Кольпоскопия шейки матки


Для многих из нас посещение любого врача – это стресс. Для дам посещение "женского" доктора – это особое волнение, особенно когда звучат непонятные слова и идет речь о незнакомых диагностических процедурах. Но все мы знаем, что если появились проблемы со здоровьем (плохое самочувствие, болезненность, недомогание и т.д.), не стоит затягивать с визитом к врачу, а обо всех новых и непонятных процедурах можно подробно его расспросить.

Кольпоскопия: что это за процедура?

Это диагностический метод обследования вульвы, влагалища, слизистой части шейки матки. Для проведения процедуры используется специальный оптический прибор кольпоскоп, который дает врачу возможность провести осмотр под увеличением.

Зачем назначают и кому нужна кольпоскопия? Коротко можно сказать, что данную процедуру назначает врач-гинеколог, и проводят ее как здоровым женщинам, так и тем, у кого есть жалобы. Делают это для того, чтобы установить, имеют ли место какие-либо патологические изменения шейки матки, и если есть, то каковы характер и интенсивность изменений.

Как проводят процедуру?

Обследование пациентки проводит врач-гинеколог специальным прибором кольпоскопом, имеющим встроенную подсветку и линзы, которые позволяют увеличивать изображение в 15–40 раз.

Кольпоскопия предшествует другим процедурам, которые были запланированы врачом для пациентки. Перед процедурой с поверхности шейки матки должно быть удалено все отделяемое.

При необходимости, если есть подозрения, врач может сделать прицельную биопсию потенциально опасных участков. Это требуется, чтобы поставить точный диагноз – подтвердить или исключить наличие патологий.

Больно ли делать кольпоскопию? Нет, процедура безболезненна, небольшой дискомфорт может возникать при заборе материала для биопсии или при обработке реактивами.

Виды процедуры

Обзорная кольпоскопия 

Обзорная кольпоскопия (простая) включает осмотр шейки матки и цервикального канала (никакие реактивы и дополнительные средства не применяются).

Простая кольпоскопия позволяет:

- определить форму, размер и состояние шейки матки;

- выявить наличие травм или разрывов;

- определить характер выделений;

- оценить состояние сосудов и слизистой.

Кольпоскопия с цветными фильтрами.

Для определения и оценки состояния сосудов применяется зеленый фильтр.

Расширенная кольпоскопия

Она включает осмотр шейки матки и оценку ее состояния посредством использования специальных средств, которыми обрабатывается шейка. Процедура проходит в два этапа:
  • Первый этап – использование 3%-ного раствора уксусной кислоты, что дает возможность оценить реакцию сосудов и определить, есть ли участки неоплазии.
  • Второй этап – использование водного раствора люголя, который позволяет четко увидеть патологические участки.

Хромокольпоскопия

Хромокольпоскопия подразумевает использование специальных красителей, когда окрашиваются только здоровые участки ткани.

Кольпомикроскопия

Кольпомикроскопия – метод, когда требуется оценить и проанализировать строение клеток и их состав (цитоплазма, ядра, включения). Для этого используется специальный кольпоскоп с увеличением до трех раз.

Как подготовиться к процедуре?

Кольпоскопию не проводят в период месячных. Идеальный момент – сразу после или перед началом менструации. Перед проведением процедуры необходимо исключить сексуальные контакты, применение смазок и спринцеваний.

Как уже отмечалось выше, кольпоскопия проводится с помощью прибора кольпоскопа. Почти все его современные модели позволяют не только провести качественное обследование, но и получить фото- и видеорезультаты диагностики. Это дает большое преимущество при лечении, поскольку врач может наблюдать состояние в динамике.

Когда нужно делать кольпоскопию?

Ее рекомендуют делать в качестве профилактики различных заболеваний мочеполовой системы. Как известно, лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. Но чаще всего данный метод диагностики применяется, когда есть подозрение на заболевание шейки матки.


Итак, когда нужно и лучше делать кольпоскопию? Когда есть подозрение на такие заболевания шейки матки, как:

  • эрозия, эктопия, дисплазия;
  • рак;
  • эритроплакия и пр.;
  • наличие полипов;
  • гиперплазия.

Как самостоятельная диагностика кольпоскопия назначается редко. Как правило, врач-гинеколог назначает обследование, если при осмотре или цитологическом исследовании пациентки заметил подозрительные участки, или у пациентки есть жалобы и симптомы, указывающие на заболевание половой системы.

Если с ответом на вопрос, что такое кольпоскопия шейки матки, все стало яснее, то больше подробностей требует вопрос, как ее делают.

Особенности проведения кольпоскопии

Перед началом процедуры пациентке нужно раздеться ниже пояса и устроиться на гинекологическом кресле, заняв максимально удобную позицию.

  • Время проведения исследования – около 20 минут.
  • Доктор осматривает влагалище и шейку матки, используя гинекологические зеркала. При кольпоскопии зеркала остаются во влагалище.
  • Далее, после общего осмотра, осуществляется обработка уксусной кислотой (может возникнуть легкое жжение). Доктор ждет несколько минут, чтобы кислота подействовала, и проводит осмотр.
  • Потом проводится обработка раствором люголя.

Если предполагается забор материала для биопсии (возможен легкий дискомфорт), то врач использует специальный инструмент, чтобы взять кусочек ткани размером 2–3 мм.

Часто задаваемые вопросы

Несмотря на то что перед процедурой доктор подробно рассказывает обо всем, что будет происходить, всегда остаются вопросы по поводу обследования и диагностики. Чаще всего пациенток волнует следующее.

Больно ли делать кольпоскопию или нет?

В целом процедура безболезненна, особенно когда ее выполняет высокопрофессиональный врач. Могут возникать легкий дискомфорт или пощипывания при использовании растворов, но это явление нечастое. Поэтому на вопрос, больно или нет делать кольпоскопию, ответ отрицательный. Если же во время обследования вы чувствуете сильную боль, необходимо немедленно сообщить об этом врачу.

Как долго длится процедура?

В среднем она не занимает много времени. В зависимости от индивидуального случая, время проведения процедуры составляет 20–30 минут.

Как подготовиться к кольпоскопии шейки матки?

Такое диагностическое исследование, как кольпоскопия, не требует специальной подготовки. Но пациенткам не рекомендуются половые акты за несколько дней до процедуры, также нежелательно использование вагинальных кремов и прохождение процедуры спринцевания.

Как часто можно и нужно делать кольпоскопию шейки матки и к какому врачу обратиться?

Направление на диагностическое обследование дает врач-гинеколог. Также он рекомендует план профилактических мероприятий, который может включать кольпоскопию. Все зависит от вашей индивидуальной ситуации и истории болезни (если таковая была).

Если нет серьезных проблем, то процедуру, в качестве профилактической меры, рекомендуют проходить один раз в год.

Бывают ли последствия после того, как проходит процедура кольпоскопии?

В течение последующих 3–5 дней могут наблюдаться выделения коричневатого оттенка из-за использования йода или другого раствора. Поэтому пациенткам рекомендуется взять с собой ежедневные прокладки, чтобы использовать их после процедуры.

В очень редких случаях могут появляться небольшие кровянистые выделения и небольшой дискомфорт внизу живота. Иногда доктор может порекомендовать принять обезболивающие средства.

Что делать после процедуры?

Если ничто особо не беспокоит, то предпринимать какие-либо особые действия не нужно. Но крайне желательно в период, пока сохраняются выделения и/или легкое недомогание:

  • воздержаться от половых контактов;
  • не использовать тампоны;
  • не принимать ванну (только душ) и не ходить в бассейн;
  • не делать спринцевания.

Подробнее обо всем вам расскажет доктор на приеме.

Можно ли делать кольпоскопию во время месячных?

Проводить обследование при менструации не рекомендуется, потому что результаты могут быть неточными. В связи с этим доктору часто задают вопрос о том, на какой день (первый, последний) цикла во время менструации можно делать кольпоскопию. Лучшее время прохождения диагностики – это первые дни после окончания менструации. Об этом доктор договаривается с пациенткой заранее.

Можно ли делать кольпоскопию при беременности?

В общем и целом процедура безопасна для плода в течение всего периода беременности. И вопрос о том, нужна ли такая диагностика или нет, решает врач-гинеколог. Если нет никаких предпосылок и веских оснований, обследование не назначают. После родов кольпоскопию можно провести через 1,5 месяца.

Зачем все же назначают и делают кольпоскопию беременным и на каких сроках (ранних, поздних) при беременности она требуется? Здесь все зависит от истории болезни пациентки (были ли у нее заболевания половой системы), от того, как протекает беременность, от решения врача. Если вы боитесь, беспокоитесь и переживаете, то не стесняйтесь задавать врачам нашего центра в Санкт-Петербурге вопросы о том, зачем кольпоскопия при беременности, безопасно ли это для ребенка и т.д.

Первичный осмотр

На первичной консультации доктор проводит простой осмотр пациентки и собирает необходимую информацию, задавая вопросы о состоянии здоровья, жалобах, истории болезни (если таковая была), симптомах и т.д.

На первичном приеме вы также можете задать любые волнующие вопросы: зачем делают кольпоскопию, какой врач будет проводить процедуру, какой должна быть подготовка, есть ли противопоказания, каковы показания к обследованию и т.д.

Диагностика

Если осмотр и анализ полученной информации не дает возможности поставить точный диагноз, то доктор дает назначение на обследование. Также направление на кольпоскопию шейки матки доктор дает, если предыдущая расшифровка показала плохие результаты. Если вы ранее уже проходили данное обследование, то об этом нужно сказать врачу и желательно принести его результаты.

Кроме колькоскопии могут быть назначены: мазки, УЗИ и дополнительные обследования.

Повторный прием

При повторном визите проводится непосредственно обследование и, при необходимости, коррекция плана диагностики и лечения, если уже известны результаты других анализов.

Контрольный прием

В зависимости от каждого индивидуального случая, доктор может назначить дополнительное посещение уже после окончания курса лечения, чтобы снова провести процедуру кольпоскопии на наличие рецидивов и для оценки состояния здоровья пациентки.

Где можно сделать кольпоскопию шейки матки в СПб?

Для прохождения процедуры приглашаем к нам, в медицинский центр "Энерго". У нас трудятся высокопрофессиональные врачи-диагносты, имеется современное оборудование и принят индивидуальный подход к лечению и наблюдению каждого пациента. В дополнение к этому у нас одни из самых доступных цен на кольпоскопию шейки матки и другие виды диагностики и лечения в СПб.

Расшифровка кольпоскопии шейки матки показывает, что у вас все в порядке и беспокоиться не о чем, или все-таки имеются проблемы по части гинекологии. Сроки результатов анализа индивидуальны, в зависимости от конкретной ситуации.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры