Онемение рук


онемение рукОнемение рук - это общее понятие, под которым подразумевается частичная или полная утрата чувствительности руки или пальцев на короткий отрезок времени. Каждый человек сталкивался с такой проблемой, когда происходит потеря чувствительности конечностей. Если это явление носить систематический характер и перерастает в серьезную проблему, то непременно стоит обратиться к врачу. Иногда онемение рук может быть настолько сильным, что без вызова скорой помощи не обойтись.

Онемение рук, симптомы которого могут быть самыми разнообразными, сопровождается ощущениями жжения, покалывания, зуда, холода, спазма мышц. Также испытывая онемение рук, симптомы которого легко распознать, пациент может чувствовать боль в шейном отделе позвоночника, высокую чувствительность к прикосновениям.

Основные причины онемения рук

Болезнь – онемение конечностей может возникать вследствие разнообразных причин. Наиболее частые причины онемения конечностей, а именно рук, заключаются в следующем:

  • Пребывания человека на протяжении длительного времени в положении, которое неудобно. Это приводит к сдавливанию артериальных сосудов верхних конечностей. Недостаток кислорода тканей приводит к онемению рук, лечение которого не требуется.
  • Возникает сдавливание окончаний спинномозговых нервов по причине наличия такого недуга, как остеохондроз. Сдавливаются сосудистые каналы, которые отвечают за питание тканей, что приводит к онемению конечностей рук.
  • Наличие туннельного синдрома. Он свойственен людям, которые в силу своей профессиональной деятельности, вынуждены постоянно двигать запястьем (водители, чертежники, программисты и т.д.).
  • Нарушение регуляции мелких сосудов. Симптомы онемения рук заключаются в ощущении чувства холода, потери чувствительности конечности.
Онемение конечностей рук может осуществлять по-разному. Человек может отмечать потерю чувствительности до локтя или выше него. Может наблюдаться онемение кистей рук, лечение которого требует профессионального подхода. Если такое ощущение онемения рук или пальцев сопровождается постоянно, то требуется записаться на прием к врачу, который проведет диагностические мероприятия и назначит лечение.

Почему у нас немеют иногда руки во время сна?

Онемение рук по ночам – это очень встречаемое явление. Все факторы, вызывающие онемение рук во время сна, лечение которого необходимо, можно условно разделить на два больших класса. Первая группа факторов является простой и избавиться от нее можно в сжатые сроки. Вторая группа факторов более сложная, она нуждается в комплексном подходе к проблеме.

Онемение рук во сне, причины и лечение которого различны, могут возникать из-за неправильного положения тела. Мышцы перенапрягаются, а доступ крови к мышцам уменьшается. В результате возникает чувство онемения рук во сне, причины которого легко устраняются посредством подбора правильной подушки.

Онемение рук по ночам может развиться, если имеются проблемы с шейным позвоночником. Это довольно частое явление на сегодняшний день, которое получило название остеохондроз. Наряду с онемением рук во сне, причины которого легко объяснимы, человек может ощущать боли тянущего характера ниже затылка, отдающие в руку.

тромб в артерииТакже неметь руки могут по причине, как уже это отмечалось выше, туннельного синдрома. Если онемение рук по ночам, лечение которого обязательно, не проходит после занятия правильного положения в течение часа, то необходимо вызвать врача. Возможно, это предвестник такого серьезного состояния , как образование тромба в артерии.

Потеря чувствительности рук правой и левой руки – основные причины

Если вы почувствовали онемение правой руки, лечение которого требует врачебной помощи, то это может быть причиной самых разнообразных заболеваний. Может неметь кисть, пальцы или вся рука. Такое онемение правой руки, лечение которого необходимо, может возникать днем или ночью. Чувство онемения может проходить в течение нескольких минут или длиться на протяжении нескольких часов.

Наиболее частые причины онемения правой руки заключаются в нарушении кровоснабжения конечности, продолжительном нахождении в неудобной позе, постоянном ношении тяжелых предметов, занятии деятельностью, которая требует длительное пребывание в вертикальном положении, переохлаждении. Также онемение правой руки, причины которого легко диагностируются, может развиться из-за остеохондроза, грыжи шейных позвонков, нарушения кровообращения в головном мозге, продолжительного нервно-психического напряжение.

Если вы ощущаете онемение левой руки, причины этого недуга также могут быть самыми разнообразными. Причины онемения левой руки могут включать все вышеописанные явления и в нарушении работы сердца. Если данные симптомы онемения руки отмечаются систематически, то вам обязательно стоит обратиться за профессиональной помощью. Не откладывайте визит к специалисту, так как онемение рук может быть следствием самых разнообразных заболеваний.

Диагностика онемения рук – к какому врачу обратиться

обращение к врачу"Я чувствую онемение рук – к какому врачу обратиться?" - такой вопрос часто задает себе человек, который столкнулся с данной проблемой. Лечение онемения рук находится в компетенции невролога. Для получения окончательного вывода могут также понадобятся обследования таких врачей, как терапевт, реабилитолог, остеопат, травматолог.

Для того чтобы определить точную причину возникшего состояния врачу потребуется подробное описание вашего состояния – когда возникает, длительность действия, какими еще ощущениями сопровождается. Симптом онемения правой и левой руки может быть вызван самыми разнообразными недугами, среди которых компрессия корешков спинномозговых нервов возникает наиболее часто. Для определения точной причины онемения конечностей могут быть назначены такие обследования, как магнитно-резонансная томография, общие анализы крови, рентгенография, компьютерная томография, УЗИ. 

Если вы почувствовали онемение верхних конечностей, лечение которых назначается врачом, не затягивайте с обращением в клинику. Такой симптом может быть предвестником самых разнообразных заболеваний. 


Причины онемения рук у беременных

Онемение рук при беременности, лечение которого назначается врачом, появляется по причине обострения такого заболевания, как остеохондроз, в связи с повышенной нагрузкой на организм. Остеохондроз может развиться даже у молодой мамы. Наиболее часто такая проблема возникает во втором и третьем триместре беременности. Зачастую, женщина ощущает необходимость лечения онемения рук при беременности, когда имеется избыточный вес, пассивный образ жизни. Как правило, немеют безымянные пальцы и мизинец. Неметь руки во время беременности могут из-за нарушения обмена веществ, сахарного диабета, инфекционно-воспалительного заболевания. Для выяснения точной причины проблемы требуется записаться на прием к врачу. К какому врачу обратиться при онемении рук? Проблемами онемения рук занимается невролог.

Основные особенности лечения онемения верхних конечностей

В основе лечения онемения рук или кистей лежит индивидуальный подход. Помните, что несвоевременное лечение может привести к более тяжелым последствиям. Если от симптома во время не избавиться, выявив его причину, то могут отмечаться сильные болевые ощущения во время онемения рук, лечение которого назначается строго врачом, значительное снижение чувствительности конечностей и даже атрофия мышц.

физиотерапевтические процедурыКак правило, в большинстве случаев, онемение рук, причины и лечение которого нуждаются в профессиональном подходе, возникает из-за проблем с позвоночником. Методы лечения в таком случае основываются на следующем:

  • Назначение лечебной гимнастики и физиотерапевтических процедур.
  • Применение лечебного массажа.
  • Медикаментозное лечение.
  • Мануальная терапия.
Если онемение не является частым явлением, то можно ограничиться просто домашним лечением. Если проблема носит частый характер, то без профессиональной помощи не обойтись. Обязательно вызовете скорую помощь, если онемение рук возникло внезапно и сопровождается резким ухудшение самочувствия, головокружением, слабостью, параличом, помутнением сознания, расстройством речи. Рекомендуется записаться к врачу, если вы обнаружили у себя следующие явления:
  • Онемение рук, лечение которого не требует отлагательств, усугубляется с течением времени, постепенно исчезая.
  • Потеря чувствительности переходит на другие части тела.
  • Онемение верхних конечностей отмечается в обеих руках.
  • Потеря чувствительности имеет прямое отношение к определенным видам физической активности.
  • Онемение кистей рук сопровождается изолированной потерей чувствительности одного пальца.
Все вышеописанные признаки могут являться знаком того, что в организме существует серьезная проблема, которая нуждается в профессиональном подходе.

Профилактика временной потери чувствительности

лечебная физкультураЛечение онемения рук может занять много времени, поэтому для того чтобы эту проблему предотвратить можно взять себе на вооружение профилактические меры. Для того чтобы организм постоянно находился в тонусе, не обойтись без физических упражнений. Каждодневная умеренная физическая нагрузка поможет предотвратить необходимость лечения онемения рук. Что касается выбора тренировок, то в этом вопросе желательно проконсультироваться с врачом. Доктор может вас записать на специальную оздоровительную физкультуру. Помните, что некоторые физические нагрузки могут только усугубить ваше положение. Лечение онемения рук нередко требуется, когда не в порядке сосуды и суставы.

Для того чтобы поддержать их здоровье вам необходимо отказаться от вредных привычек и стараться не употреблять чрезмерно жирную, острую и соленую пищу.

Огромное значение в лечении онемения рук придается теплу. Старайтесь одеваться по погоде, не допускайте, чтобы ваши руки замерзали. В качестве одежды предпочтение отдавайте только натуральным тканям. 

Если работа связана с постоянной нагрузкой на руки и позвоночник, то не забывайте время от времени устраивать себе небольшой отдых, делая несложную разминку (вращение кистями, руками и т.д.). Главное помнить, что онемение рук – это симптом, а не заболевание. В связи с эти оно может быть вызвано самыми разнообразными болезнями. Не откладывайте визит к специалисту, запишитесь на обследование для выяснения причин ухудшения самочувствия.

Лечение онемения конечностей специалистами нашей клиники

У вас постоянно возникает такая проблема, как онемение рук – лечение этой проблемы не стоит откладывать. Она предвестник многих заболеваний. Научитесь подходить к состоянию своего здоровья тщательно. Квалифицированные специалисты нашей клиники проведут диагностику проблемы, и назначать все необходимые и профилактические мероприятия. Используются современное оборудование и эффективные методики лечения.

Существует много болезней, которые на протяжении длительного времени могут себя никак не проявлять. Онемение рук, причины и лечение которого требуют профессионального подхода, будет устранено врачами нашей клиники путем точного обнаружения источника проблемы.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры