Курение при варикозном расширении вен


Голубоватые, усеянные узелками и выступающие на ногах извилистые линии ‒ это варикозное расширение вен (варикоз). Возникает заболевание по разным причинам, в основном из-за недостаточности венозных клапанов и слабости сосудистой стенки.

Есть ряд факторов, которые приводят к ухудшению варикоза или в комплексе с другими причинами приводят к его возникновению. Один из факторов риска развития заболевания сосудов ‒ это одна из вредных привычек, курение.

Как курение влияет на варикозное расширение вен?

Курение усугубляет любое заболевание. При варикозе употребление никотина вызовет сужение и кальцификацию сосудов. Для курящего пациента при ранней диагностике варикоза наличие вредной привычки в принципе не принесет большого вреда. Но в общих рекомендациях при лечении варикоза ног на ранних сроках будет отказ от курения. Пациентам с поздней диагностикой и в хронической стадии одним из обязательных пунктов будет отказ от всех вредных привычек.

В общем и целом варикоз и курение несовместимы, как любая болезнь с любой вредной привычкой. Потому что без лечения и контроля варикоз может спровоцировать другие заболевания сосудов, например, атеросклероз нижних конечностей. А в совокупности с курением это будет иметь серьезные последствия.

Еще факторы усугубления варикозного расширения вен, кроме курения:

  • прием гормональных контрацептивов;
  • избыточная масса тела;
  • сидячий или малоподвижный образ жизни или, наоборот, стоячая работа;
  • генетическая предрасположенность и вредные привычки.

Важно помнить, что вред курения при варикозе без лечения усиливается и может привести к тромбообразованию. Избежать серьезных проблем и последствий поможет отказ от курения. Бросив курить, можно сделать один шаг к здоровому организму.

Как именно курение влияет на варикоз?

Во-первых, на сосуды влияет любая форма курения – сигареты, сигары, нюханье табака или его жевание. Что при этом происходит? Курение влияет на сосудистую стенку, а именно на ее интиму (внутренний слой артерии или вены, который образуется из эндотелиальных клеток). Эндотелиальные клетки как часть эндокринной системы человека выделяют огромное количесво жизненно важных веществ – таких как оксид азота, эдотелиин-1, эндотелиин-2 и другие. Механизм повреждения этих жизненно важных клеток достаточно не простой. Химический состав сигаретного дыма имеет в себе около 4000 различных компанентов по мимо всеми известных никотина и смол. В совокупности эти химические вещества поражают стенки артерий и вен, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек в первом случае и к развитию тромбофлебитов и тромбоза глубоких вен во втором. Так как артерии и вены содержаться в любом человеческом органе, то, соответсвенно поражение происходит в любой системе органов – дыхательная, сердечно-сосудистая, органов брюшной полости, головного мозга.

Курение является одним из факторов, провоцирующих следующие заболевания:

  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • сердечная недостаточность и другие сосудистые заболевания и патологии.
  • Гангрены
  • ТЭЛА
  • Рак
  • аневризма аорты любой локализации (грудная, брюшная, периферических артерий);
  • облитерирующий атеросклероз

У всех курильщиков, у кого диагностированы данные патологии, а также отличающихся повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и неправильным питанием, снижается качество и продолжительность жизни на десятки лет.

Вредно ли курение при варикозе? Курение вредно, как таковое, и как уже отмечалось, оно сильно сказывается на состоянии сосудистой системы человека. Повреждение сосудов и вен особенно возможно у женщин (они больше склонны к формированию и развитию варикоза, что связано с генетической «гибкостью» и большим содержанием эластических волокон в венозной стенке).


Как распознать варикозное расширение вен?

Вне зависимости от того, курите вы или нет, варикоз можно распознать по вполне очевидным признакам и в зависимости от места локалиции:

Варикозное расширение вен малого таза, характеризуется болевыми ощущениями внизу живота, отдающими в паховую область, а также возникающими при половом акте; ярко выраженным предменструальным синдромом и нарушением мочеиспускания. При этом боли могут быть как сильными, так и слабыми, но оставаться признаком варикоза.

Для варикоза нижних конечностей характерны следующие признаки: перегрузка сосудов во время или после беременности, чувство тяжести в ногах, повышенная утомляемость ног, жжение, распирание или сдавливание, судороги, временные отеки конечностей и т.д. Поздние стадии характеризуются синюшностью кожи, гиперпигментацией покровов и образованием трофических язв. Основные признаки появляются обычно в конце дня. Само заболевание развивается медленно и на начальном этапе может быть незаметно.

У мужчин варикоз может развиваться в паху и яичках. При этом проявляются следующие признаки: увеличение мошонки, тянущие боли в паху и яичках, болевые ощущения при ходьбе, физических нагрузках и половом акте.

Очень часто первые стадии проходят бессимптомно или не являются решающим фактором для обращения к врачу. Часто пациенты просто пьют обезболивающие и не обращают внимание на сигналы, которые подает организм. Если при этом у человека есть вредная привычка в виде курения, то влияние на варикоз увеличивается.

Поскольку самостоятельно выявить варикоз практически невозможно (только на поздних стадиях), то крайне желательно обратиться за помощью к врачу-флебологу. Даже если сейчас варикоза нет, доктор скажет, насколько вероятен риск развития заболевания, и какие нужно принять меры, чтобы предотвратить проблему.

Поэтому, если вы заметили, что у вас в течение некоторого времени болят ноги, появились ночные судороги, увеличились и стали визуально видны вены, а также есть наследственная предрасположенность и, в качестве дополнительного фактора, курение, то нужно обратиться к врачу.

В медицинском центре «Энерго» вам предоставят необходимую помощь для выявления заболевания (все современные методы диагностики и обследования) и его лечения. Опытные и квалифицированные врачи-флебологи составят индивидуальный план лечения на основании результатов анализов и общей клинической картины. Весомые результаты в борьбе с варикозом будут уже после первичного осмотра, но полную картину болезни можно получить только после обязательной диагностики. Подробнее обо всем вам расскажет врач на приеме.

Профилактика полезна и необходима при любых заболеваниях и для их предотвращения. Особенно важно предпринимать профилактические меры, если вред, нанесенный болезнью, имеет необратимые последствия. Варикозное расширение вен относится именно к этой категории.

К сожалению, на некоторые из факторов, приводящих к варикозу, мы не можем оказать влияния. Например, на генетическую предрасположенность. Но на целый комплекс факторов мы можем оказать сильное влияние и тем самым сберечь и укрепить собственное здоровье.

Вспомним основные способы профилактики варикоза:

  • ношение удобной обуви (исключить узкие носы, высокие каблуки, обувь перетягивающую и сжимающую и т.д.)
  • больше физической активности (необходимо чаще ходить пешком, спускаться и подниматься по лестнице, заниматься зарядкой или спортом с аэробной и кардионагрузкой);
  • нельзя носить тяжести (ношение любых тяжелых предметов в большей степени нагружает не руки, а ноги);
  • ношение эластичного и компрессионного трикотажа (степень компрессии должна быть подобрана врачом);
  • контроль веса (у людей с лишней массой тела и ожирением больше вероятность спровоцировать варикоз);

Достичь желаемого результата поможет точное соблюдение рекомендаций врача, методов профилактики и бережное отношение к своему организму.

Предотвратить или замедлить развитие и появление варикозного расширения вен поможет полное изменение или корректировка образа жизни. И отказ от вредных привычек, в том числе и от курения, один из первых шагов. Подробные рекомендации о том, какого именно плана профилактики варикоза придерживаться вам, даст врач.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры