Рентген желудка с барием: что показывает и как подготовиться?

Контрастной рентгенографией, или рентгеном желудка с барием, называют метод обследования, который позволяет получить серию подробных изображений внутреннего строения органов пищеварения.


Характеристика процедуры


С помощью обследования специалист получает данные о размере, форме и структуре желудка. Поскольку обычный рентген не позволяет сделать четкое изображение мягких тканей и полости желудка, для получения подробных снимков применяется контрастное вещество – сернистый барий. При рентгене желудка с барием врач может оценить динамику заполнения органа, что показывает норму или патологию его моторной функции.


Когда показана процедура?


Обследование проводится при подозрении на заболевания и патологии, которые могут представлять серьезную опасность для пациента. В большинстве случаев рентгенография желудка с барием позволяет подтвердить или уточнить диагноз и назначить правильное лечение.


Подозрение на формирование язвенного заболевания желудка и ДПК


Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) приводит к периодическому появлению язв. Она может развиваться годам и наносить здоровью серьезный вред. На рентгенографии желудка с барием специалист находит язву и оценивает ее размер, форму и другие параметры, а также устанавливает стадию заболевания и обнаруживает сопутствующие симптомы.


Обнаружение в органе злокачественного процесса


При подозрении на развитие злокачественного процесса рентген желудка с барием рекомендуется делать в обязательном порядке, так как последствия недуга могут быть смертельно опасны для пациента. На снимках раковый процесс выглядит как дефект слизистой оболочки. Часто после рентгена желудка с барием выполняется эндоскопическое исследование, и отбирается образец новообразования для лабораторного исследования.


Дивертикулез и другие деформации желудочных стенок


Для диагностики выпячивания стенок (дивертикулез) рентгенография желудка с барием требует дополнительной подготовки. После введения контрастного препарата пациент попеременно поднимает верхнюю и нижнюю часть туловища, чтобы контраст заполнил всю полость органа.

На рентгене желудка с барием дивертикулез небольших размеров похож на язву, но имеет горизонтальный уровень и шейку.


Любые воспаления желудка


Очаги воспаления в желудке могут появляться в результате различных процессов. В том числе при язвенной болезни или онкологии. Рентген желудка с барием позволяет найти очаг воспаления и по косвенным признакам установить его причину.


Дисфункции глотания


Дисфагия, или дисфункция глотания, часто выражена тем, что пациент жалуется на невозможность проглотить пищу и ее скопление в пищеводе. При этом больной не всегда может точно указать на место препятствия. Поэтому для точной локализации патологии применяется рентгенография желудка с барием.


Болевые ощущения в абдоминальной области или в участке пупка


Боли в области пупка и абдоминальной зоне могут говорить о развитии злокачественных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке. Поэтому при подобных симптомах специалист часто направляет пациента на рентген желудка и ДПК с барием.


Что можно обнаружить при рентгенографии?


Если рентген желудка с барием проведен правильно и с должной подготовкой пациента, обследование может дать достаточно исчерпывающей информации для постановки диагноза в большинстве случаев. При этом для обнаружения того или иного заболевания специалист оценивает ряд параметров.


Нарушения просвета желудка


Нарушения просвета желудка могут говорить о развитии злокачественного процесса либо о дивертикулезе. Если на рентгене желудка с барием просвет сужен, возможен диффузный фибропластический рак. При дивертикулезе на рентгене желудка с барием просвет выглядит большим, чем должен быть в норме.


Нарушение размещения желудка


Гастроптоз (опущение желудка) часто диагностируют при грыже брюшной стенки или диафрагмальной грыже. Недуг хорошо просматривается с помощью рентгенографии желудка с барием.


Симптом ниши


Нишей называют тень контрастной массы, которая заполняет дефект при язве или развитии злокачественного процесса. В зависимости от расположения дефекта, на рентгене желудка с барием различают контурную и рельефную нишу. В первом случае силуэт дефекта виден анфас, во втором – в профиль.


Недостаток наполнения виден на снимке в виде темной области


Темная область на рентгене желудка с барием говорит о наличии места, в которое контраст не смог попасть. Как правило, это случается при атрофическом гастрите или опухоли.


Как подготовится пациенту к процедуре?


Так как пациенту требуется время, чтобы подготовиться к рентгену желудка с барием, начинать лучше за несколько дней до обследования. Первым делом следует исключить из рациона продукты, вызывающие повышенную перистальтику и газообразование. За 8 часов до обследования следует полностью отказаться от пищи.

Чтобы перед рентгеном расслабить желудок и подготовить его к заполнению барием, врач может рекомендовать принять за полчаса до обследования специальный препарат. Контраст вводится перорально за несколько минут до процедуры.

Когда требуется проведение обследования с двойным контрастом, после того как пациент подготовится к рентгену желудка и примет барий, ему потребуется выпить газообразующую смесь.


Вреден ли барий для организма?


Раствор сульфата бария, который используется при проведении рентгенографии, не всасывается в кровь и выводится из организма естественным путем. Поэтому на вопрос, вреден ли барий, который используется при рентгене желудка, ответ очевиден: нет.


Когда запрещен рентген?


Рентген желудка с барием – безопасное обследование, но так как его делают с применением ионизирующего излучения и контрастного вещества, у метода есть ряд противопоказаний.


Нарушения кроветворения, вызванные патологическими состояниями костного мозга


Ионизирующее излучение может усугубить недуг. Поэтому при нарушении кроветворения рентген желудка с барием не проводится.


Катаракта


При рентгене желудка с барием доза облучения не превышает допустимых норм. Однако при катаракте даже ограниченного количества ионизирующего излучения может оказаться достаточно, чтобы оказать негативное влияние на состояние хрусталика.


Злокачественные новообразования бронхов и легких


Обследование противопоказано, если пациент проходит лечение методом лучевой или химиотерапии.


Беременность


В период беременности даже незначительное излучение может оказать пагубное влияние на развитие плода. Поэтому рентген с желудка с барием будущим мамам противопоказан.


Детский возраст (до момента начала полового созревания)


В детском возрасте организм плохо реагирует на воздействие даже небольших доз ионизирующего излучения. Поэтому врачи направляют детей на рентген желудка с барием только при острой необходимости.


Заболевания щитовидной железы


Воздействие рентгена на нездоровую щитовидную железу может нарушить ее функцию.


Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры