Микоплазмоз (микоплазма): как передается и в чем опасность

Микоплазмоз у женщин


Среди урогенитальных инфекций есть те, которые, попадая в организм человека, никак себя не проявляют до тех пор, пока в силу разных причин не происходит нарушение баланса нормальной микрофлоры мочеполовой системы и не начинает развиваться какое-либо заболевание. Причем человек может даже не подозревать о наличии таких инфекций в своем организме. К "скрытым" урогенитальным инфекциям, которым в большей степени подвержены женщины, относятся микоплазма гениталиум и микоплазма хоминис. Что это такое и какие болезни они вызывают?

Это микроорганизмы, которые могут быть причиной развития такого заболевания, как генитальная микоплазма, а также других половых инфекций (бактериальный вагиноз, хламидиоз, пиелонефрит, воспаление матки и придатков и пр.). Существуют и другие виды этого рода микроорганизмов, которые могут быть как безопасными для человека, так и вызывать различные заболевания, например, инфекцию дыхательных путей.

Микоплазмоз (микоплазма) у женщин: симптомы и виды

В большинстве случаев заболевание либо имеет скрытую симптоматику, либо проявляет себя общими для большинства гинекологических инфекций симптомами. То есть поставить точный диагноз, что это микоплазма, без анализов не сможет даже врач. Тем не менее, если вы заметили у себя одни из нижеперечисленных симптомов, не стоит откладывать визит к гинекологу и тем более заниматься самолечением, иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

Первые симптомы микоплазмоза у женщин проявляются примерно через 2 недели после заражения, но в ряде случаев инкубационный период может длиться и дольше – до 50 дней (это всегда индивидуально). Условно выделяют две группы симптомов микоплазмоза:

  • инфицирование наружных половых органов (обычно протекает бессимптомно, возможен небольшой зуд);
  • инфицирование внутренних половых органов, что сопровождается болями внизу живота, в редких случаях возможно повышение температуры тела и озноб.

Хронический урогенитальный микоплазмоз у женщин протекает бессимптомно, но в периоды обострения (при снижении иммунитета) проявляются в виде зуда и выделений. В "состоянии покоя", то есть в хронической форме, заболевание может находиться в течение нескольких лет, и отсутствие лечения чревато неприятными последствиями.

Урогенитальный микоплазмоз: симптомы у женщин и лечение

Лечение микроплазмоза у женщинПри первичном осмотре и на консультации у врача гинеколога женщины, как правило, отмечают у себя следующие проявления заболевания:

  • прозрачные или мутноватые выделения (разной интенсивности);
  • болезненность при мочеиспускании и половом акте;
  • жжение и небольшой зуд;
  • периодически появляющиеся тянущие боли, которые могут усиливаться перед менструацией;
  • могут наблюдаться гормональные сбои, особенно в период месячных или климакса.

Стоит отметить, что урогенитальные инфекции проявляются и развиваются по-разному, то есть и диагностика, и лечение – это всегда строго индивидуальный процесс, который опирается на общие положения о заболевании.


Как уже говорилось выше, микоплазма хоминис и гениталиум у женщин – это такие урогенитальные инфекции, которые могут проявляться как самостоятельные заболевания, так и быть причиной других, еще более серьезных болезней, что очень опасно. В случаях длительного воспалительного процесса могут появляться и развиваться абсцессы, андекситы, сальпингиты и т.д.

Именно поэтому специалисты клиники "Энерго" настоятельно рекомендуют приходить на профилактические осмотры и сдавать анализы, а также немедленно обращаться к врачу, чтобы избежать еще более сложного, длительного и дорогостоящего лечения. Но перед визитом хорошо бы разобраться с причинами возникновения данного заболевания и как им можно заразиться.

Микоплазмоз (микоплазма): как передается и чем опасна

Заражение может произойти только половым путем или передаться ребенку от матери во время родов или внутриутробно (женщина чаще всего бывает носителем возбудителей микоплазмозов). Бытовой способ передачи инфекции (постельное белье, полотенца, медицинские и косметические инструменты и т.д.) маловероятен.

Поскольку эти микроорганизмы не могут существовать самостоятельно, то им нужна питательная среда, которой у женщин является шейка матки, влагалище и уретра. В группе риска находятся те, кто ведет беспорядочную половую жизнь и пренебрегает средствами контрацепции.

Чем опасна микоплазма, уже отмечалось выше, но стоит еще раз напомнить, что для женщин инфекция в особо острой или хронической форме может стать причиной образования спаек фаллопиевых труб, а также внематочной беременности и даже бесплодия. Также у женщин инфекция чаще всего приходит вместе с герпесом или хламидиозом. Подробнее об этом лучше проконсультироваться у гинеколога, потому что каждый случай индивидуален.

Микоплазмоз (микоплазма) у женщин: лечение (диагностика, анализы, препараты)

Первый этап – это консультация у гинеколога и первичный осмотр, когда доктор внимательно выслушает ваши жалобы и задаст вопросы, чтобы сформировать план действий. Первый визит к доктору обычно сопровождается осмотром и взятием мазка у пациентки, а также выдачей назначений на анализы.

На первичном осмотре вы также можете задать любые интересующие вас вопросы не только по вашим конкретным жалобам, но и по общему состоянию здоровья. Приглашаем записаться на прием в нашу клинику к любому из специалистов на удобное для вас время. Уточнить информацию можно по телефону, указанному на странице.

Диагностика болезни

Поставить точный диагноз только на основании собранного на первичной консультации анамнеза практически невозможно, то есть потребуется проведение специальных диагностических мер.

Основные методики диагностики микоплазмоза:

  • посев на микоплазму с помощью лабораторной культуральной методики – полимеразной цепной реакции (ПЦР);
  • серологические исследования;
  • возможно использование методик ИФА и ПИФ;
  • также возможно назначение исследований мочи и крови, УЗИ, колькоскопии и т.д. на усмотрение врача.

План лечения

Схема лечения микоплазмоза зависит от индивидуальных показателей. Доктор скажет, какие вам нужно сдавать анализы и как вы будете лечить микоплазму в зависимости от сложности и тяжести самого заболевания и имеющихся параллельных половых болезней (если таковые имеются).

Лечение, как правило, комплексное и индивидуальное, и в особых случаях требует подключения смежных направлений исследований и диагностики. Но если анализы показывают небольшое воспаление и количество возбудителей микоплазмов находится в пределах нормы, то, возможно, вам понадобится всего лишь легкая терапия, а то и просто ряд профилактических мер.

Какие препараты назначаются при лечении микоплазмоза?

Инфекция лечится антибиотиками, противогрибковыми и антибактериальными средствами (при «смешанных» заболеваниях). Для восстановления и нормализации работы организма в целом могут быть назначены: иммуномодуляторы, витамины и витаминные комплексы, а также правильное питание и восстановительная терапия. Местно при урогенитальном микоплазмозе могут быть назначены вагинальные свечи и препараты для спринцевания.

Противопоказания

Это, как правило, индивидуальная непереносимость компонентов. Если вы точно знаете о реакции вашего организма на тот или иной препарат, то не забудьте сообщить об этом врачу на первичном приеме.

Также к противопоказаниям при микоплазма хоминис или гениталиум относятся половые контакты и употребление алкоголя.

Повторный прием

Он проводится для контроля лечения и определения, насколько действенной оказалась подобранная схема. Курс лечения, как и сама схема лечения микоплазмоза, назначается индивидуально и длится в среднем 7–10 дней.

По окончании курса доктор проведет осмотр, и если все хорошо, то отпустит вас с пожеланиями по профилактике заболеваний половой системы. Если выбранная схема лечения не принесет необходимых результатов, то вам нужно будет сдать анализы на микоплазму, и доктор скажет, как вы будете дальше лечить микоплазмоз. Также возможно назначение на повторные анализы для профилактики через несколько месяцев после завершения курса лечения и восстановления.

Результаты и реабилитация

Этот этап также зависит от вашего индивидуального результата. По рекомендации специалистов лечение и физиотерапия могут быть назначены и вашему половому партнеру. В противном случае вы легко можете заразиться урогенитальным микоплазмозом повторно, так как передается микоплазмоз половым путем.

Для восстановительного этапа в лечении данной инфекции используются различные виды физиотерапии: электрофорез, лазер и другие.

Профилактика

У этого заболевания, как и у других, что относятся к категории урологических, есть простые правила, которые помогут избежать данной неприятной болезни:

  • желательно иметь одного постоянного полового партнера;
  • рекомендуется избегать беспорядочных половых связей и всегда использовать барьерные средства контрацепции;
  • каждые полгода необходимо посещать гинеколога для профилактического осмотра;
  • в случае обнаружения симптоматики микоплазмы хоминис, а также одного или нескольких других инфекционных заболеваний мочеполовой системы крайне желательно незамедлительное посещение врача;
  • на этапе подготовки к беременности необходимо сдать анализы и пройти обследование на наличие каких-либо патогенных или условно-патогенных микроорганизмов или инфекций в мочеполовой системе.

Кроме того, полезное и правильное питание, а также другие составляющие здорового образа жизни помогут избежать не только "интимных" заболеваний. О дополнительных мерах профилактики микоплазмоза у женщин, путях его передачи и других болезней вам расскажут наши специалисты на приеме.

Для записи на прием, а также консультации у врача-гинеколога или уролога вы можете воспользоваться номером телефона клиники 8 (812) 901 03 03 или заказать обратный звонок.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры