Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника: подготовка, как делают

Рентген поясничного отдела позвоночника: все, что нужно знать

3fcb9526e8c8357f1d0b7870b299744e.jpgДанные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что болей в пояснице никогда не испытывали всего около 10% людей. При этом чаще всего такой симптом наблюдается у людей, чей возраст – больше 60 лет. Проблема далеко не всегда может заключаться в болезнях органов брюшной полости, часто причиной становятся заболевания позвонков, дисков между ними, мышц, связок, спинного мозга или же спинномозговых нервов. Один из самых простых и информативных методов исследования этой области – рентген поясничного отдела позвоночника.

Такое исследование позволяет увидеть позвонки и выявить наличие проблем с ними. Однако определить, в каком состоянии находятся иные структуры, можно, лишь используя косвенные признаки. Все дело в том, что межпозвонковые диски, нервы и пр. попросту не будут видны на снимках. Если же речь об окостенении определенных участков поясничного, грудного или шейного отдела, рентгенография позволит обнаружить их с высокой точностью, оценить расположение, размеры и пр.

Что такое рентген поясничного отдела позвоночника?

Важно понимать, что представляет собой процедура рентгена поясничного отдела позвоночника. Это исследование основывается на воздействии на исследуемую область рентгеновскими лучами. Они имеют свойство по-разному проходить через ткани, в зависимости от их плотности. Чем плотнее ткань, тем слабее лучи через нее проходят.

Кости – самые плотные структуры организма, их пропускная способность очень мала.

В процессе диагностики специальный аппарат продуцирует излучение и направляет его на исследуемую область, а датчики фиксируют, насколько хорошо луч прошел через кость. Благодаря этому, костные ткани визуализируются, и получается снимок, который подлежит тщательному изучению врачами.

Кому нужен рентген поясничного отдела позвоночника?

Рентгенография поясничного отдела позвоночника при отсутствии противопоказаний будет назначена в таких ситуациях:

  • в пояснице возникли боли, которые не связаны с болезнями внутренних органов;
  • нижние конечности немеют, чувствуются «мурашки» на коже, пощипывание и покалывание;
  • позвоночный столб в поясничном отделе сильно скован в движениях;
  • видимое искривление позвоночника, которое требует исследования.
Благодаря снимку, врачи получают большое количество информации и могут определить причину возникновения болевого синдрома и иных неприятных ощущений.

Что показывает снимок?

Если вам назначили рентгенографию поясничного отдела позвоночника, стоит ознакомиться с тем, что покажет результат такого исследования. У врача появится информация касаемо:

  • аномалий и патологий развития – дополнительных позвонков, неправильной формы их тел или отростков;
  • нарушения целостности костей – переломы, смещения, трещины, вывихи и пр.;
  • остеохондроза – суставная щель уменьшается, происходят дегенеративные процессы в замыкательных пластинах;
  • спондилеза – участков окостенения;
  • спондилоартроза – сужается суставная щель, костная ткань разрастается;
  • грыжи – наличие выпячиваний спинного мозга, однако на рентгене сложно определить такую болезнь, судить можно лишь по косвенным признакам, чаще используется МРТ;
  • туберкулезного спондилита – щель позвонка сужается, отмечается остеопороз пораженных позвонков, возникают каверны и деструкции, может случаться клиновидное искривление тела позвонка;
  • опухолей.

Как подготовиться к рентгену поясничного отдела позвоночника?

Если вы не знаете, как готовиться к процедуре рентгена поясничного отдела позвоночника, стоит знать, что исследование затрагивает дистальный отдел кишечника. Повышенное образование газов не позволит оценить состояние позвоночника. Поэтому нужно за 2-3 суток отказаться от газообразующих продуктов, а на прием к доктору прийти натощак. Вечером и утром перед диагностикой нужна очистительная клизма.

Как проводится рентгенография?

3cb5557bf20881c81993cae25ce752c7.jpgНужно узнать не только, как подготовиться к процедуре рентгена поясничного отдела позвоночника, но и как происходит само исследование. Снимки делаются в прямой, боковой и косой проекциях. Положение пациента может быть лежачим или стоячим. Если нужно лечь, доктор подскажет позу и может предоставить специальную рентгенопрозрачную подушку, которую подкладывают под спину.

Рентген с функциональными пробами

Функциональные пробы нужны для того, чтобы понять, какова подвижность позвоночного столба в интересующем отделе. Также видно будет, есть ли смещение позвонков. Как правило, в этом случае снимки в боковой проекции предполагают сгибание и разгибание пациентом спины в пояснице. Прямая проекция нужна для оценки подвижности столба позвоночника при боковых наклонах. Поэтому пациента попросят наклониться влево и вправо.

Расшифровка результатов

По итогам процедуры врач-рентгенолог составит описание хода рентгена поясничного отдела позвоночника. Расшифровка результатов может занимать до получаса. Если же случай сложный, он потребует больше времени либо привлечения специалистов из иных областей. В итоге вам будет выдано заключение, которое нужно будет передать лечащему врачу для установления диагноза.

Противопоказания к рентгену

Если вы узнали о правилах подготовки к рентгену поясничного отдела позвоночника и, нужно знать и о противопоказаниях. Проведение процедуры не показано беременным женщинам, детям до 15 лет, а также пациентам с ожирением – человека с весом более 130 кг обследовать не получится, так как аппараты имеют определенные ограничения.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры