Головная боль


Сильные головные боли: причины, диагностика и лечение

Головная боль, безусловно, один из самых распространенных недугов современного человека. Причин тому может быть множество: неправильная осанка, несбалансированное питание, многочисленные нервные переживания дома и на работе, плохая экология. Однако даже самый здоровый человек время от времени может испытывать сильные головные боли, которые мешают заснуть и продолжаются в течение многих часов.

К сожалению, многие из нас откладывают поход в неврологический кабинет, полагаясь на то, что боль пройдет сама собой. А этого делать никак нельзя, особенно если недуг уже стал систематическим и "почти привычным".

Кто-то покупает таблетки, надеясь таким образом раз и навсегда избавиться от проблемы. Но лекарство от головной боли приносит облегчение лишь на один день, и справиться с настоящей причиной оно не способно. Поэтому, если у вас болит голова, не стоит медлить, – Вам непременно нужно показаться врачу-неврологу. Помните: только записавшись на прием к специалистам, вы сможете получить грамотное лечение!

Самые распространенные симптомы и причины головной боли

Как уже было сказано, головная боль может возникнуть по ряду самых разных причин. Чтобы определить ее, специалист-невролог руководствуется жалобами пациента и показания приборов, с помощью которых ведется полная диагностика. Его обеспечивает, к примеру, МРТ: при головных болях этот метод обследования организма является одним из самых действенных. С помощью магнитно-резонансной томографии можно выявить любые отклонения в мозговой ткани, определить сложность течения болезни и найти метод ее излечения.

Мигрень

мигреньПожалуй, при слове "головная боль" многие сразу же вспоминают о мигрени. И не напрасно, ведь она является одним из самых популярных неврологических заболеваний. Возникает она из-за нарушения тонуса сосудов головного мозга, и, вопреки распространенному мнению, встречается как у женщин, так и у мужчин. К числу симптомов мигрени относятся боль в одной части головы, может ухудшиться острота зрения, возникает тошнота. Если приступы боли продолжаются в течение нескольких дней, речь идет уже о мигренозном статусе. Это очень серьезное осложнение, которое может даже вызвать мозговой инфаркт или инсульт, поэтому даже при малейшем подозрении на него стоит обратиться к специалисту, который сможет подтвердить наличие мигренозного статуса.

Психогенная головная боль

Стрессы, нервотрепка, тяжелые дни – все это не может не сказаться на самочувствии. Ухудшение может проявляться по-разному, но чаще всего это именно пресловутая головная боль в висках, в области лба. Боль, вызванная нервным переутомлением, может отличаться не только у разных людей, но и у отдельного человека, даже в течение одного дня. Ее характер может меняться очень быстро – если поначалу ломит только виски или лоб, то очень скоро пульсирующая боль может перейти на затылок и всю остальную голову. В таких случаях хорошо помогает сон, крепкий зеленый чай и полный покой. Однако это не означает, что без лечения психогенной болезни можно обойтись – напротив, она требует не меньшего внимания, чем любое другое недомогание.

Артериальная гипотония

боль при гипотонииПри артериальной гипотонии голова болит с обеих сторон. Зачастую неприятная ломота появляется после сна в утреннее или дневное время, может исчезнуть после физических нагрузок, прогулок на свежем воздухе или употребления напитков, содержащих кофеин. Здесь следует отметить, что частое употребление кофеина не только небезопасно, но и очень вредно, так как он вызывает привыкание и может стать причиной бессонницы. Помните: кофе может резко повысить артериальное давление, что негативно влияет на общее состояние организма. Нельзя просто принимать кофе каждый раз, когда болит голова, последствия могут быть куда серьезнее, чем Вы думаете.

Шейный остеохондроз и иные заболевания позвоночника

Смещения позвоночных дисков, остеохондроз, шейный радикулит – все это тоже может стать причиной головной боли. Порой люди годами живут, мучаясь, не зная, что причина кроется не в самой голове, а в шее. Год за годом они продолжают лечить то, что и без того здорово, забывая при этом о позвоночнике, который нуждается в реальной помощи. Частые прогулки, занятия физической культурой, правильная осанка могут предупредить подобные заболевания, но чтобы справиться с ними одного здорового образа жизни недостаточно.

Разумеется, это не все причины, по которым может появиться головная боль. При гриппе или простуде она – постоянный спутник человека, но если она осталась и по выздоровлению – Вам нужно прямиком идти в неврологический кабинет.


Мучает головная боль? Только невролог найдет причину

Пускать болезнь на самотек – нельзя. Пытаться поставить себе диагноз самостоятельно – тем более. Только опытный врач-невролог может определить истинную причину головных болей, а ведь их огромное множество: повышение или понижение артериального давления, сосудистые заболевания, вегетативная дисфункция, пищевые отравления, а также опухоли, травмы и многое другое.

Выявить реальный источник головной боли без использования профессионального медицинского оборудования – невозможно. Неправильный диагноз – а, следовательно, и неправильное лечение, могут не только не принести положительный эффект, но и более того – еще сильнее усугубить ситуацию. Именно поэтому так важна своевременная диагностика и грамотно поставленный диагноз: лишь в этом случае возможно назначить такое лечение, которое поможет пациенту и навсегда избавит его от боли. 

Какой врач поможет при частых и сильных головных болях?

Разумеется, только хороший. Но прежде чем узнать, кому из врачей браться за лечение, нужно определить, в чем именно кроется проблема – и только после этого направлять к специалисту. Только понимание механизма головной боли приведет к положительному результату, и именно поэтому диагностика является самым важным звеном в ее лечении.

Для того, чтобы провести диагностику и узнать, почему болит голова, используются самые разнообразные методы, позволяющие исключить те факторы, которые не влияют на возникновение боли и выявить ее истинную причину. Так, для начала проводится общий осмотр у окулиста, который проверяет глазное дно и состояние зрения, после этого хирург исследует позвоночный столб: более чем в половине случаев именно позвоночник являются первопричиной головной боли у пациента.

мрт головного мозгаКомпьютерная томография – способ, позволяющий врачу-неврологу выявить нарушения кровообращения, обнаружить образования в полости головного мозга и аномалии в его развитии. 

Еще более эффективным способом является МРТ – магнитно-резонансная томография, принцип которой основан не на рентгене, а на магнитном резонансе, благодаря чему возможно исследования любых мягких тканей организма. За счет этого исследование может показать даже самые незначительные изменения в организме на самых ранних стадиях. Процедура МРТ не требует подготовки, во время проведения ее лишь нужно внимательно слушать указания врача. К противопоказаниям для проведения МРТ являются наличие имплантатов в черепе, среднем ухе, кардиостимуляторов, высокая масса тела. Кроме того, МРТ не рекомендуется беременным, страдающим от клаустрофобии, тяжелобольным пациентам, а также лицам, страдающим психическими заболеваниями.

Лечение головной боли

лечение головных болейЛечение может существенно отличаться в зависимости от механизма головной боли и индивидуально подбирается лечащим врачом. Пациентам с разным течением заболевания необходимы различные процедуры, лекарственные средства и оборудование. То, что подходит в одном случае, может быть совершенно бесполезным в другом – именно поэтому нужно обращаться в неврологическую клинику, где работают только профессионалы своего дела.

Клиника «Энерго» рада предложить вам медицинские услуги по диагностике и лечению головных болей. Наличие самого современного оборудования и штат опытных врачей позволят добраться до сути вашей проблемы и выявить истинную причину головной боли. После тщательнейшего осмотра врач-невролог нашей клиники назначит лечение, которое непременно даст положительный результат.

Клиника «Энерго» готова предложить такие услуги, как исследование головного мозга с помощью МРТ, компьютерную томографию, сканирование сосудов, а также УЗИ сердца, брюшной полости и других органов.

Результат – жизнь без головной боли. Вы наконец сможете жить полноценно, с радостью встречая каждый новый день. Многие из наших пациентов до прихода к нам уже и забыли, каково это – жить, когда не болит голова, но теперь они – совершенно здоровые люди, и прошлое они вспоминают как кошмарный сон.

Не терпите головную боль – мы можем избавить вас от нее раз и навсегда.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры