Новообразования кожи

На теле человека имеется множество новообразований: какие-то появляются на коже с момента рождения, какие-то – в течение жизни. Одни из них могут быть совершенно безопасными, другие способны представлять реальную угрозу для жизни. Речь идет о доброкачественных и злокачественных образованиях кожи.

Многие из нас не обращают внимания ни на существующие, ни на вновь приобретенные образования, хотя дерматологи рекомендуют периодически проходить профилактические осмотры. В каких случаях это необходимо делать и зачем? Какие бывают образования, что это такое, как появляется и нужно ли лечить? Как и где удалить кератомы и другие образования и избавиться от них навсегда?

На все эти и другие вопросы вы можете получить подробные ответы от квалифицированного персонала медицинского центра «Энерго» в СПб, где проводят удаление родинок на лице и теле, а также кератом и других новообразований. Вы можете обратиться с любой проблемой по данному вопросу и получить помощь и полезные рекомендации по его решению.

Симптомы и виды кератом, невусов, дерматофибром и т.д.

Существует множество видов кожных образований, точно идентифицировать которые может только специалист.

Традиционно образования на коже принято делить на три типа (в зависимости от клинической картины в каждом конкретном случае): доброкачественные, злокачественные и пограничные.

Что представляет собой каждый из типов?

  • Доброкачественные образования (родинки, невусы, фибромы, атеромы и т.д.) относятся к категории безопасных, то есть не представляющих угрозу для жизни человека. Но при различных внешних факторах (большой размер, неудачное расположение, травмы и т.д.) могут перерождаться в злокачественные.
  • К злокачественным новообразованиям относятся меланома, саркома, базалиома и пр. Они достаточно быстро и агрессивно растут, поражая окружающие ткани и органы. В зависимости от случая прогнозы ставятся разные: от полного излечения до летального исхода (когда метастазный процесс происходит очень быстро и агрессивно, под воздействием внешних факторов).
  • Пограничные образования (предраковое состояние кожи): к ним относятся старческие кератомы, дерматоз Боуэна и т.д. Считаются потенциально злокачественными опухолями, которые могут стать таковыми в результате внешних воздействий или наследственных факторов.

Формы и виды новообразований на коже

Кожных образований, как уже говорилось, существует множество, и самостоятельно определить, какой именно вид образования у вас, невозможно. Только врач и точная диагностика дают возможность определить тип и ход лечения, если оно потребуется.

Невус: что это такое?

Этот вид образования относится к категории доброкачественных и представляет собой скопление клеток, которые могут создавать разные по форме, текстуре и цвету образования. В ряде случаев некоторые виды невусов и родинок на теле могут перерождаться в злокачественные опухоли, например, меланому.

Виды невусов:

  • гемангиомы, невусы сальных желез, тератомы и анемичные невусы, которые относятся к категории меланоцитарных (в них не содержится пигмент меланин) и диагностируются у взрослых и детей (многие детские новообразования проходят в первый год жизни);
  • диспластический невус, который относится к пигментному образованию и часто называются родинкой. Невусы «зарождаются» еще в период внутриутробного развития и появляются в течение всей жизни на разных участках тела в виде коричневатых пятен;
  • невоклеточный невус также «зарождается» при внутриутробном развитии, но может проявляться не сразу, а в течение первых недель после рождения. Он также может перерождаться в меланому, но происходит это гораздо реже, чем при диспластической форме;
  • пигментный невус относится к категории врожденных и часто носит название родимого пятна. Как правило, данные новообразования считаются доброкачественными. Несмотря на это, образование является врожденным, иногда оно появляется в течение жизни;
  • невус Сеттона является одной из разновидностей дермального и проявляется в виде множественного наличия пигментных пятен, которые окружены светлыми или полностью обесцвеченными участками;
  • папилломатозный, или бородавчатый, невус представляет собой образование бородавчатого типа, которое тесно прилегает к другим таким же невусам и имеет разнообразную окраску (от бледно-розовой до черной). Часто возникает на голове и волосистой части.

Поскольку образования могут появляться в разных слоях кожи, то выделяют эпидермальный невус, который может развиться на любом участке кожи в результате деления клеток наружного покрова кожи. А те пигментированные образования, которые находятся в глубине кожи, называются интрадермальным невусом.

Также существует деление на меланомоопасные и меланомонеопасные образования, которые имеют разную природу возникновения и развития:

  • так, к меланомоопасным относятся пигментный пограничный невус, голубой, или гигантский, невус, невоклеточное кожное заболевание, которые при одном или нескольких внешних воздействиях могут переродиться в меланому;
  • меланомонеопасные невусы, к которым относятся папилломатозная (бородавчатая) форма, веррукозная форма, внутридермальная пигментная форма, «монгольское пятно», фиброэпителиальный и т.д.

Кератома кожи: что это такое?

Это образования, которые сначала похожи на веснушки, а потом начинают шелушиться и темнеть. Они могут быть единичными и множественными. Со временем могут полностью исчезнуть без какого-либо вречебного вмешательства извне.

Бывают разные виды данного образования:

  • себорейная кератома: появляется в виде светлого или темно-коричневого пятна, которое впоследствии темнеет, увеличивается в размерах и покрывается трещинами. Может самостоятельно проходить, просто отпадая, но при этом необходимо обратиться к врачу, чтобы не допустить проникновения инфекции;
  • старческая кератома: единичное или множественное образование, которое появляется у пожилых людей и распространяется на лице, шее, кистях, предплечьях.

Также бывают сенильная, роговая, фолликулярная и солнечная кератомы.

Дерматофиброма и ксантелазмы век

Дерматофиброма считается доброкачественным образованием, которое развивается подкожно, а также имеет гладкую округлую форму, иногда напоминая наличие инородного тела. Дерматофиброма может быть множественной, что оказывает влияние на выбор курса лечения и реабилитации.

Небольшие желтоватые пятна, которые появляются в основном с возрастом, носят название ксантелазмы век. Причины появления данного вида образований часто связаны с нарушением жирового обмена и некачественной работой функции печени. 

Чем опасны дерматофибромы, кератомы, невусы и другие новообразования?

Степень опасности и вероятность перерождения образования зависят от множества факторов. Основная опасность – это перерождение доброкачественного образования в злокачественное. Например, диспластический невус имеет высокую степень перерождения в меланому (злокачественную раковую опухоль).

Причины появления кератом, дерматофибром, родимых пятен и т.д.

Факторы, которые могут повлиять на появление новых образований или трансформацию старых:

  • генетическая предрасположенность и генетические нарушения;
  • возраст (например, возрастные пигментные пятна на лице и теле);
  • нарушения работы гормональной системы (например, в подростковом возрасте);
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • колебание уровня половых гормонов во время беременности (например, пигментные вирусы, которые могут достигать гигантских размеров);
  • внешние воздействия (химические вещества, травмы и т.д.).

Также к причинам появления кератом, дерматофибром, родимых пятен и других образований относят воздействие ультрафиолетовых лучей, менопаузу, неконтролируемый прием контрацептивов, аллергические реакции, заболевания кожи (угри, дерматиты, сыпи и пр.).

Какое лечение потребуется и потребуется ли вообще, зависит от типа образования, а также от ряда внешних факторов, к которым относятся: частое травмирование, расположение на открытых участках кожи, частое пребывание человека на солнце, общее состояние здоровья и т.д.

Только специалист может определить, как лечить и нужно ли удалить кератому, родинку, невус, родимое пятно, дерматофиброму, ксантелазму и другие образования, и какие методы применять: медикаментозные, удаление лазером, криодеструкцию, радиоволны и пр. В нашей клинике осуществляют комплексную диагностику и лечение кожных новообразований.

Первичный прием

Лечение начинается с первой консультации у дерматолога, когда врач проводит осмотр (всех дермальных невусов века и т.д.), собирает информацию по клинической картине (из-за чего появилось родимое пятно) и дает направления на диагностические процедуры и анализы, чтобы определить тип новообразования и стадию развития.

Диагностика дерматофибром, невусов и других образований:

  • визуальный осмотр;
  • дерматоскопия;
  • цитологическое и гистологическое исследование.

Повторный прием

Когда все результаты анализов готовы, доктор подбирает и назначает схему лечения в зависимости от типа образования и места локализации (дермальный невус на глазу и пятнистый невус «живут» на разных участках тела). В процессе осуществляется контроль лечения по предварительно разработанному плану посещений.

Если выбранный курс лечения не приносит должных результатов, то назначаются дополнительные обследования для выявления причин и подбирается новый курс лечения.

Методы лечения кератом, дерматофибром, ксантелазмы век и т.д.

В зависимости от каждого случая разрабатывается индивидуальный план лечения, который может включать такие методы, как:

  • электрокоагуляция;
  • радиоволновой метод.

Своевременное лечение доброкачественных и пограничных невусов и других состояний значительно повышает шансы на улучшение качества жизни или полное излечение, а также дает гарантию от рецидивов и возможность скорректировать косметические дефекты внешности.

Среди методов, которые могут быть применены в нашей клинике - это удаление невусов хирургическим путем, папиллом, бородавок, родимых пятен, кератомы, дерматофибромы, милиумов, контагиозного моллюска, ксантелазмы век с помощью радиоволнового аппарата.

Какие признаки и показания чаще всего указывают на необходимость удаления новообразования:

  • локализация образований (например, невусов в области век) на волосистой части кожи головы, в области промежности, на слизистых, на подошвах и других местах, где образование можно травмировать);
  • изменение цвета, появление пестрой окраски или неравномерное изменение окраски;
  • изменение границ образования в виде неправильных очертаний или быстрый и неравномерный рост границ;
  • появление зуда, боли и даже кровоточивости;
  • обнаружение признаков при проведении диагностических процедур, например, дерматоскопии.

Контрольный прием

В план лечения внутридермальных, пятнистых невусов и других видов новообразований кожи в обязательном порядке входит один или несколько контрольных приемов, чтобы оценить состояние пациента после окончания лечения и исключить рецидивы. Контрольный прием может быть назначен через 21-30 дней после лечения.

Результат лечения

Результаты лечения и его сроки строго индивидуальны. При грамотно продуманном плане лечения и в зависимости от диагноза (интрадермальные, пятнистые, пограничные доброкачественные невусы, кератомы, дерматофибромы и их симптомы) возможно полное излечение или значительное улучшение качества жизни.

Профилактика

На сегодняшний день нет возможности полностью предотвратить появление новых образований (себорейной или старческой кератомы кожи, родимых или возрастных пигментных пятен на теле, ксантелазмы или невуса век, дерматофибромы и т.д.) или перерождение в злокачественные формы старых. Но специалисты дают общие рекомендации, к которым относятся:

  • периодически проходить осмотры у дерматологога или онколога;
  • обращаться к специалистам при любом подозрении на формирование образований;
  • не заниматься самолечением и тем более не удалять себорейную кератому, дерматофиброму кожи, пятна на теле и разные разновидности невусов, где бы они ни располагались, самостоятельно (любые процедуры может назначать только врач);
  • не рекомендуется злоупотреблять солнечными ваннами, а при нахождении на солнце всегда нужно пользоваться солнцезащитными кремами (степень защиты зависит от типа кожи);
  • необходимо также следить за питанием и по возможности регулярно заниматься спортом.

Более подробную консультацию по радиоволновому удалению родинок на лице и разновидностей невусов (от атипичных и пограничных до доброкачественных или сальных) можно получить у специалиста, записавшись на прием через онлайн-форму на сайте или позвонив по телефону.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры