Подострый тиреоидит


Тиреоидитами называют группу различных по причинам и симптомам заболеваний щитовидной железы. В целом, эти болезни представляют собой воспалительные процессы в щитовидке, часто носят хронический характер и имеют разную клиническую картину. Если заболевание не начать лечить вовремя, то высоки риски его быстрого прогресса, а значит, и снижения функции щитовидной железы.

В медицинском центре "Энерго" подострый и другие виды тиреоидита лечат, используя наработанный годами опыт. Курс лечения подбирается индивидуально, исходя из клинической картины.

Тиреоидит: симптомы

Симптоматика заболевания зависит от вида особенностей его течения. Общая характеристика для всех форм – воспаление щитовидной железы.

Классификация форм заболевания включает следующие виды тиреоидитов и их клинические признаки:

  • Острый тиреоидит

Острая форма развивается на фоне таких заболеваний, как тонзиллит, ОРВИ или пневмония. Основные симптомы заболевания – это внезапное развитие, сильные боли в области шеи, иногда отдающие в затылок и верхнюю и нижнюю челюсть. Резко повышается температура, возникает озноб, головные боли и болезненность при глотании. При пальпации щитовидной железы отмечается резкая болезненность, симптом флюктуации, также могут быть внешние заметные увеличенные лимфатические узлы.

  • Подострый тиреоидит де Кервена

Одна из редких форм воспаления щитовидной железы, чаще всего диагностируется у женщин после 30 лет. Развивается заболевание, так же как острая форма, после бактериальных или вирусных  инфекций и выражается такими симптомами, как боли в области шеи, отдающие в нижнюю челюсть и уши, головная боль, слабость, субфебрильная (ниже 37,5 гр С) температура, а также потливость, астенизация и т.д. Отмечаются симптомы гипертиреоза: сердцебиение, тремор, эмоциональная лабильность.

При отсутствии лечения возможно развитие подострого тиреоидита с рецидивирующим течением, который может перейти в гипотиреоидную форму, которая требует другого, более сложного курса лечения.

  • Аутоиммунный тиреоидит

Возникает в результате аутоиммунного поражения щитовидной железы. Для данной формы характерны такие симптомы, как плотность и увеличение (или уменьшение) щитовидки.

  • Фиброзный тиреоидит Риделя

Данная форма характеризуется значительным увеличением щитовидной железы, сиплым голосом, трудностями с глотанием и затрудненным дыханием, что связано с выраженным увеличением железы и сдавлением соседних органов шеи. Чтобы поставить этот диагноз, требуется пункционная биопсия.

Некоторые случаи имеют стертую симптоматику, а иногда заболевание может практически никак себя не проявлять. Поэтому поставить точный диагноз может только врач после подробного опроса по анамнезу и после осмотра (пальпации щитовидной железы) и проведения ряда диагностических процедур.

Подострый тиреоидит: причины возникновения

Причины воспалительного процесса щитовидной железы могут быть разные, среди которых:

  • аутоиммунное поражение щитовидной железы;
  • заражение бактериальными возбудителями;
  • наличие вирусных инфекций, особенно если речь идет о вирусах таких заболеваний, как грипп, корь или эпидемический паротит;
  • травмы щитовидной железы;
  • кровоизлияния в щитовидную железу вне зависимости от причин начала кровотечений;
  • лучевая терапия, ионизирующая радиация, полученная в результате профессиональной деятельности.

Тиреоидит: последствия и осложнения

Осложнения могут появиться из-за отсутствия должного лечения или в результате самолечения:

  • возникновение гнойного образования, которое при разрыве может угрожать серьезным заражением внутренних органов, попаданием гнойного вещества в околосердечное пространство, в сосудистую сетку и даже в мозговые ткани;
  • поражения тканей щитовидной железы.

Вот почему так важно при самых первых признаках или любых подозрениях на воспаление щитовидной железы отправиться на осмотр и консультацию к специалисту и не доводить болезнь до критического состояния.

Началом лечения является обращение к врачу-эндокринологу, который не только соберет полную информацию по вашему случаю, проведет осмотр и назначит анализы, чтобы понять, как эффективнее лечить подострый тиреоидит де Кервена или другие формы тиреоидита. К специалистам нашего медицинского центра вы можете обратиться в любое удобное для вас время.

Первичный прием позволяет оценить возможности предстоящего лечения, а также примерные сроки. Доктор назначает курс лечения подострого тиреоидита, исходя из симптомов и причин появления болезни.

Для того чтобы узнать точный диагноз и определить, с какой формой заболевания железы доктор имеет дело, необходимы лабораторные исследования и диагностические процедуры. Первая диагностическая процедура – это пальпация щитовидной железы.

Диагностика включает в себя:

  • клинический анализ крови;
  • анализы на состояние гормонального фона;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы;
  • сцинтиграфию и т.д.

Какой именно набор анализов и обследований будет назначен, зависит от каждого индивидуального случая и конкретной клинической картины.

Повторный прием

Когда сданы все анализы (крови, на гормоны и т.д.) и пройдены все обследования, подбирается метод лечения подострого тиреоидита или других его форм. Также доктор составляет план последующих визитов для осуществления контроля лечения.

Если метод лечения не приносит долгожданных результатов, то возможно назначение дополнительных анализов и обследований и/или корректировка плана лечения.

Что может быть назначено:

  • нестероидные противовоспалительные препараты, которые позволяют снять воспаление в щитовидной железе;
  • гормональные препараты – глюкокортикоидные гормоны;
  • заместительная гормональная терапия препаратами тиреоидных гормонов;
  • антибактериальные и антигистаминные препараты и т.д.

При хронической или рецидивной форме подбирается курс согласно форме и стадии, а также симптомам конкретного пациента. Также доктор должен изучить предыдущую историю лечения, которое было назначено, и причины, которые привели к рецидиву.

В некоторых случаях, если заболевание носит легкую форму и нет ярких симптомов, то лечение будет сравнительно простым и пациент в большей мере будет наблюдаться в динамике.

Контрольный прием

По окончании лечения доктор приглашает пациента на контрольный прием, чтобы оценить состояние. Также врач дает рекомендации, чтобы избежать рецидивов подострого тиреоидита и других его форм. Сроки контрольного приема зависят от длительности выбранного курса лечения.

Если обратиться к врачу своевременно и получить надлежащее лечение, то хороших результатов можно добиться достаточно быстро. Возможно полное излечение, а также нормализация общего самочувствия. Сроки и результаты лечения зависят от формы и степени заболевания.

В качестве профилактики подострого тиреоидита де Кервена крайне желательно соблюдать следующие правила:

  • полное и своевременное лечение вирусных или бактериальных заболеваний и полное и окончательное выздоровление;
  • соблюдение режима питания и здорового образа жизни;
  • регулярный прием лекарственных средств, предварительно согласованных с врачом.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры