Грыжа диска в поясничном отделе


Грыжа диска в поясничном отделе: причины, симптомы, стадии, диагностика, лечение. Что собой представляет грыжа диска в поясничном отделе. Каковы причины возникновения патологии в поясничном отделе позвоночника. В чем проявляются симптомы грыжи диска. Основные стадии заболевания. Диагностика и лечение грыжи диска в поясничном отделе в СПб.

Грыжа диска в поясничном отделе - явление довольно распространенное, и если раньше заболевание чаще диагностировалось у людей более старшего возраста, то сегодня ввиду ухудшения экологической ситуации и неправильного питания этот недуг стал проявляться у представителей молодого поколения.

Из трех возможных мест развития грыжи поясничный отдел страдает чаще всего – связано это с повышенными нагрузками на эту область позвоночника.

По своей сути поясничная грыжа является выпячиванием центральной части диска за пределы позвонка в сочетании с разрывом внешнего кольца диска. Обычно патология локализуется между 4 и 5 позвонком поясничного отдела или между 5 диском поясницы и 1 диском крестца.

Диагностика грыжи диска не вызывает никаких трудностей.

Суть поясничной грыжи

Межпозвоночный диск представляет собой образование из хрящевой ткани и имеет форму цилиндра, в центре находиться эластичное вещество, служащее для амортизации, - пульпозное ядро. Под влиянием различных факторов периферическая составляющая диска теряет свою прочность и начинает расслаиваться. Пульпозное ядро выдвигается в сторону поврежденной части и выпячивается за пределы диска – в этом месте и возникает межпозвоночная грыжа.

Если в месте выпячивания ядра располагаются нервные корешки, то они могут сдавиться между защемленными костным отверстием и выступающей частью диска. Далее происходит секвестрация диска – это состояние, при котором выступающее пульпозное ядро проникает в канал спинного мозга. В результате развиваются аллергии, нарушается кровоснабжение нервов спинного мозга и его самого, в некоторых случаях может возникнуть паралич ног и органов таза.

Причины поясничной грыжи диска

По мнению специалистов, основная причина грыжи диска в поясничном отделе заключается в остеохондрозе, даже симптоматика у этих патологий схожа между собой. С возрастом позвонки начинают "усыхать" и сдавливать пульпозное ядро. Кроме того, в старшем возрасте снижается физическая активность и уменьшается уровень жидкости в организме. Привести к этому состоянию могут и другие факторы, например, вирусные заболевания.

Когда позвоночный диск износился и потерял некоторое количество влаги, начинают развиваться различные дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. При достижении определенного предела разрушения пульпозное ядро прорывается наружу и вываливается в одну из сторон.

Стать причиной грыжи могут и врожденные патологии – сколиоз, аномалии развития позвоночника, дисплазия позвонков и т.д.

Также причинами межпозвоночной грыжи могут стать:

  • травмы и ушибы позвоночника;
  • поднятие чрезмерной тяжести;
  • длительное нахождение в неудобной позе;
  • патологический лордоз;
  • различные патологии позвоночника;
  • нарушение обменных процессов в результате дисфункции эндокринной системы;
  • чрезмерный вес;
  • гиподинамия;
  • тяжелые условия труда.

Симптомы грыжи диска в поясничном отделе

Симптомы поясничной грыжи не специфичны – их легко можно спутать с признаками опухоли в позвоночнике или локальными воспалительными процессами нервных корешков. Все признаки грыжи диска условно делятся на несколько групп:

  1. Болевой синдром. Обычно возникает в месте ущемления корешка – на внутренней стороне бедра с переходом в колено, голень, лодыжку, по бокам ног или в конкретной точке поясницы. Постепенно боль смещается вниз. На начальном этапе болезни боль может изменять свою интенсивность от резких до ноющих ощущений. Болевые ощущения возрастают при длительном стоянии и ходьбе, поворотах и наклонах тела, кашле, поднятии тяжестей, резких движениях, поднятии прямой ноги, длительном нахождении в одном положении.
  2. Ограниченность в движении. При ослаблении мышц уменьшается объем движений одной или обеих конечностей. Также амплитуда движения снижается и в области поясницы – затрудняются наклоны.
  3. Мышечная слабость ног. Выражается в затруднении при приседании, подъемах по ступенькам, подпрыгивании. Конечности быстро устают. Несвоевременное лечение при сдавлении спинного мозга может привести к параличу обеих ног.
  4. Нарушение чувствительности в зоне болей. Выражается в онемении, ощущении покалывания, замерзания или, напротив, жжения. Нарушается восприятие болевых ощущений и горячего/холодного. Локализация симптома зависит от степени грыжи и места расположения выпячивания.
  5. Дисфункция органов таза. Этот симптом наблюдается в случае ущемления спинного мозга. Обычно человек страдает от запоров, реже – от неудержания кала. При нарушении нервной регуляции мочевого пузыря возможны частые позывы к походам в туалет, но моча выходит небольшими порциями.
  6. Снижается либидо, у мужчин возникает эректильная дисфункция и следственно простатит, у женского пола развиваются патологии в области гинекологии.
  7. Общие признаки выражаются в нарушении осанки, похудании одной конечности, неустойчивости движений. В области поясницы визуализируется напряженность мышц с одной стороны, различима сглаженность складки ягодиц.

Диагностика патологии позвоночника в поясничном отделе

Подозрение на возникновение поясничной грыжи диска может возникнуть, исходя из жалоб пациента, однако для уточнения диагноза и определения места локализации нарушения назначается ряд обследований:

  • рентгенография – выполняется в двух проекциях и позволяет обнаружить патологии в развитии позвоночника;
  • томография – дает возможность визуализировать пораженный диск.
Установить степень неврологических патологий врач-невролог может с помощью определенных методов, которые определяют сухожильные рефлексы, различные виды чувствительности ноги, а также посредством проведения теста на подъем прямой ноги.

Лечение грыжи диска

В зависимости от степени развития патологии лечение грыжи диска поясничного отдела может носить консервативный или оперативный характер.


Консервативное лечение

При сильно выраженном болевом синдроме пациенту показан медикаментозное лечение(капельницы, уколы, таблетки, блокады), охранительный режим. По мере снижения боли добавляются физиопроцедуры, ЛФК и массаж. Упражнения в минимальных объемах начинают выполнять уже на 2-3 день.
Медикаментозная терапия предполагает прием таких групп препаратов:

  • обезболивающие – снижают боль, предупреждают мышечную атрофию, убирают воспалительные процессы;
  • миорелаксанты – препараты этой группы устраняют спазмирование мышц перед проведением ЛФК;
  • препараты, содержащие;
  • анестетики – производиться блокада мест локализации болевого синдрома.

Физиопроцедуры

Этот метод лечения назначают после устранения острой стадии, а также в послеоперационный период. Включает:

  • электрофорез;
  • иглорефлексотерапию;
  • массаж под водой;
  • акупрессуру.

ЛФК

Упражнения подбираются строго индивидуально, исходя из степени тяжести заболевания и особенностей организма пациента. При острой форме разрешены движения пальцами ног и голеностопом. Далее подключаются колени и приводящие их в движение мышцы, позже – тазобедренный сустав. Главное – не делать упражнения, которые вызывают боль.

Массаж

При лечении поясничной грыжи назначается классический массаж, а также некоторые его разновидности. Наибольшего эффекта можно достичь при массаже в сочетании с использованием природных средств: мумие, меда и пихтового масла. После процедур спина намазывается согревающими средствами и укутывается.

Оперативное вмешательство

Операция при лечении грыжи диска поясничного отдела назначается в таких ситуациях:

  • наблюдается дисфункция органов таза;
  • грыжа вывалилась в канал спинного мозга;
  • при обследовании обнаружен стеноз спинного мозга;
  • длительное лечение медикаментами не принесло результатов.
В современной медицине используют малоинвазивные способы хирургического вмешательства:
  1. Реконструкция с помощью лазера – процедура заключается в выпаривании влаги из выступающей части пальпозного ядра. Такой метод позволяет избавиться от ущемления нервного корешка. Противопоказаниями к операции являются стеноз канала спинного мозга, спондилоартрит, спондилолистез, операции на позвоночнике.
  2. Дистрэктомия через кожи – производится путем введения иглы и отсасывания части диска позвонка.
  3. Протезирование – проводиться при невозможности восстановления диска иным способом.

Профилактика грыжеобразования

К основным профилактическим мероприятиям относят:

  • контроль массы тела;
  • рациональное питание;
  • дозированность физических нагрузок;
  • сон в положении на спине на матрасе с высокой жесткостью.

Лечение грыжи диска в СПб

Качественное лечение поясничной грыжи диска в Санкт-Петербурге предлагает многопрофильный медицинский центр "Энерго". Современное оборудование дает возможность точно определить наличие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, а также установить степень поражения.

По результатам полученных данных врач-невропатолог сможет определить эффективный курс лечения и избавить пациента от болей и дискомфорта, связанных с нарушением структуры межпозвоночных дисков. Для записи на прием необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте или связаться с сотрудниками клиники по указанным телефонам.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры