Рентген околоносовых пазух: когда назначают, что показывает результат?

b9934240-96eb-4ca9-9f24-662e807890a5.jpgХотя единого мнения о функциях околоносовых пазух у медиков нет, при возникновении проблем с ними любой человек испытывает дискомфорт. В большинстве случаев выяснить причину и назначить лечение позволяет стандартный врачебный осмотр с применением специального инструмента. В некоторых случаях врач может назначить рентген околоносовых пазух – простую и доступную по цене процедуру.

Рентген околоносовых пазух: описание процедуры

Это не самый распространенный метод исследования, что связано с его относительно невысокой информативностью, однако при симптоматике непонятного характера он оказывается весьма эффективным. Главным преимуществом процедуры рентгена околоносовых пазух является оперативность: для получения снимка достаточно нескольких секунд. Кроме того, это общедоступное и недорогое обследование, позволяющее выявить большое количество заболеваний.

Что такое рентген околоносовых пазух?

Рентгенография околоносовых пазух – это один из видов рентгенологического исследования, позволяющий прояснить состояние органа и выявить причины неприятных симптомов. Рентген околоносовых пазух носа делают в двух проекциях: подбородочной и носоподбородочной, что позволяет визуализировать все структуры придаточных пазух. При уже диагностированных опухолях в полости синуса и придаточной пазухи данный метод исследования не подходит, так как структурность и размеры новообразований плохо улавливаются рентгеновскими лучами. Поэтому исследование назначается для подтверждения факта возникновения патологии.

Показания к назначению исследования

Главным образом, рентгенографию околоносовых пазух назначают для подтверждения или исключения синуситов, гайморитов и других воспалительных процессов в полости носа, а также при подозрении на возникновение кист или новообразований, кровотечении, причина которого не выявлена. Рентген околоносовых пазух делают на протяжении лечения для контроля над заболеванием, до и после операций на носу. Это обязательная процедура при травмах носа и лица, а также попадании в полость носа чужеродных предметов. Обычно рентген околоносовых пазух выявляет скрытые от традиционного оборудования врача проблемы, поэтому его значение трудно переоценить.

Что может показать диагностика?

Рентген околоносовых пазух выявляет дефекты и аномалии строения костей и хрящей лица, а также характер их повреждений, если таковые имеются. На рентгенограмме хорошо видны жидкости и их количество, которые чаще всего оказываются гнойными воспалениями придаточной пазухи, неизменно сопровождающими многие заболевания носа. При рентгенологическом исследовании носа выявляются опухоли и кисты, которые можно различить по очертаниям. Это незаменимый метод диагностики при попадании в полость носа инородных предметов – для выявления их местонахождения.


Противопоказания к процедуре

Процедура противопоказана, как и любой другой рентген, беременным женщинам и детям до 15 лет. Однако при наличии особых показаний рентгенография околоносовых пазух носа может быть назначена детям, в том числе в дошкольном возрасте: тогда, когда вред от нее меньше, чем от неправильного лечения. Рентген околоносовых пазух невозможно провести при носовом кровотечении. А контрастирующее вещество не вводят кормящим женщинам и пациентам с аллергией на йод.

Можно ли делать рентген пазух носа при беременности?

Беременным женщинам любой рентген строго противопоказан, поскольку может привести к возникновению патологий плода. На развитие плода рентгеновское излучение действует на генетическом уровне, нарушая репликацию ДНК. Относительно небольшая доза радиации приводит к порокам развития нервной системы, возможны и более серьезные последствия. Рентген околоносовых пазух относится к минимально опасным видам исследования при беременности, однако его категорически не рекомендуется проводить ранее 16-й недели беременности, если без получения снимка жизни будущей мамы ничего не угрожает. Если рентгенологическое исследование носа все же проводится, учитывается «положение» пациентки и уменьшается доза радиации.

Как делают рентген околоносовых пазух?

img_20151116_171155.jpgРентгенография околоносовых пазух проводится в специально оборудованных диагностических кабинетах с помощью рентгенологической установки. Перед процедурой потребуется снять металлические предметы и верхнюю одежду, надеть защитный фартук со свинцовым покрытием. Если необходимо сделать снимок в носоподбородочной проекции, пациент прижимает нос и подбородок к аппарату, открывая рот. При подбородочной проекции к установке прижимают подбородок, а нос располагается за 2 см от нее. Позицию пациента для рентгена околоносовых пазух корректирует врач. Затем пациента просят задержать дыхание и не шевелиться, в это время делается снимок.

Рентген с контрастированием

Контрастирующее вещество задерживает рентгеновские лучи и тем самым делает снимок более четким. Его вводят в околоносовую пазуху перед рентгеном. Введение контраста – процедура малоприятная, поэтому предварительно врач ставит анестезию. Однако в последнее время контрастный рентген околоносовых пазух используется реже, так как достойной заменой ему становятся МРТ и КТ.

Расшифровка показаний

Врач-рентгенолог расшифровывает, что показывает рентген околоносовых пазух. Прежде всего оценивается состояние и расположение костных структур и хрящей. Жидкость на рентгенограмме выглядит как интенсивно затемненная горизонтальная граница. Утолщение слизистой оболочки говорит об отеке в придаточной пазухе. Расшифровку результатов исследования вы получите в виде заключения, однако окончательный диагноз ставит врач. Обычно при выявлении патологии, которая требует более детального исследования, назначается другой метод диагностики.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры