Псориаз

Покраснение, шелушение, зуд и другие признаки поражения кожных покровов часто связывают с аллергическими реакциями, инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Псориаз относится к категории неинфекционных кожных болезней.

Что такое псориаз?

Псориаз – это заболевание, которое носит неинфекционный характер и поражает кожные покровы в результате совокупности разных внешних и внутренних факторов. Воспаление кожи может появляться у взрослых и детей любого возраста. Иногда заболевание называют «болезнью молодых», поскольку псориаз на коже часто диагностируется у женщин и мужчин преимущественно до 20–30 лет.

Псориаз может появиться на любом участке тела. Есть распространенные места появления красных шелушащихся бляшек, но заражение может пойти и по всему телу. Характерные места локации псориаза: на волосистой части головы, на лице (коже в области глаз, ушей), на локтях, на руках (ладони, ногти, кисти), на гениталиях, ногах, животе и спине.

Появляется заболевание внезапно, длительное время может вести себя спокойно и на начальной стадии иметь неширокое распространение, но без должного лечения и соблюдения правил профилактики и восстановления болезнь может быстро распространиться и перейти в тяжелую или хроническую форму.

Псориаз: заразен или нет, передается ли при контакте?

Человек, больной псориазом, не представляет опасности для окружающих. Появившиеся на теле бляшки не заразны. Появиться воспаление кожи может у любого человека в любом возрасте, вне зависимости от того, был ли у него контакт с больным или нет.

Псориаз: осложнения

Псориатический артрит (распространение воспалений на здоровые суставы с опуханием последних) может привести к инвалидности. Также осложнением может стать артропатический псориаз. При таком диагнозе требуется особое внимание к пациенту и особенный подход в лечении, чтобы избежать ухудшения состояния и снизить риск указанного выше осложнения.

Псориаз: что делать при появлении или обострении?

При псориазе нельзя заниматься самолечением. Применение каких-либо средств и препаратов без контроля врача избавляет только от внешних проявлений, а лечить нужно причину заболевания. Кроме того, бесконтрольное лечение, как правило, приводит к еще более плачевным результатам, а значит и к более сложному лечению.

Можно ли вылечить псориаз и как? Любое заболевание при своевременном обращении к врачу поддается лечению; в крайнем случае можно значительно улучшить качество жизни, если пациент обращается с хронической или тяжелой формой заболевания. Для достижения хорошего результата необходим комплексный подход.

В медицинской клинике «Энерго» псориаз на коже и другие кожные заболевания лечатся посредством комплексной диагностики и назначения индивидуальной программы каждому пациенту. Врачи нашего центра лечат пациентов с учетом их индивидуальных особенностей и специфики заболевания.

Псориаз: симптомы и виды

Выделяют несколько форм и разновидностей болезни, каждая из которых имеет свою симптоматику и свои причины возникновения. Установить вид заболевания и его форму может только опытный специалист.

Общие симптомы и признаки псориаза

  • стянутость и сухость кожи;
  • покраснение и шелушение;
  • образование бляшек;
  • утолщение кожи в местах поражения;
  • сильная перхоть;
  • боль в суставах (при тяжелых формах).

Виды псориаза и их симптомы

  • Простой (бляшковый) псориаз характеризуется образованием красноватых и розовых бляшек разного размера, приподнятых над кожей. Его также называют вульгарным псориазом. При этом виде заболевания наблюдается утолщение кожи, чрезмерная ее сухость и шелушение. Заболевание быстро распространяется по телу.
  • Обратный псориаз на локтях, в паху, на ногах и в других складках на теле появляется в виде красных воспалений (немного приподнятых над кожей), гладких на ощупь. Может сопровождаться зудом при соприкосновении с одеждой или при травмах.
  • Каплевидный псориаз получил свое название по распространению покраснений в виде капель и точек. Они появляются на теле в большом количестве и разного цвета, вплоть до темно-фиолетового. Основные места локализации каплевидного псориаза – спина, плечи и бедра. Обострение и вторичное проявление заболевания может случаться в результате внешних раздражителей или на фоне вирусного заболевания.
  • Экссудативный псориаз встречается редко и лечится достаточно сложно, поскольку диагностируется у пациентов, имеющих проблемы с работой эндокринной системы.
  • Пустулезный псориаз (тяжелая форма) характеризуется появлением разных по размеру пузырей, воспалением кожи и отслаиванием на месте образования пузырьков. Локализуется пустулезный псориаз на руках и предплечьях. Также возможно слияние пузырей вплоть до появления большого образования с жидкостью внутри. Вторичная инфекция способствует развитию гнойничков.
  • Ладонно-подошвенный псориаз, для которого характерными местами локации являются руки (ладони) и ноги (стопы).

Иногда в отдельную категорию выделяют ногтевой псориаз, который распространяется в пределах ногтевой пластины.

Для этого вида характерны следующие симптомы:

  • пятна, линии и точки на ногтях;
  • изменение цвета ногтей;
  • утолщение кожи вокруг;
  • отслаивание ногтевой пластины.

Псориаз: причины возникновения и лечение

Назвать истинные причины возникновения заболевания трудно, но есть ряд факторов, которые можно назвать определяющими при диагностике этого вида кожного воспаления. К факторам возникновения начальной стадии псориаза относятся:

  • наследственная и генетическая предрасположенность (одна из основных причин);
  • сниженный иммунитет и общее состояние иммунной системы;
  • сильный стресс и нервное перенапряжение;
  • травмы и ожоги;
  • сухой холодный климат (особенно у расположенных к псориазу людей);
  • вирусные заболевания и инфекции (грипп и т.п.);
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • частое и длительное пребывание на солнце или серьезный недостаток солнечного света;
  • аутоиммунные заболевания, СПИД, продолжительная химиотерапия и т.д.

Псориаз: методы эффективного лечения

Лечением занимается врач-дерматолог, который подбирает метод и индивидуальный план для каждого конкретного пациента, учитывая не только стадию развития заболевания, но возраст, пол и состояние здоровья обратившегося.

Первичный прием

На первичном приеме доктор проведет осмотр пациента и первичную диагностику, чтобы понять, как и чем лечить псориаз на голове или другом участке тела, и сколько потребуется курсов или будет более сложный подход.

Диагностика

Для постановки диагноза также потребуется узнать об образе жизни, который ведет пациент, его питании, вредных привычках и т.д. В некоторых случаях назначается биопсия кожи или дополнительные анализы. Например, при подозрении на экссудативный псориаз назначается диагностика эндокринной системы.

Повторный прием

Если на первой консультации уже был назначен курс лечения, то на повторном приеме врач оценит состояние на данный момент и эффективность выбранного подхода. Если на первой консультации были назначены дополнительные лабораторно-диагностические процедуры, то вторая встреча – это анализ результатов и подбор лечения.

Вместе со схемой лечения псориаза доктор назначает также профилактику заболевания и индивидуальный план последующих посещений. Возможно назначение повторной диагностики, особенно если воспаление сопряжено с другими инфекционными процессами в организме.

Один из способов лечения псориаза на любой стадии – это прохождение стационарных курсов:

  • Курс должен быть подобран так, чтобы он не оказывать вредного воздействия на организм пациента, поскольку лечение, как правило, занимает много времени, особенно если диагностирована тяжелая или хроническая форма.
  • Первые этапы лечения направлены на избавление или облегчение признаков псориаза, которые часто приводят к появлению серьезных психологических проблем у пациента.

Основные методы лечения:

  • применение гормональных мазей (только по назначению врача);
  • применение специальных мазей, лосьонов, кремов и шампуней с лечебными основами;
  • применение средств и лекарств от псориаза, чтобы оказать влияние на иммунную систему и остановить распространение заболевания;
  • терапия солнцем (индивидуально для каждого пациента);
  • иммунотерапия;
  • назначение диеты при псориазе.

В некоторых случаях назначают санаторно-курортное лечение. По возможности пациент должен исключить все провоцирующие факторы, к которым относятся вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и т.д.

Если имеются психологические проблемы (зажим, нелюдимость, заниженная самооценка), то назначается консультация у психолога.

Контрольный прием

Поскольку псориаз не излечивается полностью, необходим постоянный контроль за состоянием пациента. При должном лечении псориаза волосистой части головы или других участков кожи возможно достижение ремиссии на годы. При таком диагнозе врач назначает серию контрольных приемов, первый из которых – через 21–30 дней после лечения.

Результат лечения

Полностью победить недуг сложно, но можно значительно улучшить качество жизни и свести рецидивы к минимуму. Сроки лечения псориаза и восстановительной терапии (мази, диета, лекарства и другие средства) определяются индивидуально, зависят от локализации (на голове, коже, лице, ушах, глазах и т.д.), наличия осложнений и определяются врачом, который выяснит, от чего появляется псориаз в каждом конкретном случае.

Профилактика псориаза

В качестве профилактики заболевания показаны действия, направленные на укрепление и поддержание иммунитета, в том числе правильный и активный образ жизни, прием витаминов, здоровое питание, отказ от вредных привычек.

Также крайне желательно исключить все факторы и причины, которые могут привести к возникновению и обострению псориаза и, соответственно, к новому кругу лечения, особенно если имелись осложнения. Соблюдая все рекомендации врача, вы забудете о рецидивах надолго.

Для записи на консультацию к врачу-дерматологу в нашей клинике, где вы узнаете, как и чем лечить псориаз на голове (волосистой части и коже вокруг, на лице и других частях тела) у мужчин, женщин и детей, вы можете воспользоваться формой онлайн-регистрации на сайте или связаться с нашими специалистами по телефону, указанному наверху справа.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры