Люмбаго

Люмбаго (острая дискогенная люмбалгия) – это патологическое состояние, которое выражается в острой боли в области поясницы и в простонародье называется "прострелом". Процесс связан с повреждением позвоночника и может носить первичный или вторичный характер: в первом варианте люмбаго является итогом возрастных дегенеративных изменений в позвоночнике, во втором – обусловлено другими заболеваниями (грыжей, травмой, подвывихом, остеохондрозом и т.д.).

Патологии не подвержены дети и подростки, чаще процесс диагностируется у людей в возрасте старше 25 лет, реже у пожилых людей. Очень быстро происходит процесс перехода в хроническую форму.

Причины люмбаго

Основная причина люмбаго заключается в перенапряжении поясничных мышц в результате совершения резких движений и недозированности физических нагрузок. Причинами прострела также могут быть:

  • деструктивные изменения позвоночного столба, которые вызывают раздражение нервных корешков и рефлекторный мышечный спазм;
  • переохлаждение поясничных тканей, которому предшествовало перегревание (при занятиях спортом или активной деятельности);
  • неудачные повороты, резкие движения;
  • протрузия диска позвоночника;
  • инфекционные заболевания в период обострений;
  • травмы и ушибы.
Часто люмбаго может сопровождаться ишиасом, тогда болевые ощущения из области поясницы переходят в ноги.

Симптомы люмбаго

Основным признаком прострела является сильная боль в поясничной области, которая возникает в момент наибольшей нагрузки или через некоторое время после действия провоцирующего фактора. Боль в момент наступления люмбаго нестерпимая – она практически парализует человека на какое-то время, он не может двигаться, иногда теряет равновесие. Кроме того, симптомы люмбаго могут быть такими:

  • болевой синдром пульсирующего характера, который отдает в расположенные рядом органы;
  • резкое напряжение мышц поясницы, переходящее на ягодицы и нижние конечности;
  • тело слегка наклоняется вперед;
  • сгибание туловища в пояснице невозможно;
  • положение сидя возможно лишь с опорой на две руки.
Процесс может длиться от нескольких минут до пары часов, иногда суток. При максимальной интенсивности болевых ощущений потребуется срочная помощь квалифицированного невролога. В момент наступления люмбаго необходимо, чтобы человека аккуратно положили на кровать, ноги при этом приподнимаются – такое положение несколько облегчит боль.

Люмбаго в сочетании с ишиасом

Ишиас – это патология, при которой воспаляется седалищный нерв. Состояние, при котором два эти заболевания наблюдаются одновременно, являются итогом поясничного остеохондроза. Причины возникновения сложной патологии:

  • травмы;
  • сколиоз;
  • лишний вес;
  • физическое перенапряжение;
  • инфекционные заболевания.
При таком процессе боли сопровождаются потерей чувствительности, жжением, онемением. Осложнения чреваты параличом и парезами. Лечение люмбаго с ишиасом заключается в выполнении массажа и мануальной терапии, что позволяет улучшить трофику мышц, оздоровить конечности и очистить тканевые структуры от токсинов и шлаков.

Диагностика люмбаго

Для постановки диагноз люмбаго достаточно клинической картины, в анамнезе наблюдаются остеохондроз, травмы и грыжи позвоночника, патологии опорно-двигательной системы. К инструментальным методам относят:

  • рентгенографию – позволяет определить наличие травм позвоночного столба, смещение дисков и позвонков, врожденные аномалии развития позвоночника, новообразования в позвонках и близлежащих органах, остеопороз;
  • МРТ или КТ – дают возможность выполнить поперечные срезы позвоночного столба и рассмотреть его в трех разных проекциях, а также изучить состояние мягких тканей;
  • сцинтиграфия позвоночника – этот вид обследования предполагает введение в организм безопасного изотопа, который имеет свойство накапливаться в позвонках. Далее выполняется серия снимков, по которым можно определить метастазы опухолей, не заросшие дужки позвонков, остеомиелит, абсцесс;
  • электронейромиография – проводится посредством регистрации импульсов, проходящих по мышцам и нервным отросткам, дает возможность оценить нарушения иннервации, которые появляются в результате ущемления спинномозговых корешков.
Также проводятся лабораторные исследования в виде общего анализа крови, который позволяет выявить присутствие воспалительного процесса (определяется по высокому уровню лейкоцитов и сдвигу лейкоцитарной формулы).

Лечение люмбаго

Медикаментозная терапия

В большинстве случаев для лечения люмбаго достаточно постельного режима и обездвиживания поясничного отдела, однако, если это не помогает, назначаются препараты определенных групп:

  1. Анальгетики и НПВС – быстро избавляют от боли и снимают воспаление.
  2. Миорелаксанты – практически ни одна форма люмбаго не лечится без использования препаратов этой категории. Они снимают спазм мышц, что позволяет снизить интенсивность болевого синдрома и уменьшить компрессию корешков нервов.
  3. Витамины группы В – способствуют упрочнению и регенерации пораженных нервов.
  4. Противоотечные препараты – снимают отек от воспалительного процесса в области повреждения мягких тканей позвоночного столба.
  5. Сосудорасширяющие препараты – восстанавливают кровоснабжение спинного мозга и окружающих тканей.

В особо запущенных случаях невролог может добавить к стандартному списку препаратов анальгетики с содержанием наркотических веществ (курс не больше 3 дней), транквилизаторы, снотворное. Однако существует у этого метода и альтернатива – блокада позвоночника путем купирования боли с помощью анестетиков местного действия. Спустя неделю после снятия острой боли от люмбаго добавляют и другие методы лечения:

  • физиопроцедуры;
  • иглорефлексотерапию;
  • ортокоррекцию;
  • массаж;
  • мануальную терапию;
  • остеопатию;
  • ЛФК;
  • диету.

Профилактика люмбаго

Для предупреждения люмбаго нужно вести активный образ жизни, дозировать нагрузку на позвоночник, следить за осанкой и избавиться от остеохондроза. Избегайте переохлаждения и травмирования спины, следите за рационом и держите вес в пределах нормы. В период беременности необходимо использовать бандаж.

Диагностика и лечение люмбаго в СПБ

Медицинский центр "Энерго" в Санкт-Петербурге предлагает лечение люмбаго с помощью современных технологий в области традиционной и нетрадиционной медицины. Опытные и квалифицированные врачи-неврологи гарантируют внимательный подход к каждому человеку, проведение качественной диагностики, определение точного диагноза и назначение эффективного курса лечения.

Пациентам будет предложена индивидуальная разработка комплекса упражнений, диетического меню и профилактических мер, что поможет избежать проблемы в будущем.

Для консультации по вопросам диагностики и лечения люмбаго запишитесь на прием

к специалисту – для этого необходимо заполнить специальную форму на сайте или связаться с сотрудниками клиники по телефону.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры