Почему болит спина при беременности


Причины боли в спине при беременности и методы улучшения самочувствия

1.jpgСчастливицы, которые не сталкивались с неприятными ощущениями, тошнотой и прочими негативными протеканиями интересного положения, не относятся к большинству женщин. Кто не ощущал боли в этот период придумал миф о том, что беременность является беззаботным и спокойным этапом жизни. Перед появлением на свет маленького счастья, представительница прекрасного пола встречается с особенностями вынашивания. В течение девяти месяцев организм погружается в активную деятельность на износ, переживая усиленную нагрузку, посредством которой эмбриону обеспечивается нормальное развитие. Практически каждой известно, что такое боли в спине при беременности. Что делать с возникшей неприятностью рассказывают опытные медицинские работники.

Источники боли в начале беременности

Доктора заслуженно называют начальные месяцы вынашивания наиболее ответственными, ведь в этот промежуток времени происходит быстрая смена событий в организме. Нужно осознавать, при каких факторах болит спина при беременности в первом триместре. Нельзя все непривычные ощущения принимать как поводы для беспокойства. Чтобы быть спокойным насчет здоровья, следует понимать, из-за чего возникают естественные болевые синдромы, свойственные вынашиванию, и какие чувства говорят о дефективности.

Боль в спине на ранних сроках беременности может быть спровоцирована целым рядом моментов:

  • В первые 14 дней оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке. Это событие по обыкновению вызывает некоторые неприятные ощущения в нижней области брюшной полости. Дамы, не знающие о своем положении, дискомфорт могут принять за предменструальные симптомы;
  • К 3-4 неделе также нельзя не паниковать, ведь в это время происходит формирование тканей для будущей плаценты. На первом месяце в стенку матки внедряются ворсины, впоследствии развивается система кровоснабжения плода;
  • Неделей позже на протяжении 14 дней происходит исчезновение мышечного слоя, который спазмами может повредить эмбрион;
  • Описанные ощущения возникают у дамы на 7-8 неделе, когда происходит выработка активного гормона под названием релаксин. Это вещество воздействует на суставы, предоставляя возможность расслабляться тканям;
  • Мышечные волокна матки активно растут на 9-10 неделях, масса этого органа увеличивается в несколько раз, меняется форма для качественного развития малыша;
  • Также болезненные ощущения возникают под конец формирования всех систем органов. Это происходит на 11-12 неделе, когда и заканчивается первый триместр.
Представленные моменты положительны для женщины, однако есть и негативные факторы. Иногда случается замершая беременность, во время которой эмбрион прекращает развиваться. Происходят различные воспалительные изменения в плодном яйце. В этот момент также повышается температура тела.

2.jpgПрактически всегда спина болит во время беременности внематочной, когда плодное яйцо начинает формироваться не в непосредственной матке, а за ее пределами. Часто женщина при данном виде интересного положения жалуется, что возникает боль в районе правой части живота. Это состояние в обязательном порядке должен обследовать врач, и дать рекомендации по дальнейшим действиям с таким процессом.

Сильные боли в спине при беременности могут быть определены физиологическими трансформациями, но также являться сигналом патологического процесса. Первый семестр – это наиболее ответственный этап для формирования эмбриона, потому в случае дискомфорта стоит отправиться к опытному доктору, способному совершить дифференциальную диагностику и ответить на вопрос почему болит спина на ранних сроках беременности.

Дискомфорт в теле на поздних этапах вынашивания

В течение последующих месяцев организм подготавливается к родовому процессу, от этого сильно болит спина при беременности в третьем триместре или раньше. Причин для дискомфортно достаточно:

 1. Растяжение связок, которые поддерживают матку. В связи с увеличением размеров органа усиливается давление на связки. При этом дискомфорт ощущается во время чихания или даже при смене положения тела;

 2. Перенапряжение мышц в районе пресса при физической нагрузке. Чтобы чувства прошли, женщина должна расслабиться и отдохнуть;

 3. Обострение кишечных проблем, аппендицита, болезней печени. При этом боль в спине у беременной как признак данных заболеваний достаточно специфическая. Чувства последовательно усиливаются, повышается температура, вызывается тошнота и головокружение;

 4. Опасность прерывания вынашивания. При этом возможны очень неприятные ощущения, которые отдаются в пояснице. Некоторым дамам такой процесс напоминает дискомфорт во время схваток. Без медикаментозных препаратов стихнуть такая боль не сможет. Перечисленные симптомы – страшные, их необходимо решать вместе с врачом, скорее всего стационарно;

 5. Отслойка плаценты - явление, которое может возникнуть как следствие травмы, заболеваний. В это время при беременности сильно болит спина из-за разрыва кровеносных сосудов. Начинается кровотечение в матке, отслойка вызывает осложнения, поэтому важно вызывать скорую помощь незамедлительно.

Кроме перечисленных гинекологических проблем причинами может быть неврологические заболевания. Болезненное чувство в спине может развиться из-за грыжи межпозвонкового диска, радикулита. В этом случае рекомендуется оставаться в постели некоторое время, выписывают бандаж или нежесткий корсет. Также нелишней является лечебная гимнастика.


Советы по уходу за организмом во время формирования эмбриона

Специалисты отвечают на вопрос о том, что делать, когда болит спина во время беременности. Советуется включить в свой рацион питания большее количество продуктов, в которых находится достаточное количество кальция. В их числе – молочная группа, мясо, орехи, рыба, зелень. Если необходимо поднять что-то с пола, лучше опуститься на корточки, а не наклоняться: так будут напрягаться икры и коленки, а не позвоночник.

ВАЖНО! Нужно следить за тем, каким образом женщина сидит. Боль в спине во время беременности возникает из-за неаккуратного «падения в кресло» - нужно медленно опускаться на сидение, опираясь на мебель.

В качестве матраса лучше отдать предпочтение ортопедическому варианту, а подушка должна быть не слишком большая, в идеале – анатомическая, которая учитывает все особенности позвоночника. хребта. В числе других советов стоит обратить внимание на еще несколько:

3.jpg

 1. Запрещается стоять в одной позе на протяжении длительного времени – если есть такая необходимость, важно  менять позу; 

 2. Спина болит в начале беременности и в течение ее протекания из-за неудобной обуви. Поэтому стоит  присмотреться к ортопедическим вариантам, каблук которых не будет превышать пяти сантиметров;

 3. Стоит обдумать вариант приобретения дородового бандажа. Это стоит обсудить вместе с доктором. С помощью  этого предмета можно снять напряжение и лишнее давление на позвоночник и поясницу;

 4. Необходимо контролировать вес. Избыточная масса тела может быть причиной возникающих проблем в  состоянии здоровья;

 5. Организму необходим витамин Д, который будет поступать при постоянном времяпровождении на свежем  воздухе.

Специалисты отмечают, что отличным способом, как облегчить боль в спине при беременности, является плаванье. Это эффективное средство, позволяющее расслабить мышцы тела и снять нагрузку. Существует ряд упражнений, которые помогут избавиться от дискомфорта, не выходя из собственной квартиры.

Исправление осанки

Центр тяжести смещается из-за того, что вырастает в короткие сроки объемный живот. Область нижней части выгибается вперед, а это послабляет работу мышц: они становятся короче и плотнее. Чтобы исправить осанку стоит отвести назад плечи и поднять грудную клетку. При этом голова должна быть расположена так, чтобы уши вышли на один уровень с плечами. Мышцы брюшной полости должны быть подтянуты, спина распрямлена. Для лучшего понимая, как выполнить упражнение, можно представить, будто канат тянет тело вверх. Таким образом можно научиться держать осанку правильно не только сидя на стуле, но и во время прогулок.

Работа с мышцами

Мускулы живота расслабляются, чтобы матка растягивалась и видоизменялась. В связи с этим организм начинает сопротивляться изменениям, человек ощущает боль. На то, каким образом поступить, чтобы избавиться от дискомфорта, отвечают тренеры. Они советуют укрепить мышцы с помощью легкого упражнения, для выполнения которого нужно стать на руки и колени и слегка согнуть локти. При этом необходимо оставлять спину ровной. Далее правая рука вытягивается вперед, положение конечности должно оставаться на уровне плеч. Одновременно вытягивается левая нога, она остается на уровне бедра. Напрягать мускулы живота не стоит, однако мышцы должны оставаться подтянутыми. Повторить упражнение нужно несколько раз с обеих сторон. Чтоб забыть о том, как болит спина на раннем сроке беременности и позже, нужно выполнять зарядку в обязательном порядке все девять месяцев.

«Рассерженная кошка»

Избыточный объем тела способен появляться из-за увеличения груди, она может давить на верхнюю часть позвоночника, от чего происходит напряжение передней части ребер и задней части позвоночника. Тренировка для исправления ситуации простая: нужно встать на колени и руки, держа позвоночник в прямом положении. Голова аккуратно опускается к груди, а хребет в это время округляется. Изгиб похож на характерный вид злой кошки. Так нужно постоять около 10 секунд.

Раскачивание

С помощью качания тазом можно укрепить мышцы брюшной полости. Женщине не составит труда справиться с заданием: она должна стать на четвереньки и слегка согнуть локти. Брюшную полость не стоит напрягать, но все же важно контролировать мышцы: они должны быть достаточно подтянутыми. Таз должен вращаться, выписывая путь в виде восьмерке. Удобно в такой зарядке пользоваться фитболом, на который можно опереться головой либо грудью.

Йога для женщин в положении.

Лучшим лечением боли в спине при беременности специалисты называют качественную релаксацию. Йога – эффективный способ вовлечь в процесс все мышцы задней части тела, мягко и качественно укрепить организм. Не обязательно посещать для этого центр занятий женщин в положении. В домашних условиях можно выполнять много упражнений, популярнейшим из которых называют тренировку в позе ребенка. Женщина садится на колени, расставляя ноги. Пятая точка опускается на стопы. При этом подбородок нужно прижать книзу и вытянуть руки. Лоб, локти и весь корпус вытягиваются и упираются в пол. Живот аккуратно опускается в пространство между коленями. Дышать при этом необходимо естественно. В описанной позиции можно расслабиться и мгновенно избавиться от напряжения в теле.

Не менее 70% дам жалуются на то, что возникает боль различных характеров в теле сзади, дискомфорт затрагивает и другие участки организма. Эту боль терпеть нельзя, избавиться от нее можно с комплексом разработанной физкультуры. Кроме того, специалисты отмечают, что физическая активность должна присутствовать с самых первых дней положения.

4,.jpg Среди других способов, помогающих исправить положение самочувствия женщины, вынашивающей плод, находится и медикаментозное  влияние. Однако заниматься самодиагностированием и самолечением, безусловно, нельзя. Никто не знает, насколько неожиданно могут  повести себя даже привычные вне положения обезболивающие. Хорошо использовать мазь от боли в спине при беременности, хотя их  тоже нужно применять осторожно.

 Можно использовать разнообразные компрессы, но их воздействие нужно сократить до минимального времени, чтобы приток крови,  который должен уменьшить болевой синдром, не стал вредным для плода. Отлично помогает улучшить самочувствие, как здоровье, так и  настроение, профессиональный массаж. Азам мануального воздействия можно научиться и самостоятельно, после чего партнер или  другие члены семьи могут в любой момент расслабить мышцы хребта женщины.

Нельзя забывать о полезном питании. В списке важнейших продуктов, которые должны быть включены в программу питания беременной, находятся:

  • Яйца (достаточно 1-2 жареных или варенных яиц в сутки);
  • Лосось (не более 50 грамм в день);
  • Бобы (богаты цинком, фолатом, кальцием, железом);
  • Грецкие орехи (рекомендуется включить в рацион в количестве 100 грамм в сутки);
  • Овощи и фрукты (употреблять можно в любом размере);
  • Нежирное мясо (отдать предпочтение курятине, индейке и телятине в размере 150-200 грамм);
  • Молочная продукция (ежедневная порция равняется 300 граммам).
Самое важное правило, к которому должна прислушаться любая представительница прекрасного пола, ожидающая появление на свет маленького чуда, - это ни в коем случае не терпеть боль. Даже если все остальные единогласно заявляют, что любой дискомфорт является нормальным. При любых обстоятельствах болевой сигнал является тревожным знаком для организма. Для установления точной причины, от чего происходит такое ощущение, важно посоветоваться с доктором. 

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры