Радиоволновая хирургия в дерматологии


Радиоволновая хирургия — это один из наиболее современных способов хирургического вмешательства, который на данный момент применяется в различных областях хирургии, в том числе в пластической и дерматологии. Популярность метода определяется комплексом его преимуществ перед традиционным операционным вмешательством, считающимся более инвазивным и травмирующим, а также имеющим большой риск послеоперационных осложнений.

Впервые радиоволновой метод начали применять еще в 20-х годах прошлого века, постепенно совершенствуя его. Так в 50–70-е годы использовались несколько приборов для совершения разреза и коагуляции тканей по отдельности. Сейчас большинство современных аппаратов совмещают эти функции.

"Энерго" — медицинский центр, оказывающий широкий спектр услуг, в том числе в области диагностики и лечения дерматологических заболеваний. Схема лечения в каждом конкретном случае разрабатывается индивидуально, при условии подбора наиболее результативных методов воздействия на проблему. Предпочтение отдается тем методам, которые менее агрессивно воздействуют на организм пациента.

Суть метода радиоволновой хирургии

В основе радиоволновой хирургии лежит бесконтактное воздействие на ткани с помощью специального электрода, снабженного гибким проводом для удобства манипуляций. Эффективность воздействия определяется высокой частотой электрического тока, который подается на электрод, а также мощностью радиоволнового излучения. Под воздействием излучения в клетках тканей возникает своего рода "ответ", называемый вапоризацией — испарение клеточной жидкости и саморазрушение клетки изнутри.

Большое количество современных аппаратов для радиохирургии дает возможность кодировать электрод на генерацию волны разного качества и мощности, что дает соответствующий операционный эффект.

RadioSURG 2200 Meyer-HaakeВ медицинском центре "Энерго" при проведении хирургических манипуляций используют один из наиболее современных немецких аппаратов RadioSURG2200.

Главными преимуществами хирургического лечения с использованием радиоволновых аппаратов является:

  • Бесконтактное вмешательство: рассечение тканей с помощью скальпеля практически всегда поражает соседние ткани, что способствует образованию грубых рубцов в процессе реабилитации. В нашем случае, благодаря почти полному отсутствию натяжения тканей в процессе вапоризации, впоследствии образуется меньшее количество фиброзных рубцов. При этом бесконтактное вмешательство также благотворно влияет на точность разреза, которая играет не последнюю роль в дерматологии.
  • Стерильность: радиоволновое излучение обладает антисептическими свойствами, что минимизирует риск послеоперационных осложнений разной тяжести, которые достаточно часто случаются при классическом инвазивном операционном вмешательстве.
  • Минимальная кровопотеря: волна имеет способность быстро запечатывать (коагулировать) поврежденный сосуд, не воздействуя при этом на соседние сосуды и мягкие ткани. Благодаря этому можно добиться практически полностью бескровного хирургического вмешательства.
  • Быстрая регенерация тканей в послеоперационный период: в среднем процесс восстановления после операции сокращается вдвое, и в случае с дерматологическими операциями может составлять от 7 до 14 дней. Увеличение скорости регенерации тканей достигается за счет точности разреза, не повреждающего соседние области, стерильности операционного поля и меньшего количества фиброзных рубцов.
  • Незначительные болевые ощущения:как в период операции (некоторые из них можно проводить с минимальным обезболиванием), так и в период восстановления. Низкая интенсивность болевых ощущений объясняется тем, что радиоволна практически не задействует нервные окончания, не вызывает сокращение мышц. К тому же ее антисептическое воздействие снижает риск развития воспаления и связанного с этим дискомфорта.

Радиоволновая хирургия в дерматологии: показания

Радиоволновая хирургия в дерматологии используется очень широко, так как дает возможность максимально точно воздействовать на пораженную кожную область с максимальным эстетическим эффектом.

Основными показаниями к использованию радиохирургического аппарата являются:

  • операции по удалению вирусных образований типа папиллом, кондилом, бородавок: точечное воздействие позволяет, не затронув здоровые ткани, полноценно удалить новообразование;
  • операции по удалению старческих дефектов кожи: кератоза;
  • операции по удалению доброкачественных кожных новообразований: родинок, липом и т.д.

Возможный порядок лечения

Как и в случае с другими возможными методами хирургического вмешательства, вопрос о целесообразности использования радиохирургии при определенных дерматологических проблемах решается врачом-дерматологом совместно с пациентом после первичного осмотра и прохождения дополнительной диагностики и сдачи анализов. Комплекс диагностических мер в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

При принятии решения в пользу указанного типа вмешательства пациенту будет назначена операция, после которой он будет проходить реабилитацию. Чаще всего дерматологические проблемы можно решить за одно посещение, в случае большого количества новообразований, требующих удаления, — за несколько. После удаления новообразований будет проведена биопсия тканей, чтобы удостовериться в их доброкачественности.

Успешность реабилитационного периода определяется как преимуществами радиоволновой хирургии, так и последовательностью соблюдения рекомендаций врача. Так, после удаления дерматологических образований рекомендуется в течение нескольких дней избегать контакта с водой и не трогать защитные корочки (они отпадут самостоятельно дней через 7–10).

После восстановления необходимо повторно посетить дерматолога, чтобы убедиться, что новообразование удалено полностью и повторного вмешательства не требуется. В этом случае возможность развития рецидивов при использовании радиоволновой хирургии сводится практически к нулю.

Записаться на первый прием к специалисту клиники «Энерго» чтобы пройти обследование и узнать больше об особенностях радиоволновой хирургии в дерматологии, можно по телефону или заполнив форму для пациентов на сайте клиники. С появлением метода радиоволновой хирургии косметические и дерматологические проблемы стали решаться быстро, эффективно и практически безболезненно.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры