Простатит


Простатит — это весьма распространенное мужское урологическое заболевание, представляющее собой воспаление предстательной железы, которое может быть вызвано инфекциями разного рода или же неблагоприятными воздействиями окружающей среды и образом жизни. Это заболевание обычно имеет невыраженную симптоматику, на протяжении долгого времени может протекать в хронической форме и приводить к серьезным последствиям.

Медицинский центр "Энерго" — клиника, куда можно обратиться за помощью в решении многих проблем со здоровьем, в том числе урологического характера. Такое заболевание как простатит обычно надо лечить долго, что объясняет необходимость обращения к специалисту как можно раньше. Врачи клиники подберут индивидуальный курс лечения в зависимости от факторов заболевания, его течения, а также других особенностей организма пациента.

Причины простатита

Основной причиной развития бактериального простатита является инфекция, однако только в случае острого простатита инфекция приводит к резкому воспалению предстательной железы, что объясняется анатомическими особенностями строения мужского организма.

При хронической форме простатита инфекция также может являться причиной, пусковым механизмом воспаления, но само воспаление предстательной железы, требующее лечения, способно развиться только на фоне других факторов:

  • длительного переохлаждения разного характера: это может быть как купание в проруби, так и сидение на холодных камнях и др.;
  • малоподвижный (сидячий) образ жизни, приводящий к застою крови, что также может стать причиной воспаления;
  • нерегулярная половая жизнь: сюда относится как чрезмерное воздержание, так и излишняя активность;
  • перенесенные урологические (уретрит, например) или венерические (гонорея, хламидия и др.) заболевания: возможно также скрытое наличие этих болезней, следствием которых и становится простатит;
  • регулярные проблемы со стулом (чаще всего хронический запор);
  • употребление острой, копчёной и маринованной пищи, алкоголя и некоторых других продуктов также может стать причиной воспаления предстательной железы
  • другие факторы, вызывающие нарушение иммунитета: чрезмерные нагрузки, множественные или длительные стрессы.

Простатит: последствия

Как уже сказано выше, выделяют два основных вида простатита:

  • острый;
  • хронический.

В случае несвоевременного обращения к урологу острый бактериальный простатит может привести к образованию абсцесса и отеку предстательной железы, который способен не просто затруднить мочеиспускание, но сделать его полностью невозможным. Последнее, как и воспаление, может стать причиной серьезной интоксикации организма, характеризующейся, в числе прочего, резким подъемом температуры до 40-41 °С (с резкими колебаниями температуры в пределах 1 градуса). Однако чаще всего осложнений подобного рода удается избежать, так как проявления простатита этого вида обычно вынуждают пациента не затягивать с визитом к специалисту.

В случае хронической формы заболевания, симптоматика которого не столь ярко выражена, развитие осложнений без должного и своевременного лечения вполне возможно. Без соответствующего медикаментозного и терапевтического воздействия воспаление может распространиться на другие органы мочеполовой системы, что способно привести к развитию:

  • цистита — воспаления мочевого пузыря;
  • пиелонефрита — воспаления почек;
  • везикулита — воспаления семенных пузырьков;
  • воспаления яичек и придатков яичек.

При этом необходимо помнить, что воспаление придатков яичек и яичек является одним из самых распространенных осложнений и способно стать причиной мужского бесплодие, которое, в свою очередь, лечится долго, трудно и не всегда успешно, поэтому чем быстрее начать лечить простатит, тем больше шансов избежать осложнений подобного рода.

В некоторых случаях последствием хронического простатита может стать его переход в калькулезную форму. Простатит калькулезный характеризуется образованием конкрементов (мелких камушков) в выводящих протоках железы, избавиться от которых медикаментозным путём очень.

Симптомы простатита у мужчин

Чаще всего простатит у мужчин протекает в скрытой форме, и признаки его могут проявляться нерегулярно, нередко даже по отдельности. Именно это обычно и становится причиной несвоевременного обращения к специалисту.

Симптомы хронического простатита следующие:

  • незначительные боли в паховой области, области мошонки, нередко иррадиирующие (отдающие) в поясницу, вызванные вяло текущим воспалением;
  • жжение в промежности и уретре;
  • затрудненное мочеиспускание, частые позывы к мочеиспусканию: и то и другое вызвано увеличением предстательной железы;
  • затрудненная, иногда болезненная дефекация(данная жалоба требует тщательной дифференциальной диагностики с заболеваниями прямой кишки);
  • появление незначительных выделений из уретры при дефекации, также их наличие в моче в виде тянущихся нитей;
  • проблемы в интимной жизни: снижение потенции, проблемы с эрекцией, боли при половом акте — признаки простатита у мужчин, которые появляются в случае дальнейшего развития болезни, чаще всего объясняются вовлечением в воспалительный процесс соответствующих нервных узлов; в редких случаях проблемы с потенцией могут иметь психологический характер;
  • общая утомляемость и раздражительность, ощущение тревоги;
  • редкое повышение температуры до 37 °С.

Описанные выше симптомы хронического простатита редко проявляются у мужчин все сразу, и во многом зависят от причин заболевания. Обычно развитие болезни носит волновой характер, т. е. после периодов осложнения нередко наступает ремиссия. Относительно постоянным проявлением простатита можно считать незначительные болевые ощущения.

Бактериальный простатит отличается большей стремительностью, от чего часто развиваются гнойные процессы, что отражается и на его проявлениях:

  • резкие значительные боли в паховой области, промежности, области заднего прохода;
  • затрудненное мочеиспускание и дефекация (в особо сложных случаях и то и другое может стать полностью невозможным);
  • общие признаки интоксикации: температура 38-39 °С, озноб, лихорадка.

Лечение хронического и острого простатита

В случае появления признаков простатита, как острого, так и хронического, следует по возможности скорее обратиться к врачу-урологу, который и установит, какой именно диагноз имеет место, а также поможет как вылечить заболевание, так и укрепить организм в целом. При этом надо помнить, что это в равной мере относится к обоим видам простатита, каждый из которых может привести к своим осложнениям.

Первичный прием

Первичный прием у специалиста предполагает опрос и осмотр пациента (в том числе ректальный, позволяющий определить степень и характер увеличения предстательной железы), а также назначение необходимых анализов и других диагностических мер.

Диагностика простатита в настоящий момент не особенно сложна. Для определения стадии болезни, возможных осложнений, а также факторов возникновения болезни назначают:

  • анализ мочи и анализ секрета железы: это позволяет по уровню лейкоцитов установить степень воспаления. Посев секрета и мочи, в свою очередь, дает возможность определить наличие инфекционных возбудителей и их тип;
  • трансректальное ультразвуковое исследование — назначается в случае, если обычного ректального осмотра недостаточно;
  • УЗИ — позволяет установить наличие камешков в протоках предстательной железы, а также фиброзных(рубцовых) изменений предстательной железы.

В случае, если анализы и диагностика подтвердят диагноз простатита у мужчины, специалист назначит лечение курсом, включающим различные способы воздействия, направленные на устранение неприятных симптомов болезни и на уничтожение ее возбудителей (в случае инфекционного простатита). Современные методы лечебного воздействия в случае указанного заболевания достаточно разнообразны и включают:

  • медикаментозное лечение хронического простатита: лекарства при простатитах у мужчин используются для эффективного избавления от воспаления простаты и уничтожения бактерий и грибков — возбудителей болезни. Важно также не заниматься самолечением, потому что самостоятельный подбор лекарственных препаратов может привести к осложнениям (как вылечить простатит и что делать, чтобы предотвратить осложнения, знает только специалист). Помимо прочего, используются также обезболивающие лекарства, позволяющие при простатите, особенно при обострении, снять боль (основной его симптом) и облегчить общее состояние;
  • массаж простаты: несмотря на то что эта процедура чаще всего является малоприятной, она рассматривается как эффективное лечение предстательной железы, так как позволяет избавиться от гнойных выделений, снять воспаление простаты и ускорить процесс восстановления, улучшив кровообращение. В некоторых случаях массаж простаты противопаказан.
  • физиотерапия: применяется в качестве лечения предстательной железы для улучшения кровообращения, снятия болевого синдрома, а также когда противопоказан массаж простаты.
  • общее укрепление организма: предполагает как прием витаминов, так и нормализацию питания и умеренные физические и психические нагрузки: отказ от алкоголя абсолютно необходим в случае приема антибиотиков.

Лечение хронического простатита, его длительность, сложность и цена во многом определяются тем, на какой стадии находится болезнь, а также тем, каково общее состояние организма пациента и как тщательно он выполняет рекомендации врача. В некоторых случаях возможно добиться только значительного увеличения срока ремиссии, но не полного излечения. Именно поэтому так важно иметь в виду меры профилактики указанного заболевания.

Профилактика простатита предполагает сочетание мер по общему укреплению организма и частной профилактики возможных проблем с мочеполовой системой. Для сокращения возможного риска необходимо:

  • избегать переохлаждения;
  • при сидячем образе жизни больше двигаться;
  • вести нормированную половую жизнь, что предполагает, в том числе, использование соответствующих защитных и гигиенических мер как способа предотвращения заражения венерическими заболеваниями;
  • укреплять иммунитет;
  • проходить профилактические осмотры, в том числе у врача-уролога, особенно в случае возникновения неприятных симптомов или подозрений на наличие заболевания. Последнее по возможности необходимо делать, не откладывая, во избежание серьезных осложнений и ускорения процесса предполагаемого лечения.

Чем лечить простатит, лучше попытаться предотвратить его последствия и само заболевание предстательной железы.

Записаться на прием к специалисту клиники «Энерго» можно либо по телефону, либо через специальную форму на сайте медицинского центра.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры