Лазерная терапия


Все мы при наступлении того или иного заболевания, с которым иммунная система человека самостоятельно не в состоянии справиться, вынуждены обращаться за медицинской помощью к врачу. К счастью, современные методы, препараты и различная медтехника способствуют тому, что излечение человека происходит намного быстрее, нежели это было хотя бы 10 лет тому назад.

Одной из таких современных восстанавливающих процедур, например при аденоидах у детей, является лечение лазером. Лазеротерапия – один из методов физиотерапии, который имеет свои особенности и преимущества.

Что такое лечение лазером

Для начала давайте разберемся, что это такое – низко интенсивная лазерная терапия, какие показания и противопоказания она имеет, как применяется в гинекологии, неврологии и других областях.

Как уже было сказано выше, данная процедура относится к методам физиотерапии. Как и другие физиотерапевтические методы, ее применяют для того, чтобы восстановление человеческого организма проходило как можно более быстро. Лазерная терапия (лазеротерапия) применяется при простатите (простате), травмах позвоночника, артрозе, а также других недугах, и ее можно пройти в нашем центре в СПб по вполне разумным ценам. Суть ее заключается в воздействии направленного пучка света на различные области тела. Данная процедура универсальна и применяется во многих областях медицины.

Для лазеротерапии необходим лазерный аппарат, к которому крепятся излучатели с лазерами разного спектра – красный, зеленый, инфракрасный и т.д., а также насадка для вибро-магнито-лазерного воздействия.

Когда может применяться лазерное лечение

Лазеротерапия применяется для устранения различных проблем. Но чаще всего она используется для того, чтобы уменьшить воспаление, отек, боль,ускорить обменные процессы в организме, а значит, ускорить заживление ран и ссадин. Лечение лазером способствует быстрому выздоровлению. Также методики лазеротерапии, применяемые в нашем центре в СПб, значительно уменьшают болевой синдром, например, в коленном суставе после травмы, а также ускоряют и стимулируют лимфоток.

Применение лазеротерапии при лор-заболеваниях способствует повышению иммунитета человека. Ведь многие воспалительные процессы намного быстрее купируются или исчезают полностью, если у человека действительно крепкий иммунитет, который является основным помощником хорошего здоровья. При этом лечение лазеромпомогает повысить сопротивляемость организма к различным инфекциям (повышение иммунитета, в том числе и клеточного).

В нашем центре первичный осмотр является обязательным этапом, и пройти его необходимо, ведь только так можно определить, какие именно заболевания мучают человека. После осмотра, в ходе которого врач задаст подробные вопросы о предыдущем лечении и посмотрит, какие процедуры были проведены ранее, возможно будет назначена диагностика.

Чтобы определить не только само заболевание и степень поражения тканей, но еще и необходимость проведения лечения, следует пройти специальные диагностические процедуры. Их всегда назначает только лечащий врач, который и определяет, требуется ли то или иное обследование.

Стоит отметить, что только такой подход является действительно правильным и полностью соответствует принципу «не навреди». Определить «на глазок», какое именно поражение организма есть у человека, а также что именно необходимо применить для устранения боли и самого заболевания, просто невозможно. Поэтому отказываться от диагностики никогда не следует.

В нашем центре имеются различные аппараты, которые помогут определить степень поражения тканей и организма, подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. По времени диагностические процедуры могут занимать различный срок, в зависимости от симптомов и задач.


Лазеротерапия в гинекологии: показания

В данной области эта физиотерапевтическая процедура применяется при возникновении различных воспалительных процессов хронического характера. Но это не единственная область применения метода. Процедуру часто назначают женщинам, у которых имеют место различные спаечные процессы, сбит менструальный цикл, а также при некоторых формах бесплодия. Поможет процедура в скорейшем восстановлении и тем, кто перенес гинекологическую операцию.

Лазеротерапия при аденоидах

Процедура лазеротерапии  ЛОР-органов может применяться не только у взрослых, но также и для лечения детей,например, при возникновении аденоидов. Не секрет, что воспалительные процессы в аденоидах у ребенка – проблема многих родителей. Применение лазера является альтернативой хирургическому вмешательству, которое может быть весьма опасно.

При воздействии лазерного луча уменьшается отек и боль, снижается риск разрастания лимфатической ткани. При этом важно, что ребенок не испытывает неприятных ощущений, а значит он не будет бояться врача или избегать процедур.

Количество сеансов всегда определяет врач, в среднем оно составляет примерно семь – десять. Но сначала в любом случае придется пройти первичный осмотр у врача, который определит степень поражения тканей, а также внимательно изучит общее состояние организма ребенка. Только после этого лечение лазеротерапией может быть назначено.

Низкоинтенсивная лазерная терапия может применяется при лечении аденоидов у детей, ведь механизм действия лазера очень щадящий и абсолютно безвредный.

Кожные заболевания

Лазерная терапия – это метод физиотерапии, который может применяться еще и при лечении различных кожных заболеваний, в том числе и на лице.

Воздействие лазерного луча красного спектра ускоряет регенерацию тканей, поэтому кожные заболевания после прохождения курса процедур проходят намного быстрее. Специалистами доказано, что применение этого метода физиотерапии позволяет человеку избавиться от герпесаразного типа, дерматитов, а также способствует заживлению ран,трофических язв. Именно поэтому врачи часто назначают лечение лазеротерапией при наличии у человека данных заболеваний.

Применение лазера при заболеваниях суставов

Артриты и артрозы являются бичом многих людей. Эти заболевания способны сделать жизнь человека просто невыносимой, ведь они значительно ограничивают движения, а также могут стать причиной довольно сильных болей. Лазеротерапия поистине спасение для таких больных.

После прохождения курса процедур воспалительные хронические процессы в тканях костей и суставов значительно уменьшаются. Благодаря этому боли уменьшаются, двигательные функции восстанавливаются, а следовательно, значительно облегчается общее состояние, улучшается качество жизни в целом. Даже при поражениях тканей позвоночного столба нередко используется именно курс лазерного лечения. Данная процедура является действительно высокоэффективной.

Стоит отметить, что лазерная терапия не вызывает болезненных ощущений, поэтому на сегодняшний день она действительно очень востребована.

Другие области медицины

Конечно, лазеротерапия применяется не только для лечения заболеваний ЛОР -патологии, в гинекологии и при болезнях позвоночника - столь же эффективна она в урологии, при заболеваниях простаты, а также в области неврологии. Также лазерная терапия может применяться для стимулирования клеточных процессов после перенесенных вмешательств, например при незаживающих послеоперационных ранах.

Результат курса будет зависеть от начального диагноза. Но если говорить об общих моментах, то можно отметить уменьшение болевого синдрома, повышение иммунитета, исчезновение кожных заболеваний, прекращение развития хронических процессов воспалительного характера. И это только несколько положительных моментов, которые может ощутить больной после прохождения процедур.

Для того чтобы результат лечения сохранился действительно на долгое время, следует тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача. В центре «Энерго» вы обязательно получите список того, что делать рекомендуется и от чего стоит отказаться.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры