Папилломы и кондиломы


Папиллома представляет собой образование, которое может возникнуть на кожных или слизистых покровах человека и без соответствующего вмешательства приводить к серьезным последствиям, вплоть до развития онкологических заболеваний. Папилломы на теле человека сигнализируют о наличии в организме ВПЧ (вируса папилломы человека). На данный момент выявлено достаточно большое количество разновидностей указанного вируса. Доказано также, что порядка 70% сексуально активного населения являются его носителями.

Медицинский центр "Энерго" — клиника, где предоставляется широкий спектр лечебных услуг, в том числе в области урологии. Специалисты клиники к лечению каждого пациента подходят индивидуально: это касается как сроков лечения, так и самих лечебных мероприятий, что чаще всего позволяет добиться весьма эффективных результатов.


Папилломы у мужчин: причины возникновения


Причиной появления папиллом на теле у мужчин и женщин является вирус, который может попадать в организм различными путями:


  • Из-за незащищенного полового контакта: самый распространенный тип заражения, в том числе потому, что человек может быть носителем вируса долгое время, даже не зная об этом, так как вирус имеет особенность проявляться только под воздействием внешних факторов. Передача возможна также при прямом контакте слизистых оболочек. При этом риск заражения возрастает, если кожные покровы или слизистые оболочки поражены (есть трещины, царапины, порезы и др.). В силу распространенности этой причины заражения, объяснимо, что довольно часто папилломы (кондиломы) у мужчин и женщин появляются в интимной зоне, на местах контакта, от чего риск заражения мужчин обычно выше, в силу их большей половой активности, однако слизистые оболочки женщин менее защищены.
  • Контактно-бытовым путем: на данный момент доказано, что вирус ВПЧ может попасть в организм человека при обычном контакте (даже рукопожатии), особенно в местах общего пользования (бани, бассейны, спортзалы и др.).

  • Необходимо также помнить, что заражение указанным вирусом еще не означает его проявления.

    Чаще всего болезнь активизируется и дает о себе знать, если:


  • иммунитет пациента ослаблен;
  • имели место большие физические или психические нагрузки, стрессы, истощение;
  • есть венерические заболевания разного рода.


  • ВПЧ у мужчин: последствия


    Из-за вируса могут появиться кондиломы, или генитальные бородавки, которые в соответствии с названием расположены в паху, а также на головке члена и крайней плоти. Подобного рода кондиломы имеют весьма опасные последствия для мужчин и требуют лечения.

    Кондиломы на половом члене могут приводить к сужению крайней плоти, что может стать причиной затрудненного обнажения головки члена и привести к проблемам в личной жизни.

    Необходимо также помнить, что в некоторых случаях подобные образования являются показателем не ВПЧ, а других заболеваний венерического характера, которые еще не проявили себя (например, сифилиса).

    Ещё одна опасность ВПЧ заключается в том, что носитель вируса может передать его своему партнеру, также подвергнув его риску развития онкологических заболеваний. Передача вируса возможна также и плоду от зараженной матери, поэтому особое внимание ВПЧ и другим заболеваниям подобного рода должны уделять пары, желающие завести детей.


    ВПЧ у мужчин: симптомы


    Чаще всего ВПЧ может присутствовать в организме человека долгое время, никак себя не проявляя. Однако самым главным признаком (симптомом) возможного наличия ВПЧ у мужчин и у женщин становится появление на кожных и слизистых покровах, в том числе в паху или на лобковой части, кондилом и папиллом — бородавок, бугристостей и неровностей кожи, по цвету не отличающихся от основного кожного покрова.

    Кондилома – это генитальная разновидность папилломы, которая имеет вид небольшого нароста, присоединенного к слизистой оболочке своего рода «ножкой». Размер кондиломы может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров — в последнем случае речь идет о скоплении кондилом.

    Такие папилломы могут появляться на головке полового члена, на крайней плоти, а также вокруг анального отверстия (тогда велика вероятность, что кондиломы могут быть и в прямой кишке). Чаще всего они безболезненны, однако в некоторых случаях у мужчин возможно появление дополнительных симптомов вируса папилломы человека, если болезнь проявляется как:


  • боль при мочеиспускании, дефекации или половом акте;
  • кровоточение кондилом: иногда на их месте могут образовываться долго не заживающие язвы;
  • также иногда кондиломы могут чесаться.

  • Перечисленные симптомы обычно свидетельствуют о повреждении кондиломы.

    Появление папиллом, помимо наличия ВПЧ в организме человека, свидетельствуют также об истощении иммунитета и возможном наличии других венерических заболеваний. К тому же некоторые разновидности папиллом, в частности кондиломы на головке члена, имеют высокий онкологический потенциал, поэтому при первом же обнаружении признаков болезни необходимо обратиться к специалисту. Чем раньше начать лечить вирус папилломы человека, тем больше шансов у мужчины избежать серьезных последствий возникновения кондилом для здоровья. (Все вышесказанное относится и к женщинам.)


    Первичный прием


    Первичный прием у специалиста предполагает тщательный визуальный осмотр слизистых и кожных покровов пациента, а также его опрос и назначение анализов.

    Хотя чаще всего папилломы имеют характерный вид, дополнительные анализы и диагностика позволяют абсолютно точно установить наличие в организме пациента ВПЧ.

    При подозрении на заражение ВПЧ у мужчин обычно назначаются следующие анализы:


  • анализ крови (при кондиломах также анализ отделяемого из уретры): современные методы диагностики позволяют выделить из имеющегося материала ДНК вируса и тем самым подтвердить его присутствие в организме пациента;
  • биопсия папиллом (кондилом): делается для того, чтобы установить наличие или отсутствие раковых клеток в новообразованиях.



    Дальнейшая схема лечения


    Лечение вируса папилломы человека у мужчин во многом определяется наличием или отсутствием кондилом на половых органах. Как и от вируса герпеса, от ВПЧ избавиться полностью практически невозможно, поэтому терапевтическое воздействие и хирургическое вмешательство обычно направлены на устранение его проявлений и увеличение срока ремиссии.

    Удаление папиллом при ВПЧ показано не во всех случаях. Если папиллома не представляет угрозы и не мешает пациенту, то по его желанию ее могут не удалять, однако тогда придется регулярно проходить профилактические осмотры. Удаление — обязательное лечение остроконечных кондилом у мужчин, причина чему их особое расположение.

    Методы избавления различны и подбираются индивидуально, в том числе и в зависимости от расположения новообразований.

    Возможно применение:


  • химических методов: не применимы на слишком чувствительных участках тела, так как могут повредить и здоровые ткани;
  • криотерапии (заморозка жидким азотом);
  • радиоволновой коагуляции;
  • электрокоагуляции;
  • удаления с помощью лазера;
  • хирургического вмешательства (удаление с помощью скальпеля).

  • Помимо удаления новообразований лечение кондилом у мужчин предполагает применение препаратов, способствующих укреплению иммунитета, для того чтобы организм мог бороться с вирусом и подавлять его, тем самым подавляя и его проявления. В зависимости от выбранного способа избавления от кондилом, пациенту также могут быть назначены противовоспалительные препараты.


    В процессе лечения пациенту может быть также рекомендовано:


  • воздержаться от половых контактов, в первую очередь незащищенных, для предотвращения попадания вируса в организм партнера;
  • самостоятельно укреплять иммунитет диетой и умеренными физическими нагрузками.

  • Необходимо помнить, что процесс лечения ВПЧ, его сроки и результативность во многом зависят от общего состояния организма пациента, сопутствующих заболеваний, а также от развития возможных осложнений указанного заболевания (онкологического характера в первую очередь).

    Сложность лечения ВПЧ, а также серьезные проблемы со здоровьем, которые может вызвать этот вирус, определяют важность профилактических мер, к которым относятся:

  • упорядоченные половые контакты с проверенным партнером и с применением мер барьерной контрацепции. При этом современные исследования показывают, что только качественные защитные средства способны существенно снизить для обоих партнеров риск заражения ВПЧ;
  • укрепление иммунитета: диета, прием витаминов и др.;
  • использование специальной вакцины: курс приема лекарства от вируса папилломы человека у мужчин составляет три инъекции в плечевую мышцу и способен свести к минимуму опасность возникновения указанного заболевания. Делать инъекцию необходимо после предварительной консультации со специалистом (данная профилактика возможна только у неинфицированных ВПЧ людей);
  • профилактические посещения уролога для проверки на предмет наличия венерических заболеваний и других возможных проблем с мочеполовой системой, сдача анализов, позволяющих выявить вирус.

  • В случае обнаружения характерных образований в интимной области, а также на других частях тела, кожных и слизистых покровах необходимо по возможности быстрее обратиться за помощью к специалисту. Это позволит избежать осложнений и других нежелательных последствий для мужского здоровья. В этих случаях настоятельно не рекомендуется лечиться самостоятельно, так как провести диагностику и правильно назначить лечение кондилому у мужчин способен только специалист.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры