Микозы кожи (кистей и стоп)

Грибок стопы — это грибок кожи, или же одна из разновидностей микоза — дерматомикоз, грибковое поражение кожных покровов, стопы и ногтевых пластин. Микозы — довольно распространенное заболевание, которое вызывается разными видами грибков и может поражать разные участки тела человека. Могут также наблюдаться микозы кожи рук, головы, тела, а также поражения слизистых покровов и внутренних органов. Поражение внутренних органов считается одним из самых опасных видов указанных заболеваний, так как имеет довольно высокую вероятность летального исхода. Грибковые заболевания кожи обычно развиваются под воздействием внешних факторов и могут наблюдаться у мужчин и женщин, а также у детей, подростков и людей пожилого возраста.

Медицинский диагностический центр «Энерго» — клиника, где помогают в лечении многих проблем со здоровьем, в том числе дерматологического характера. Лечение микоза гладкой кожи во многом определяется индивидуальным подходом и комплексным воздействием на возбудитель болезни. При подборе схемы лечения для пациента в клинике «Энерго» принимают во внимание как специфику протекания болезни, так и особенности общего состояния организма больного.

Микоз: причины возникновения

Все разновидности указанного заболевания вызываются разного рода грибковыми возбудителями. Так, различают две основные формы микоза стоп — Trichophyton rubrum (Tr. rubrum) и Trichophyton mentagrophytes var interdigitale (Tr. Interdigitale).

Чаще всего заражение названными грибками, как и любыми другими, происходит путем контакта с больным человеком. Заражение бытовым путем (через полотенца, посуду и др.), особенно в местах общественного пользования с повышенной влажностью — бассейны, бани, сауны, также возможно.

При этом обычно развитие болезни происходит не непосредственно из-за наличия грибков на покровах человека, но под воздействием дополнительных провоцирующих факторов:

  • ослабленный иммунитет в силу неправильного питания, стрессов, приема некоторых лекарств, возраста (наиболее сложно лечить грибок у пожилых людей);
  • чрезмерное использование дезинфицирующих средств, которые могут не только уменьшать естественный кожный барьер, но и снижать сопротивляемость организма различным инфекциям;
  • микротравмы (порезы, царапины, покраснения) способствуют попаданию грибка в более глубокие кожные слои;
  • повышенное потоотделение как индивидуальная особенность организма или следствие жаркого сезона (чаще всего обострения микоза наблюдаются в весенне-летний период);
  • проблемы с эндокринной системой, или другие гормональные сбои, которые также способствуют размножению грибков;
  • другие хронические заболевания, провоцирующие развитие воспаления, — сахарный диабет, застойные процессы в сердечно-сосудистой системе, в нижних конечностях и др.

Микоз: осложнения

По мнению специалистов, дерматомикоз — довольно серьезное заболевание, так как оно нарушает структуру и нередко целостность кожных покровов, снижает общую сопротивляемость кожи и всего организма в целом негативным внешним факторам. Именно поэтому осложнениями микоза принято считать:

  • развитие аллергических кожных реакций;
  • более частое развитие дерматитов, в том числе контактных;
  • кожные экземы;
  • язвенные поражения кожных покровов: возникают в случае, если на фоне грибка начинает развиваться воспаление на фоне ослабленного иммунитета, повышенного потоотделения или воздействия высоких температур.

Помимо прочего, одним из самых серьезных осложнений, пусть и наиболее редких, считается грибовидный микоз кожи, представляющий собой редкую разновидность Т-лимфомы. Этот вид онкологического заболевания возникает как следствие перерождения клеток, пораженных грибком.

К тому же микоз — крайне заразное заболевание, особенно в случае тесного контакта и использования общих бытовых предметов (полотенец в первую очередь).

Микоз: симптомы

Симптомы микоза во многом зависят от типа грибка-возбудителя, а также от локализации болезни — типа поражения. Чаще всего грибковые заболевания кожи проявляются в виде изменения цвета и структуры кожи. Так, при заболеваниях стоп первыми поражаются фаланги пальцев и междупальцевые складки, а также своды стоп. В дальнейшем болезнь может распространяться на подошвы стоп, а также ногти на ногах, кисти рук и кожу ног.


В этом случае болезнь проявляется следующим образом:

  • пораженная кожа стоп может быть покрасневшей или же принимать белесоватый или сероватый оттенок;
  • структура кожи становится более грубой, неровной, а кожные чешуйки, большего или меньшего размера, отслаиваются;
  • кожа стоп становится сухой, нередко трескается, кожный рисунок виден отчетливее;
  • нередко появляется кожный зуд.

Иногда на фоне микоза может развиваться воспалительный процесс. Чаще всего он возникает в период обострения весной или летом, когда температура и влажность окружающей среды выше. Значение также имеет обувь: если обувь узкая, жмет и плохо дышит, кожа стоп потеет сильнее, начинает преть, что и может стать причиной воспаления.

В этом случае к описанным выше проявлениям болезни добавляются:

  • пузырьковые образования, в том числе с гнойным содержимым;
  • язвы с четко выраженными краями: возникают на месте пузырьков, которые прорываются и объединяются в открытые язвы;
  • покраснение и воспаление кожи;
  • болевые ощущения, усиливающиеся во время ходьбы.

Микоз — заболевание, которое предполагает поражение не только гладких кожных покровов, но ногтевых пластин на ногах.

Микоз ногтей имеет следующие проявления:

  • изменением цвета пластины (ноготь становится желтоватым или белесоватым), обычно со свободного края ногтя;
  • утолщение ногтевой пластины, также со свободного края;
  • изменение структуры ногтевой пластины, горизонтальное или вертикальное: ногти могут быть слоистыми или же рыхлыми, могут образовываться бороздки;
  • при сильных грибковых поражениях ногтя ногтевая пластина может частично или полностью отходить от ногтевого ложа.

В некоторых случаях возбудитель может распространяться и на другие части тела пациента, приводя к развитию микоза кожи головы и кожи на лице.

Интенсивность описанных выше симптомов во многом зависит от того, насколько долго прогрессирует указанное заболевание. При этом нередко грибок кожи протекает практически бессимптомно, с незначительными изменениями структуры ногтя и кожных покровов, не доставляя пациенту особого дискомфорта. Однако нередко микоз кожных покровов несет значительные психологические проблемы, к тому же он может привести к серьезным последствиям, поэтому при появлении первых симптомов заболевания следует обратиться за консультацией к специалисту-дерматологу.

Схема и длительность лечения грибка стопы во многом зависит как от типа возбудителя, так и от запущенности процесса. При появлении первых признаков болезни стоит обратиться к специалисту, так как чем раньше начать лечить грибок, тем проще будет вылечить микоз.

Первичный прием

Первичный прием у специалиста-дерматолога предполагает тщательный опрос и визуальный осмотр пациента. Чаще всего именно осмотр позволяет специалисту сделать первые предположения о типе микоза и возможном его возбудителе, однако для постановки точного диагноза этого нередко бывает недостаточно, поэтому обычно помимо осмотра предполагается назначение дополнительной диагностики.

Диагностика

Диагностика грибковых поражений стоп и ногтей проводится с целью дифференцировать его от экземы, дерматита и других поражений со схожими проявлениями. Диагностические меры в этом случае обычно предполагают лабораторное исследование пораженного материала на культуры, что позволяет точно установить тип возбудителя болезни. Дополнительно, по усмотрению специалиста, в случае если есть сопутствующие заболевания или воспалительные процессы, может быть назначен анализ крови как способ установить факторы развития воспаления, а также его степень.

План лечения

В случае если первичный осмотр и дальнейшие лабораторные исследования подтвердят диагноз микоз стоп и установят его форму, а лечение, назначенное специалистом, будет направлено как на устранение неприятных симптомов заболевания и восстановление общей структуры кожи ног и ногтевых покровов, но и на устранение первопричины болезни.

Лечение грибка стопы обычно предполагает комплексный подход, основанный на медикаментозном воздействии широкого спектра. Медикаментозное лечение предполагает использование большого количества препаратов местного и общего действия. В случае если на фоне грибкового поражения кожи развилось воспаление, лечение начинается с применения противовоспалительных средств, в том числе антибиотиков широкого спектра. В случае назначения антибиотиков принимать их необходимо только под наблюдением врача, чтобы было легче отслеживать результаты, возможные побочные эффекты, а также корректировать дозу и набор лекарств.

Нередко в случае воспаления, особенно при образовании пузырей с гнойным содержимым, показано их медицинское вскрытие и последующая санация. Проводить подобную процедуру может только врач в условиях полной стерильности, чтобы избежать осложнения и возможного занесения инфекции.

После того как острая фаза болезни будет пройдена, следующий этап лечения микоза будет включать использование противогрибковых препаратов широкого спектра (так как нередко грибковые поражения носят смешанный характер), включающих в себя:

  • мази, предполагающие непосредственное воздействие на грибок (в случае запущенной стадии заболевания применяются также мази на основе кортикостероидов);
  • антисептические растворы и специальные ванночки для стоп: способствуют обеззараживанию кожных покровов, а также их размягчению с последующим постепенным систематическим удалением пораженных слоев кожи;
  • таблетки: используются для комплексного воздействия на грибок изнутри;
  • специальные противогрибковые лаки для ногтей: проникают в ногтевые слои и уничтожают возбудителя.

Таблетки, а также мази и растворы необходимо использовать точно в соответствии с предписаниями врача, только так можно добиться желаемых результатов. Обработку поврежденных кожных покровов необходимо производить регулярно на протяжении всего периода лечения.

Если микоз ногтей приводит к серьезным поражениям ногтей с частичным разрушением ногтя, может быть показано хирургическое удаление инфицированной ногтевой пластины. Таким способом можно не только избавиться от большей части грибковых агентов, но и получить свободный доступ к тканям ногтевого ложа для лучшего медикаментозного воздействия с последующим отрастанием здорового ногтя.

Дополнительно пациенту могут быть также назначены:

  • антигистаминные препараты, снимающие зуд;
  • обезболивающие: в случае если есть болевые ощущения;
  • иммуноукрепляющие препараты: позволяют в значительной мере избежать рецидивов болезни на фоне ослабленного иммунитета;
  • успокоительные, если грибок представляет для пациента психологическую проблему;
  • препараты, восстанавливающие гормональный фон (в этом случае предварительно придется сдать анализ на гормоны).

К тому же в период прохождения лечения заболеваний стоп и ногтей пациенту будет настоятельно рекомендовано:

  • использовать отдельную мочалку и полотенце, во избежание распространения заболевания и заражения им других членов семьи;
  • обработать всю имеющуюся обувь, бывшую в носке с момента заражения;
  • кипятить носочно-чулочные изделия после носки;
  • отказаться от алкоголя (в случае если будут назначены антибиотики).

Результат лечения

Чаще всего лечение указанного заболевания занимает несколько недель (в зависимости от запущенности). В случае соблюдения соответствующих мер гигиены рецидивов обычно удается избежать. При этом значение имеет как возраст пациента, так и его общее состояние, а также то, насколько точно пациент выполнял предписания специалиста (для того чтобы избавиться от грибка, курс лечения необходимо пройти полностью). Для подтверждения избавления от грибка необходимо будет посетить контрольный прием и, возможно, пройти контрольное лабораторное исследование.

Профилактика

Профилактика микоза предполагает в первую очередь комплекс следующих мероприятий:

  • соблюдение личной гигиены, использование антисептических средств после посещения мест общественного пользования (бань, бассейнов, пляжей и др.);
  • удобная обувь, которая должна быть не узкой и «дышащей», что позволяет избежать прения кожи ног, излишнего потоотделения;
  • своевременное полноценное лечение кожных повреждений (царапин, ожогов и др.);
  • укрепление иммунитета (витамины, диета, умеренные психофизические нагрузки);
  • стабилизация гормонального фона (особенно если члены семьи имеют проблемы с эндокринной системой);
  • при появлении первых признаков поражения гладких кожных покровов (появление зуда, изменение структуры кожи, шелушение и др.) необходимо обратиться за консультацией к специалисту, чтобы пройти обследование и установить причину изменений, а также пройти необходимое лечение.

Записаться на прием к врачу медицинского диагностического центра «Энерго» можно через специальную форму для записи пациентов на сайте клиники или же позвонив по телефону. Ваши здоровье и красота требуют внимания специалистов!

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры