Хламидиоз


Одним из самых распространенных и серьезных венерических заболеваний считается урогенитальный хламидиоз, или хламидии (встречается чаще у женщин). Кроме того, что это одна из самых частых жалоб при обращении к гинекологу-венерологу, это также: 

  • инфекционная болезнь, которая поражает половую и мочевыводящую системы человека;
  • серьезная медицинская и социальная проблема;
  • сигнал о сниженном иммунитете;
  • одна из причин бесплодия и невынашивания ребенка.

Главное отличие урогенитального хламидиоза от других инфекций заключается в том, что это заболевание трудно выявить, потому что в течение нескольких недель после заражения оно может никак себя не проявлять.

Дополнительную трудность для диагностики и лечения создают и сами возбудители хламидиоза: их на сегодняшний день специалистами выявлено несколько видов (трахоматис, пневмония, хламидии птичьи и пекорум).

Хорошая новость для тех, кто болен или находится в зоне риска (женщины более восприимчивы к инфекции), заключается в том, что сегодня есть возможность диагностировать урогенитальный хламидиоз до того, как он проявится в полной мере. Что это дает для больных? В первую очередь благодаря ранней диагностике можно избежать длительного и не всегда приятного лечения и более серьезных последствий.

Подробнее о том, что такое инфекция хламидиоз, вам расскажут в диагностико-медицинском центре "Энерго", где специалисты по венерическим заболеваниям и половым инфекциям вылечили многих пациентов от этой болезни.

Урогенитальный хламидиоз (хламидии): симптомы и признаки у женщин

Лечение хламидиозаПочему многие в течение длительного времени могут даже не подозревать о том, что в их организме поселились возбудители хламидиоза? Все дело в коварстве самих хламидий, которые мало того, что существуют в самых разнообразных видах и формах, так еще и не дают себя выявить.

У хламидиоза (хламидий) нет конкретного и явного симптома или признака, чтобы можно было совершенно точно сказать, что у женщины речь идет именно об этой инфекции. Сегодня существует огромное количество грибков, бактерий и микробов, симптоматика которых будет схожа или даже полностью неотличима от хламидиоза. То есть это венерическое заболевание может существовать как отдельно, так и проявляться в одном «букете» с другими неприятностями.

Тем не менее, есть симптомы у женщин, которые могут «намекать» на необходимость обследования на урогенитальный хламидиоз:

  • выделения из влагалища, разные по объему, форме, цвету;
  • наличие неприятного запаха;
  • зуд и жжение при мочеиспускании;
  • ослабление иммунитета (слабость, изредка повышенная температура).

Эти и многие другие симптомы заражения хламидиозом у женщин могут проявиться и проявятся только спустя несколько недель после того, как бактерия попадет в организм. Часто заболевание протекает вообще бессимптомно.

Хламидиоз у женщин: причины (как передается), последствия, осложнения

Это одна из немногих венерических болезней, которая может передаваться бытовым путем.


То есть заразиться можно через:

  • рукопожатие с больным человеком;
  • столовые приборы (чашки, ложки и т.д.);
  • предметы личной гигиены (мочалки, полотенца);
  • нижнее белье.

Самая распространенная причина и путь передачи хламидиоза – это половой контакт с больным человеком (оральный, генитальный или анальный). Существуют также такие пути передачи хламидиоза, как:

  • контакт с дикими и домашними птицами;
  • от матери к ребенку – через плаценту при вынашивании;
  • во время родов при прохождении через родовые пути;
  • редко, но возможно через дыхательный (респираторный) тракт.

Также путь передачи – это зачастую влажная среда, поэтому нужно быть очень аккуратным при посещении бассейнов, бань, саун и общественных уборных.

Какие осложнения может дать хламидиоз, если его не лечить?

Лечение хламидиозаБолезнь никак не проявляется в течение первых нескольких недель после заражения, потом может возникнуть в виде описанных выше симптомов и пройти спустя все те же несколько недель даже без лечения. То есть, если пациент, испытывая дискомфорт, не лечится или применяет некорректное или слабое лечение, то хламидиоз «пройдет сам собой».

Чем это опасно?

Тем, что симптомы исчезают, а заболевание остается, то есть принимает хроническую форму и может привести к еще более неприятным последствиям, которые потом уже никак не исправить.

Что такое хронический хламидиоз у женщин и чем он чреват:

  • Хроническая форма болезни оказывает сильное воздействие на иммунную систему организма, сильно ослабляя ее.
  • Воздействие может быть настолько сильным, что могут повреждаться внутренние органы (например, сердце), сосудистая система, суставы, глаза, уши, зубы.
  • Для женщин опасность представляют воздействие и воспалительные процессы в брюшной полости и маточных трубах, что может привести к бесплодию.

Особо осторожными нужно быть беременным: если ребенок будет заражен хламидиями, то это может повредить его внутренние органы и системы, а также повлиять на органы слуха и зрения.

Сотрудники медицинского центра "Энерго" настоятельно рекомендуют не лечиться самостоятельно и не ждать, пока неприятные симптомы и дискомфорт пройдут сами собой. Помните, что своевременное лечение хламидиоза (хламидии) у женщин – это профилактика бесплодия.

"Энерго" приглашает на первичный осмотр

Помните, что такие симптомы, как обильные выделения, резкий неприятный запах, зуд и жжение, дискомфорт при мочеиспускании могут быть как сигналом о хламидиозе, так и указывать на другие смежные заболевания мочеполовой системы (молочница, дисбактериоз влагалища) и т.д.

И первичный прием необходим как раз для того, чтобы врач смог понять, что и как лечить. На первой встрече доктор обязательно задаст ряд вопросов о вашем состоянии здоровья и жалобах, о вашей интимной жизни, личной гигиене и т.д. Желательно быть готовой к ответам на "неудобные" вопросы, но они необходимы, чтобы назначить грамотную схему лечения хламидиоза у женщины.

На первичном осмотре доктор может взять мазок для определения общего состояния, а также назначить ряд дополнительных анализов. Любую диагностику и обследования вы можете пройти в нашей клинике. Диагностика нужна и очень важна, поскольку, несмотря на общность симптомов, лечение всегда строго индивидуально.

Хламидиоз: диагностика и анализ на хламидии

С появлением новых технологий и новых методов диагностики гинекологических и урологических заболеваний мы получили возможность определять наличие хламидий в организме женщины на более ранних стадиях.

Но чтобы понять, как вылечить хламидиоз, его сначала нужно выявить, а для этого недостаточно общей диагностики и анализов крови, мочи, мазков и бактериологического посева на хламидии. Из-за расплывчатости симптомов и признаков потребуются более сложные обследования и формы исследования.

Хламидиоз: как выявить через диагностику в центре "Энерго"?

  • Прямая иммунофлюоресценция (ПИФ).
  • ДНК-диагностика (ПЦР).
  • Микроскопический анализ на хламидии через цитологическое окрашивание.
  • Культуральные методы для того, чтобы изолировать хламидию в культуре.
  • А также молекулярно-биологические и иммунохроматографические способы.

Для того чтобы доктор мог понять, как вылечить хламидиоз в вашем конкретном случае, ему нужны не только общий анамнез, но и результаты анализов (какие из них сдавать вам, врач скажет на приеме). В особо острых и сложных случаях доктор может назначить дополнительные анализы. Все это опять же определяется индивидуально.

Хламидиоз у женщин: лечение препаратами

Схема лечения включает курс самых разных препаратов, перечень которых вы также получите после осмотра и сдачи анализов у врача. Лечение хламидиоза у женщин предполагает использование антибиотиков, противогрибковых препаратов, иммуномодуляторов, а также противомикробных средств (при обильных выделениях).

Антибиотики при хламидиозе – наиболее эффективный метод, который, при должном следовании инструкциям лечащего врача, позволяет избавиться от болезни быстро и без последствий. Однако многие из таких препаратов противопоказаны при беременности, поэтому лучше обнаружить и вылечить инфекцию до беременности.

Повторный прием и контроль лечения

Обязательно назначается повторное обследование и консультация у специалиста. Это необходимо, чтобы оценить, насколько хорошо выбран курс лечения. Почему выбранный путь может быть неэффективным? Хламидии – это такие микроорганизмы, которые лучше всех остальных умеют "приспосабливаться" к лекарствам, направленным на борьбу с ними. И часто бывает так, что хламидии просто "прячутся" от тех же противогрибковых средств.

Если положительной динамики в лечении хламидиоза не наблюдается, то назначаются дополнительные анализы (крови, мочи, посев и т.д.) и диагностика. Следовательно, подбираются другие лекарства.

Результат лечения

Реабилитация, или восстановление

Качественного подхода требует не только процесс избавления от хламидиоза, но и восстановление организма. Для этого доктором может быть назначен курс модуляторов иммунитета и поливитамины.

Также среди общих рекомендаций есть как ведение правильного образа жизни (спорт и диета), так и полный отказ от половой жизни на протяжении всего процесса лечения и, возможно, восстановления, поскольку передается хламидиоз в первую очередь половым путем.

Результаты лечения и сроки

Хламидиоз при грамотном подходе можно полностью излечить. Сроки лечения, как и сам процесс, всегда индивидуальны и определяются специалистом.

Чтобы не вызвать рецидивов и не допустить развития хронической формы, нужно знать, как передается хламидиоз, и провести обследование партнера, контроль лечения которого может назначить врач-уролог, один из специалистов нашей клиники.

Профилактика

Поскольку хламидиоз передается в основном половым путем, то важно помнить о таких вещах, как контрацепция и личная гигиена. Кроме того, рекомендуется заботиться о своем организме и укреплять иммунитет: сюда входят такие базовые для каждого человека вещи, как спорт и правильное питание. Если вы хотя бы раз прошли курс лечения от хламидиоза, то после желательно периодически проходить обследование у специалистов.

Чтобы записаться на прием в медицинский центр "Энерго", звоните по телефону, указанному на странице, или заполните онлайн-форму на сайте.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры