Гипертрофия аденоидов


Постоянно открытый рот, заложенный нос, платки по всем сумкам и карманам, гнусавый голос, вирусные инфекции по 2-3 раза в месяц, повторяющиеся отиты и даже проблемы с успеваемостью — всю эту массу неприятностей доставляет одна носоглоточная миндалина, когда она увеличивается в размерах. 

Наверняка вы слышали про тонзиллит, увеличенные небные миндалины. Увеличение носоглоточной миндалины или, говоря медицинским языком, гипертрофия аденоидов — из той же "оперы". 

Когда лимфоидная ткань не в силах справиться с постоянными "атаками" вирусов и бактерий, она начинают увеличиваться в размерах и давить на окружающие структуры – блокировать носовое дыхание и устье слуховой трубы. Развивается хроническое воспаление, ткань уплотняется, нарушается местная иммунная защита, скапливается слизь, инфекция "поднимает голову".

Обращаться к врачу или пройдет само?

Чаще всего страдают дети от 2 до 7 лет. Родители часто спрашивают, возможны ли гипертрофия миндалин и аденоиды у грудничка? У детей до года из-за возрастных особенностей они могут быть большими, это — физиологическое состояние, другими словами, возрастная норма. Если ребенок часто (более 4 раз в течение первого года) болел ОРВИ, это может послужить толчком к еще большему увеличению. Следите за состоянием и обращайтесь к опытному ЛОР-врачу

Аденоиды увеличены у каждого четвертого ребенка, который идет в детский сад, где получает инфекционную нагрузку от тех, кто приходит туда больным. 

Каждый второй ребенок попадает на прием к врачу с далеко зашедшим воспалительным процессом и осложнениями. Однако, гипертрофия миндалин и аденоидов может дать о себе знать и в 40 лет. И лечить их нужно в любом возрасте, если к этому есть показания. 

Аденоиды участвуют в формировании иммунитета, после 12 лет организм сам избавляется от них. Они уменьшаются сами. 

Тот, кто страдает от гипертрофии аденоидов, требующей лечения: 

А. Не может полноценно дышать носом. Из-за чего организм живет в состоянии хронического кислородного голодания. Храп, беспокойный сон, быстрая утомляемость — лишь вершина "айсберга". Рот постоянно открыт, из-за чего неправильно развиваются кости лица и изменяется прикус. 

Б. Часто болеет. "Неделя в саду/школе — две недели дома" — это про них. Местный иммунитет слизистых не справляется, общий тоже. Теперь носоглоточная миндалина не защитник, а "рассадник" для аденовирусов, стафилококков, стрептококков и прочих микробов. Они поражают не только аденоиды, а распространяются дальше — и вот уже в карточке, кроме гипертрофии аденоидов, появляются записи о хроническом тонзиллите, гайморите, отите, аллергии. А дальше и до астматического бронхита недалеко. 

Симптомы и степени гипертрофии аденоидов у детей

От степени гипертрофии, то есть увеличения аденоидов, зависят жалобы и данные обследования. И от размеров носоглотки. Бывает так, что и при 3 степени значительных нарушений может не быть. А у других и при 1 степени уже есть симптомы. От результатов обследования зависит выбор тактики лечения. 

Гипертрофию аденоидов 1 степени — ставят, если носоглоточная миндалина занимает 1/3 часть носоглотки и закрывает 1/3 сошника. Просвет носоглотки перекрыт миндалиной не более чем на 30%. 

Гипертрофию аденоидов 2 степени у детей и взрослых диагностируют, если увеличенная носоглоточная миндалина закрывает половину носоглотки и половину сошника. 

Гипертрофия аденоидов 3 степени — такой диагноз пациенту выставляют, когда увеличенной миндалиной закрыта вся носоглотка и сошник, она доходит до заднего конца нижней носовой раковины или выступает в просвет ротоглотки.

Причины гипертрофии аденоидов и небных миндалин: почему это происходит с вашим ребенком?

Чрезмерная нагрузка инфекцией. 
Бактерии и вирусы, а часто и их сочетание. Организм не справляется с нагрузкой, лимфоидная ткань увеличивается, однако полностью не выполняет своей функции. 

Наследственность. 
Если в детстве вы страдали от того же недуга, к сожалению, риск получить гипертрофию аденоидов у вашего ребенка выше. Особое строение лимфатической системы — так называемый лимфатико-гиперпластический диатез — предрасполагающий фактор к гипертрофии аденоидов и небных миндалин. 

Неблагоприятные условия микроклимата. 
Пересушенный, особенно в отопительный сезон, теплый воздух, недостаток жидкости, "накопители" пыли и других аллергенов — не способствуют свободному дыханию носом. А это прямой путь к частым простудам и аденоидам. 

Лимфотропные вирусы. 
В частности, вирус инфекционного мононуклеоза (Эпштейна-Барра), цитомегаловирус, при которых увеличивается лимфоидная ткань, печень и селезенка.

Кто лечит гипертрофию аденоидов у детей — к кому обращаться за помощью?

Главный специалист — оториноларинголог, отоларинголог или ЛОР.

Чем грозят аденоиды, если их игнорировать?

  • Хроническое кислородное голодание. Когда ребенок дышит ртом, кислорода в легкие, а значит и в кровь, попадает меньше, чем при дыхании носом. Особенно опасно кислородное голодание для мозга. Дети плохо учатся, у них плохая память, и снижено внимание и работоспособность, они беспокойны и раздражительны, плохо спят.
  • Снижение слуха. Из-за того, что при гипертрофии аденоидов перекрыто устье слуховой трубы, нарушается ее вентиляция. А также из-за рецидивирующих катаральных и гнойных средних отитов.
  • Постоянный источник инфекции. Хроническое воспаление в небной миндалине может дать толчок к развитию аутоиммунных и аллергических заболеваний. Часто появляются гаймориты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты. Все эти болезни — частые "спутники" гипертрофии аденоидов у детей.
  • Частые простуды. Нет нормального дыхания носом и защитной функции слизистой - есть слизь и условия для появления инфекционных заболеваний. Ребенок с аденоидами дольше болеет и сложнее выздоравливает.
  • Изменения речи. Гнусавость, привычка говорить "в нос", даже неспособность выговаривать отдельные буквы, нарушение роста костей лица — все это неблагоприятным образом действует на речь.

Порядок и этапы лечения.

Первичный прием. Жалобы и анамнез. 
Врач спрашивает, что именно беспокоит вас или вашего ребенка. Расскажите, когда появились затрудненное дыхание носом, храп по ночам, особенно сильный и прерывающийся. Не скрывайте других симптомов — быстрой утомляемости, нарушений сна, снижения памяти и внимания, головных болей, проблем с пищеварением. Уточните, как часто болеет ребенок, как быстро выздоравливает, как вы лечите простуду. 

Если у вас уже были такие симптомы, и вы обращались за помощью к специалистам, сдавали анализы, вас обследовали и лечили в другой клинике — возьмите карточку и результаты анализов с собой. ЛОР-врачам клиники "Энерго" важны все детали, чтобы помочь вам и вашему ребенку. 

Объективное исследование 
При общем осмотре, особенно при гипертрофии аденоидов значительной степени, обращает на себя внимание типичное "аденоидное" лицо: открытый рот, увеличен и отечен носогубный треугольник, из-за хронической гипоксии синяки под глазами, отвисшая нижняя челюсть, изменение кожи под носом, деформация костей лица и прикуса. Дыхание через нос затруднено или невозможно. 

Степень гипертрофии уточняется при специальном исследовании с помощью зеркала — передней риноскопии. Аденоиды располагаются в задне-верхнем отделе свода носоглотки. Они часто распространяются по боковым стенкам книзу, на глоточные отверстия слуховых труб, иногда полностью перекрывают хоаны. Широкое основание прикрепляется к своду носоглотки, разрастания ткани разделены глубокими расщелинами на несколько частей, они мягкие, бледно-розового цвета.
Примерно у половины пациентов с гипертрофией аденоидов 2-3 степени увеличиваются регионарные лимфоузлы — подчелюстные и шейные. Это значит, что инфекция "прошла барьер", а отток лимфы затруднен.


Дополнительные методы 

  • Эндоскопическое исследование через нос или полость глотки. Видны состояние слизистой, воспаление, степень увеличения небной миндалины.
  • КТ – послойное исследование тканей с помощью рентгеновского излучения низкой интенсивности. Видны и состояние костных структур, и мягких тканей. Используется в диагностически сложных случаях — для того, чтобы отличить аденоиды от увеличения задних отделов носовых раковин, новообразований, других гиперпластических процессов, например, гранулем.
  • Бактериологическое исследование слизи — проводится для диагностики хронической бактериальной инфекции — стафилококковой, стрептококковой и другой природы.
  • Анализы крови на вирус Эпштейна-Барр — ПЦР и антитела. Имеет смысл, если есть увеличение лимфоузлов, печени, селезенки, субфебрильная температура тела, хроническая усталость.
  • Аллергопробы - проводятся при сопутствующем аллергическом рините, бронхиальной астме.
  • Исследование слуха — аудиометрия (не выполняется в наших клиниках), тимпанометрия (также не оказываем данную услугу). 
Если есть показания, делают анализы на активность ревматизма, почечные пробы, УЗИ органов брюшной полости. В нашем арсенале достаточно современных методов, чтобы поставить диагноз.

Гипертрофия аденоидов: лечение

На первом этапе лечения врач определяет тактику — лечиться амбулаторно или готовиться к хирургическому удалению. Если аденоиды мешают дышать, не дают спать, вызывают остановки дыхания во сне, дают осложнения — снижение слуха, поражение сердечно-сосудистой системы, почек — строит рассмотреть возможность операции. 

Если есть показания, ее не стоит бояться. При обострении хронических заболеваний, в остром периоде инфекций, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях сердца, операция противопоказана.
Мы готовы организовать лечение, в том числе хирургическое, в клиниках Петербурга или партнерских клиниках за рубежом, в Финляндии, Швейцарии, Австрии, и сопровождаем пациентов от первого обращения до выздоровления. Даже гипертрофию аденоидов 1 степени надо лечить. 

На втором этапе лечения, если показаны консервативные методы, врач назначает препараты – противовирусные, антибактериальные, противоаллергические. Плюс, проводятся местные процедуры по очищению полости носа от слизи, физиотерапия. 

Важно восстановить иммунную функцию аденоидов. Это проводят квалифицированные врачи. Не стоит вмешиваться в работу иммунной системы самим. 

На третьем этапе лечения врач оценивает эффект и корректирует терапию. Следуйте правилам: 

  • избегайте провоцирующих факторов — холодное питье, пыль, загрязненный промышленными выбросами и табачным дымом воздух,
  • увлажняйте воздух и чаще проветривайте,
  • гуляйте на свежем воздухе,
  • избегайте контакта с больными простудой. 
На четвертом этапе лечения врач определяет периодичность контрольных осмотров, исследований, чтобы отслеживать состояние и вовремя заметить рецидив. 

Какого результата ждать?

  • Нормализуется носовое дыхание,
  • Прекращаются выделения из носа,
  • Исчезает храп,
  • Снижается частота вирусных инфекций,
  • Улучшается общее состояние — появляется бодрость, энергия, улучшается память и внимание.

Профилактика гипертрофии аденоидов у детей и взрослых

  • Снижайте инфекционную нагрузку,
  • Долечивайте ОРВИ — не стоит вести не до конца выздоровевшего ребенка в школу или в садик,
  • Увлажняйте полость носа — солевыми растворами,
  • Увлажняйте воздух в квартире,
  • Чаще проветривайте,
  • Давайте ребенку достаточно пить,
  • Исключите контакт с агрессивными веществами, в том числе и с табачным дымом,
  • Укрепляйте иммунитет: меньше стрессов и телевизора с компьютером, больше свежего воздуха и физической активности. Плюс правильное питание. 
Все эти мероприятия улучшают местный иммунитет, а значит — снижают вероятность "подхватить" вирус или бактерию. И тогда не придется искать в поисковике "гипертрофия аденоидов симптомы и лечение".

Что мы можем для вас сделать?

Предоставить: 

Провести: 
  • Эндоскопическое исследование;
  • КТ носа и пазух;
  • Анализы на бакпосев – мазок из носа и из зева;
  • Общеклинические анализы: общий анализ крови и мочи, кровь на ревмопробы, почечные пробы;
  • Аллергопробы.
Что-то еще? 

Выполнить: 
  • в/в, в/м, п/к инъекции,
  • физиотерапию, лазер, магнитотерапию, фонофорез
Запомните: любое затруднение дыхания, в том числе по причине гипертрофии аденоидов, требует консультации у ЛОР-специалиста и проведения дополнительной диагностики.
Поэтому не игнорируйте симптомы и не занимайтесь "самодеятельностью": увеличенные аденоиды вредят всему организму, а не только нарушают дыхание носом. Проконсультируйтесь и пролечитесь вовремя.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры