и невралгиях. 

А если не лечить?

Фарингит нельзя назвать состоянием, опасным для жизни. Тем не менее, воспаление часто распространяется со слизистой глотки на другие области. Слизистая и в носу, и в глотке, и в гортани, и в бронхах одинакова. Нелеченый хронический фарингит переходит в тонзиллит, ларингит, трахеит, бронхит. 


Как диагностировать? Первичный осмотр

А. Опрос

Сначала специалист расспрашивает вас о жалобах. Цель — определиться с причиной заболевания и уточнить диагноз.

Детально опишите, как именно болит горло — при глотании слюны, пищи, становится ли легче при глотке, например, горячего чая. Сообщите врачу, если есть другие симптомы — заложенность и выделения из носа, кашель, повышенная температура, боли в мышцах, слабость, головная боль. Фарингит у взрослых обычно проходит без тяжелых общих симптомов.

Далее вас расспросят, когда появились симптомы и что вы предпринимали, чтобы избавиться от тягостных ощущений. Не забудьте сообщить, если у вас есть профессиональные вредности, аллергия.

Не скрывайте, если вас затруднено дыхание, есть кашель, приступы удушья, и т.п.

Если у вас уже были такие симптомы, и вы обращались за помощью к специалистам, сдавали анализы, проходили лечение острого фарингита — возьмите карточку и результаты анализов с собой. Опытные ЛОРы клиники "Энерго" учитывают все детали, чтобы поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение

Б. Первичный осмотр

При общем осмотре, если затруднено дыхание носом — рот приоткрыт, пациент "шмыгает" носом. Если есть еще и ларингит, у пациента меняется голос.

Обследование начинается с фарингоскопии. Врач видит отечные и покрасневшие небные дужки и заднюю стенку глотки. Это характерно для симптомов острого фарингита у взрослых и детей, когда, в отличие от ангины, увеличены, воспалены миндалины и регионарные лимфоузлы.

При хроническом воспалении картина иная. Когда слизистая атрофирована, она выглядит блестящей, тонкой и сухой, на ней может быть засохшая слизь и расширенные сосуды. Если у пациента гипертрофическая форма хронического фарингита, врач видит очаги лимфатической ткани, "разбросанные" по всей задней стенке.

Когда наступает обострение, слизистая отечна и покрасневшая. Характерно несоответствие дискомфортных ощущений, которые описывают пациенты, скудным данным при осмотре.

Во время обследования носа при сопутствующем рините врач видит отек и пенистые водянистые выделения в просвете носовых ходов. Фарингит у детей чаще всего сочетается с ринитом.

Какие методы используют для диагностики?

В большинстве случаев, достаточно простого осмотра. Если есть подозрение на бактериальную, грибковую причины фарингита, делают мазок и бактериологические посевы.

Фарингит: чем лечить?

Мало кто из пациентов приходит в начале заболевания. Как правило, перепробованы и горячий чай, и полоскания травами, и спреи, и таблетки "из рекламы". Если они не работают, как и найденное в интернете очередное народное средство лечения фарингита, не стоит это игнорировать. Самолечение может дать серьезные последствия, и вы потратите больше времени, чем на консультацию и лечение у грамотного ЛОР врача.

На первом этапе лечения фарингита у взрослых и детей врач определяет тактику. Если предполагается вирусная природа заболевания, назначаются противовирусные. Однако, они эффективны только в первые дни. Назначают препараты, уменьшающие отек, боли, устраняющие инфекцию. Антибиотики при вирусных фарингитах не назначают. К ним есть определенные показания — доказанная бактериальная природа заболевания.

Есть несколько несложных правил лечения острого фарингита у взрослых, которые ускоряют выздоровление:

  1. Не курите и не употребляйте алкоголь. Это раздражает слизистую и мешает выздоровлению.
  2. Исключите раздражающую горло пищу и напитки — горячее, кислое, острое, соленое, газировки.
  3. Не переборщите с каплями от насморка. Они в больших дозах раздражают слизистую задней стенки глотки и пересушивают ее. Хронический фарингит лечение которого направлено на увлажнение и смягчение слизистой, от долгого использования капель в нос беспокоит еще больше.
  4. Принимайте назначенные врачом препараты- полощите горло каждый час, рассасывайте леденцы, брызгайте спрей. Только не превышайте дозу.
  5. Если нет противопоказаний, пейте 2–2,5 л жидкости в день, чтобы вывести из организма продукты жизнедеятельности вирусов. Теплая негазированная вода, компот, чай подойдут.
  6. Лечение острого фарингита у детей должно начинаться как можно раньше — все в процессы в детском организме протекают гораздо быстрее, и упущенное время может обернуться осложнениями.
На втором этапе лечения, врач оценивает эффект. Острый фарингит лечение которого обычно не вызывает трудностей, проходит быстро: уже через 1-2 суток симптомы исчезают. При хроническом процессе для получения эффекта может понадобиться время. Будьте к этому готовы.

На третьем этапе лечения, после того, как будет положительный результат, врач назначает комплекс мероприятий, предупреждающие обострение и симптомы острого фарингита. Это:

  • Средства для повышения местного иммунитета в спреях и таблетках;
  • Рациональное питание;
  • Исключение курения и алкоголя;
  • Достаточное пребывание на свежем воздухе;
  • Ограничение контакта с больными простудными заболеваниями.
На четвертом этапе лечения врач определяет периодичность контрольных осмотров, дополнительных исследований, чтобы отслеживать ваше состояние и вовремя заметить рецидив.

Какого результата ждать от лечения фарингита?

  • Проходят боли при глотании,
  • Больше нет дискомфорта и ощущения «кома» в горле,
  • Уходит кашель,
  • Нормализуется общее состояние.

Профилактика фарингита

  • Долечивайте вирусные инфекции. Не стоит ходить с больным горлом или «хлюпающим» носом на работу. Частые острые процессы становятся хроническими.

  • Укрепляйте иммунитет. И местный, и общий. Чтобы сохранить барьерную функцию слизистой, исключите вредные для нее вещества — никотин и алкоголь. Чаще проветривайте помещение, купите увлажнитель воздуха. Фарингит лечение которого требует времени и средств, будет беспокоить значительно реже.

  • В сезон простуд используйте средства для улучшения защиты слизистой. Список препаратов уточните у врача. Для общего иммунитета актуальны рекомендации по здоровому образу жизни: правильно питаться, учиться бороться со стрессом, давать посильную нагрузку.

Если болит горло, и обычное лечение не помогает, не стоит ждать. Не назначайте себе лекарства сами. 

Проконсультируйтесь у специалиста. 
Записаться на прием можно по телефону или онлайн.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры