Онемение ног


онемение ногОнемение ног – это неприятное ощущение, связанное с потерей чувствительности и гибкости нижних конечностей. Такое ощущение онемения конечностей нередко сопровождается покалыванием, жжением и чувством холода. Онемение ног появляется тогда, когда отмечается нарушение прохождения импульса от нервного рецептора к головному мозгу. Столкнувшись с такой проблемой, люди часто задают себе вопрос: "Нужна ли профессиональная врачебная помощь?".

Обязательная консультация невролога необходима в следующих случаях:

  • Симптомы онемения ног возникают часто без видимых причин.
  • Онемение конечностей ног сопровождается нарушением координации движения.
  • Онемение и боль в конечностях затрудняет физическую активность.
  • Значительно снижена чувствительность к различным температурным режимам. Человек перестает отличать холодное и теплое.
  • Одновременно с онемением ног человек начинает чувствовать слабость, головокружение.
Если вы почувствовали онемение ног, то не откладывайте визит к врачу. Этот симптом может являться предвестником многих заболеваний. Доктор поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Основные причины развития чувства онемения в ногах

Онемение ног, лечение которого требует профессионального подхода, может быть вызвано самыми разнообразными причинами:

  • Болезни позвоночника – наиболее частая причина онемения ног, лечение которого не рекомендуется откладывать. Это, как правило, выраженный признак остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Онемение ног, причина и лечение которых нуждаются в индивидуальном подходе, в таком случае носит выраженный характер. Сдавливание корешков нервных волокон приводит к сжиманию тканей на рефлекторном уровне. Чувствуя онемение и боль конечностей, больной может жаловаться на такие симптомы, как холод, "ватность". Нередко отмечаются при онемении и мурашки на ноге. При онемении пальцев ног, причины и лечение которого определяются врачом, проблема может заключаться в поясничном отделе позвоночника.
  • Наличие системных образований – опухолей, сахарного диабета и т.д.
  • Туннельный синдром. В таком случае онемение и жжение в ноге возникает у людей, которые преимущественно занимаются монотонной деятельностью в силу своей профессии.
  • Разрушение оболочек нейронов (рассеянный склероз).
  • Нарушение кровотока (болезнь Рейно). Приступообразное онемение ноги сопровождается сильной болью.
  • артрит пальцев ногАртрит. Деформация суставов ведет к сдавливанию нервных волокон, из-за чего появляется ощущение онемения конечностей.
  • Беременность. Онемение ног, лечение которого проводится под контролем профессионалов, нередко возникает при беременности. Такое состояние тесно связаны с изменениями, которые происходят в организме будущей мамы. Онемение ног при беременности может возникнуть из-за большого количества жидкости в организме. Если такое состояние возникает нечасто, то лечение онемения конечностей не требуется.
Таким образом, становится понятно, что причины онемения ног могут быть самыми разнообразными. Окончательно поставить диагноз можно только тогда, когда будет проведена основательная диагностика. Если вы почувствовали онемение ног, причины которого могут быть различны, запишитесь на прием к врачу. На приеме врач попросить описать детально ощущения, связанные с онемением ног, причин которого множество, назначит необходимые диагностические процедуры и проведет эффективное лечение.

Почему так происходит – ноги немеют?

Чувствительность нижних конечностей обеспечивается на основе наличия определенных факторов. Так, если вы почувствовали онемение правой ноги или левой, то, скорее всего, ткани перестали получать необходимое количество питательных веществ и кислорода. Нарушается кровообращение и развивается покалывание. Онемение левой ноги, как и правой связано с передавливанием сосуда, которое приводит к нарушению кровотока. То есть, онемение левой ноги или правой приводит к тому, человек начинает с трудом двигаться. После прекращения воздействия неприятное ощущение проходит и человек возвращается к привычной активности.

Существуют вещества, которые очень важны для нормальной работы организма. Так, если человек испытывает нехватку витамина В12, то отмечается онемение правой ноги или левой. При пополнении недостатка этого витамина такой симптом исчезает.

Нередко чувство онемения в ногах выше колена является проблемой с нервной системой. Поражение нервов может быть из-за инфекции, нарушения обмена веществ и многих других факторов.

По стволу позвоночника проходит большое количество нервов, если они ущемляются, то развивается онемение ног, причины которого выявляются с помощью современных диагностических методов. Как поступать, если имеется онемение нижних конечностей? Безусловно, нужно обращаться за помощью к врачу. 

Онемение правой и левой ноги – как бороться?

Онемение левой ноги, как и правой – это довольно частое явление. С помощью определенных профилактических мероприятий вы сможете предотвратить это состояние:

  • спорт как профилактикаЕсли постоянно заниматься спортом, то онемение правой ноги и левой можно предотвратить. Дело в том, что спортивные нагрузки увеличивают циркуляцию крови в конечностях и способствуют разработке позвоночника. Рекомендуется заниматься такими видами спорт, как катание на велосипеде, плавание, прыжки на месте и многими другими.
  • Отказаться от употребления напитков с большим содержанием кофеина (чая, кофе) и постараться избавиться от вредных привычек. Крепкие напитки, никотин приводят к спазму кровеносных сосудов и развитию онемению ног, причины которого могут быть разными.
  • Употреблять больше продуктов с содержанием витамина В12 и железа.
  • Принимать контрастные ванночки утром и вечером. Такие ванночки помогают облегчить состояние.
  • Одеваться по погоде, избегая переохлаждения.
Если онемение и боль в конечностях вас беспокоят постоянно и мешают нормально работать, отдыхать, то обязательно требуется записаться на прием к врачу. Не откладывайте визит к врачу, так как чревато многочисленными осложнениями.

Особенности диагностики онемения ног

Желательно постараться в минимальные сроки устранить патологию. Это обусловлено тем, что многие заболевания, связанные с кровеносными сосудами, позвоночником и нервной системой быстро прогрессируют. Если вовремя не обратиться в клинику, то можно столкнуться с такой проблемой, как тромбоз и другими.



Диагностика проблем, связанных с онемением ног, причины которого различны, осуществляется на основе применения современных методик:

  • Рентгенография позвоночного столба.
  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография.
  • Электромиография.
  • Компьютерная.
  • УЗИ.
Также на первичном приеме врач проведет беседу с пациентом с целью выявления того, что чувствует больной при онемении ног, когда оно возникает, как часто и т.д. Назначаются общие анализы крови. Забор крови производится для определения общего состава крови, уровня сахара, биохимического состава. Если имеется подозрение на артрит, но может быть назначен анализ мочи.

Состояние сосудов при таком заболевании, как онемение ног, причины которого различны, определяется при помощи ангиографии и дуплексного сканирования. С помощью таких методик могут быть выявлены следующие причины онемения ног – венозная и хроническая артериальная недостаточность, атеросклероз. Все показатели записываются в виде кривой, характер изменения которой символизирует об имеющихся изменениях в сосудах. 

Таким образом, причины онемения стопы ноги или любой другой части можно с легкостью определить, если обратиться к высококвалифицированным специалистам клиники. Своевременно обращайтесь за помощью. Это поможет избавиться от многих проблем в будущем.

Как проводится лечение онемения нижних конечностей?

Вы почувствовали онемение ног во сне или днем, это явление появляется периодически. Тогда вам непременно стоит обратиться у врачу. Онемение конечностей, причины и лечение которого не требует отлагательств, нуждается в разработке индивидуальной программы лечения. Учитывается симптоматика недуга, анатомические особенности человека, его образ жизни. Тяжесть и онемение в ногах может лечиться разнообразными методами в зависимости от причины заболевания.

лечебный массажСуществует группа процедур, которая помогает облегчить состояние пациента при ощущении онемения в конечностях:

  • Медикаментозная терапия.
  • Лечебный массаж и гимнастика.
  • Мануальная терапия, ЛФК.
  • Физиотерапевтические процедуры.
Медикаментозное лечение основывается на использовании эффективных и проверенных временем противовоспалительных средств, помогающих уменьшить симптомы онемения конечностей. Мануальная терапия предполагает восстановление подвижности суставов и устранение причин, которые способствуют сдавливанию сосудов, нервных окончаний. Метод ЛФК является наиболее проверенным методом реабилитации. С его помощью можно за короткое время восстановить кровообращение, избавившись от онемения и жжения в ноге.

Такие эффективные физиотерапевтические мероприятия, как фонофорез, ультразвук и многие другие помогают ускорить процесс регенерации тканей и в сжатые сроки избавиться от последствий длительной гипоксии, вследствие онемения части ноги.

Кроме того, существует большое количество методик нетрадиционной медицины – иглорефлексотерапия, гирудотерапия и многие другие. Если онемение пальцев ног или других частей возникает часто, то не занимайтесь самолечением, а записывайтесь на прием к профессионалу. Такой симптом может являться причиной многих болезней.

Лечение онемения нижних конечностей квалифицированными специалистами нашей клиники

С жалобами на такой общий симптом, как онемения ног, можно на протяжении длительного времени ходить по многочисленным кабинетам, не получив ответа. Наша клиника осуществляет комплексный подход к такой проблеме, как онемение ног, причины которого не всегда лежат на поверхности. В большинстве случаев онемение нижних конечностей развивается по причине остеохондроза, нарушения кровообращения. Наиболее часто клиенты обращаются к нам с такими жалобами:

  • Онемение пальцев ног, причины которого разных, постепенно проходящее.
  • Приступ сильной боли в спине, сопровождающейся онемением левой ноги или правой от коленки до стопы.
  • Онемение пальцев на ногах с ощущением холода и тяжести в конечностей.
  • Онемение стопы ног.
Врачи нашей клиники с большим опытом работы проведут диагностику вашего организма с целью выявления причин недомогания. Большинство заболеваний связанных с таким симптомом, как онемение ноги, причины которого разные, успешно подаются лечению. Мы используем только самые проверенные и современные методики лечения.

Люди, которые столкнулись с приступом онемения и покалывания ноги, сомневаются, что в такой ситуации делать – сразу обратиться к специалисту или немного подождать. Если приступы онемения ног, причины и лечение которого нуждаются в качественной диагностике, то обратиться к врачу нужно обязательно. Важно, как можно раньше обнаружить причину подобного состояния. Такое безобидное, на первый взгляд, чувство онемения в ногах может быть сигналом серьезных заболеваний.

 

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры