Генитальный герпес у женщин

Лечение генитального герпеса


Характерный признак этого вирусного заболевания, передающегося половым путем – пузырьковые высыпания, которые могут появляться на слизистых оболочках губ, глаз, носа, половых органов и т.д.

Генитальный герпес – это одно из тех заболеваний, которое с которым сталкивается практически каждый человек, но не каждый идет к врачу, а лечится самостоятельно. Возможно, поэтому официальная статистика показывает, что заболеваемость невысока, хотя на деле болезнь очень распространена.

Врачи медицинского центра "Энерго" не рекомендуют полагаться на самолечение и использование "народных" методов: неквалифицированная помощь будет иметь малоприятные последствия.

Что важно знать? Особенность вируса генитального герпеса такова, что, попадая в организм, он остается там навсегда (чаще всего инфекция просто «дремлет»), то есть полное излечение от заболевания невозможно. Хорошие новости заключаются в том, что при своевременном обращении к врачу и лечении «под присмотром» хорошего специалиста можно снизить или полностью предотвратить рецидивы.

Генитальный герпес у женщин: симптомы

Развитие заболевания имеет ярко выраженные признаки. Если заражение первичное, то его сопровождают все многим знакомые признаки. Если болезнь проявляет себя повторно, то чаще всего со скрытой симптоматикой или частичной. Инкубационный период генитального герпеса может варьироваться в широких пределах: от 3-х дней до нескольких лет. У носителей вируса (зараженных пациентов) инфекция может вообще себя не проявлять в течение длительного времени.

Выделяют два вида герпеса – это I тип (лабиальный: поражение губ, глаз, носа и т. д.) и II тип (генитальный, поражение половых органов). Раньше считалось, что генитальное заражение возможно только при инфицировании вирусом второго типа. Сейчас все чаще подтверждается заражение половых органов вирусом первого типа при оральном половом контакте.

Как выглядит генитальный герпес (его характерные признаки) у женщин?

  • Мелкие пузырьки, которые могут появляться на наружных половых органах (большие и малые половые губы, клитор, спайки), во влагалище и шейке матки, вокруг заднего прохода и на бедрах, в мочеиспускательном канале. В особо острых случаях пузырьковые высыпания появляются на маточных трубах и яичниках.
  • Покраснение, зуд, жжение и болезненные ощущения в области высыпаний.
  • Болезненные ощущения при мочеиспускании.
  • Боли внизу живота.
  • Повышенная температура, слабость и недомогание, а также боли в мышцах.
  • Увеличение и болезненность лимфатических узлов.
  • Отечность, пузырьки с кровью и появление язв на их месте, отмирание тканей, появление многократных трещин на коже и слизистых половых органов – все это признаки острой и тяжелой формы заболевания.

Количество и качество признаков всегда индивидуально и зависит от тяжести заболевания, от того, как проявляется себя вирус генитального герпеса, и как ваш организм реагирует на появление инфекции. Соответственно, степень тяжести и развития заболевания определяется доктором после тщательной диагностики и сдачи анализов.

Генитальный герпес: причины

Лечение генитального герпесаОсновной путь передачи вируса – это половые контакты, при этом «источником» вируса может быть как больной человек, то есть с явными внешними проявлениями герпеса, так и носитель вируса, у которого наличие инфекции проявляется бессимптомно. При этом контакт с вирусоносителем далеко не всегда влечет за собой заражение.

Как передается генитальный герпес (основные пути и причины заражения):

  • половые контакты (как уже было сказано, основной путь): генитальный, анальный, орально-генитальный. При этом первичное заражение может протекать бессимптомно;
  • маловероятный, но возможный путь – заражение от матери к ребенку во время беременности или во время родов;
  • бытовой путь (через предметы личной гигиены, через медицинские и косметические средства и инструменты) также маловероятен, но возможен.

Попадая в организм человека вирус генитального герпеса, может долгое время себя не проявлять. Также бессимптомно он может вести себя и после первичного заражения, но есть ряд условий, которые могут спровоцировать возникновение болезни или усилить признаки протекающей болезни.


К таким условиям относятся:

  • переохлаждение;
  • загар (на солнце или в солярии);
  • имеющиеся хронические инфекции (насморк, ринит, заболевания мочевыводящих путей и половой системы, кариес);
  • резкий психоэмоциональный стресс;
  • снижение защитных функций иммунной системы;
  • физический стресс (большие нагрузки, недосып) без должного восстановления и отдыха;
  • нарушение питания и дефицит витаминов и минералов.

Первичный прием

Первое посещение гинеколога – это осмотр и сбор информации о Вашем состоянии здоровья. Доктор проведет осмотр, задаст вопросы и выслушает все Ваши жалобы. Не забудьте упомянуть об аллергических реакциях на лекарственные препараты и Ваших индивидуальных особенности организма (если таковые имеются, и Вы о них знаете).

Чтобы поставить точный диагноз, врачу понадобится взять мазок, назначить ряд анализов и, возможно, если будет подозрение на другие инфекционные гинекологические заболевания, отправить Вас на дополнительные обследования и диагностику.

Диагностика болезни

Если не требуется комплексного подхода к обследованию пациентки на наличие других вирусных инфекций, то для выявления доктору зачастую нужен только визуальный осмотр, потому что генитальный герпес – это заболевание с ярко выраженной внешней симптоматикой и определяется по внешним признакам.

Если же очевидных и характерных признаков нет, то доктор может направить Вас на прохождении таких процедур, как ПЦР (полимеразная цепная реакция) и серологическое исследование на определение антител к двум типам герпеса. Если это будет необходимо, то возможно назначение на другие анализы.

План лечения

Лечение генитального герпеса, как и любой другой инфекции, - это процесс строго индивидуальный, для составления четкого плана врачу необходимо собрать полную информацию о состоянии Вашего здоровья – от сроков инфицирования и стадии заболевания до состояния иммунитета и истории болезни в целом.

Какие назначают лекарства, мази и другие препараты и средства для лечения генитального герпеса у женщин?

Исходя из результатов обследования врач может назначить как общее, так и местное лечение:

  • лекарственные препараты, которые воздействуют на возбудителя инфекции;
  • средства, препятствующие размножению и распространению инфекции;
  • мази от генитального герпеса;
  • антибиотики, противогрибковые, противобактериальные, противовоспалительные и противовирусные препараты;
  • иммуномодуляторы и другие препараты для противовирусной терапии.

Конечно, количество назначенных препаратов для лечения генитального герпеса и сроки лечения сугубо индивидуальны.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на препараты (обязательно сообщайте об этом врачу);
  • половая жизнь на период лечения полностью противопоказана;
  • также нежелательны нарушения сна, тяжелый физический труд и спортивные нагрузки, психоэмоциональные нагрузки;
  • противопоказаны посещение бассейна, бани, сауны;
  • противопоказано употребление спиртных напитков.

Повторный прием

После прохождения назначенного курса лечения доктор обязательно пригласит Вас на повторный прием и произведет осмотр, чтобы оценить Ваше состояние и эффективность выбранной схемы лечения. Если назначенное лечение генитального герпеса не принесло желаемых результатов, то Вам снова нужно будет пройти диагностику и дополнительное дообследование.

Результат лечения

Как и сама схема лечения и восстановления, так и результат – это индивидуально протекающие процессы, которые во многом зависят от самой пациентки. Спрогнозировать сроки, равно как и назначить, чем лечить генитальный герпес у женщины и определить курс профилактики, может только опытный специалист после ряда проведенных анализов.

Если генитальный герпес обнаружен у Вас, то обследование и, возможно, лечение должен пройти и Ваш половой партнер. И еще раз напоминаем, что полное излечение от вируса невозможно, но чтобы избежать частых рецидивов генитального герпеса или полностью их предотвратить, необходимо не только пройти полный курс лечения, но и контролировать свой образ жизни и следить за здоровьем.

Реабилитация после лечения

Поскольку герпес может сильно пошатнуть Вашу иммунную систему или ухудшить ее состояние, то в качестве физиотерапии назначается комплекс мер по укреплению вашего здоровья (от приема поливитаминных комплексов до ведения здорового образа жизни). Часто после курса лечения и по прошествии определенного времени необходимо сдать анализ на генитальный герпес, чтобы убедиться в отсутствии возможного рецидива.

Профилактика

Если вирус "поселяется" в организме навсегда, то как дальше жить с генитальным герпесом? В этом Вам помогут рекомендации, которые врачи традиционно дают в качестве профилактики заболеваний, передающихся половым путем:

  • использование барьерных средств контрацепции;
  • воздержание от беспорядочной половой жизни;
  • воздержание от тесных контактов и интимной близости с партнером, который имеет внешние проявления генитального герпеса – иначе неминуем рецидив;
  • ведение активного и позитивного образа жизни (нормализация питания, отсутствие чрезмерного употребления алкоголя, спорт и т.д.);
  • желательно регулярное посещение гинеколога для профилактических осмотров;
  • в качестве профилактики генитального герпеса и других вирусных инфекций врачи также рекомендуют работу над своим психоэмоциональным состоянием.

При любом подозрении на герпес или при появлении симптомов заболевания половых органов и мочеполовой системы незамедлительно идите к врачу. Решение интимных вопросов – это исключительно Ваша ответственность. Но пренебрегать визитом к гинекологу – значит подвергать опасности свое здоровье и здоровье Вашего партнера.

Чтобы попасть на прием к специалисту клиники "Энерго", Вы можете позвонить по телефону (номер размещен справа на самом верху страницы) или записаться через онлайн-регистратор на сайте.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры