Сахарный диабет 1-го типа


Сахарный диабет 1 типа — это болезнь эндокринной системы, нередко аутоиммунного характера, которая обусловлена нарушением выработки инсулина из-за гибели бета-клеток поджелудочной железы, что приводит к повышению уровня сахара в крови и в моче. Существует несколько типов болезни, которые могут быть диагностированы как у взрослых, так и у детей. Диабет 1 типа как правило характеризуется стремительным дебютом, его начало приходится на детский и молодой возраст (до 25-30 лет).

Клиника «Энерго» — медицинский диагностический центр, предлагающий услуги диагностики и лечения многих медицинских проблем, в том числе эндокринного характера. Схема лечения в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, с учетом особенностей организма того или иного пациента.

Сахарный диабет 1-ого вида: причины возникновения

Специалистами принято считать, что сахарный диабет первого типа во многом является генетическим заболеванием, поэтому если в семье были случаи заболевания этим видом диабета — риск заболеть им у других членов семьи выше, хотя точных причин сахарного диабета 1 типа, провоцирующих это заболевание, до конца еще не выявлено. При этом генетическая составляющая заболевания напрямую связана с иммунной системой человека. Именно поэтому чаще всего диабет этого вида развивается на фоне аутоиммунного сбоя, который приводит к разрушению клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина. Инсулина становится недостаточно, требуется его введение извне, поэтому этот вид диабета часто называют инсулинозависимым сахарным диабетом. При этом при сахарном диабете указанного вида выработка инсулина прекращается полностью (в отличие от неинсулинозависимого диабета 2 типа).

Другое название сахарного диабета 1 вида – ювенильный диабет, так как чаще всего этот тип заболевания диагностируются у детей и у людей до 30 лет.

Нередко причиной аутоиммунного сбоя становится перенесенная вирусная инфекция. Иммунная система человека сильнее всего реагирует на инфекции (ветряная оспа, паротит и др.), и сильный иммунный ответ на них, при наличии генетической предрасположенности, может привести к тому, что у ребенка разовьется сахарный инсулинозависимый диабет 1 типа (ювенильный диабет). В силу аутоиммунного сбоя клетки поджелудочной железы будут восприниматься как инородные и активно атаковаться организмом.

К другим факторам внешней среды, играющим второстепенную роль в развитие диабета указанного вида, можно также отнести:

  • неправильное питание с большим количеством углеводов и жиров;
  • избыточный вес (который является, как правило, следствием неправильного питания);
  • состояния сильного стресса: диагностировались случаи возникновения диабета и резких скачков сахара в состоянии сильного стресса или после него.

Сахарный диабет: последствия

Последствия сахарного диабета могут быть самыми серьезными. Так, во время выраженного повышения  концентрации сахара в крови (в дебюте заболевания или вследствие отсутствия должного контроля, например) может развиваться диабетический кетоацидоз, или нарушение метаболической регуляции, характеризующееся специфическим запахом изо рта (запах ацетона или миндаля), глубоким частым дыханием, нередко тошнотой, рвотой и спутанным сознанием.В серьезных случаях , если не начать своевременное лечение недостаток инсулина в крови при инсулинозависимом сахарном диабете у детей и взрослых может приводить к диабетической коме и летальному исходу.

Без должного лечения диабет также способен негативно повлиять на различные системы организма:

  • сердечно-сосудистую систему: на фоне диабета, значительно увеличивается риск развития инсультов и инфарктов, а также ишемической болезни сердца и других проблем;
  • периферические кровеносные сосуды: стенки сосудов из-за диабета становятся хрупкими (особенно страдают мельчайшие сосуды, доставляющие питательные вещества к нервным пучкам), что приводит к ухудшению трофики нижних конечностей, а также к развитию диабетической ретинопатии (поражению сосудов сетчатки глаза), вследствие чего может наблюдаться значительное снижение зрения или развиваться слепота. Плохое кровоснабжение нижних конечностей, в свою очередь, ведет к развитию хронических незаживающих язв, особенно на стопах, что в некоторых случаях приводит к ампутации конечностей;
  • почки: одним из долгосрочных последствий диабета может стать почечная недостаточность в силу повреждения сосудов почечных клубочков, а также увеличения количества белка в моче. В случае дальнейшего развития заболевания может потребоваться гемодиализ и пересадка почки;
  • нервную систему (диабетическая нейропатия): проявляется в изменении чувствительности в конечностях (онемение, покалывание, «мурашки» и др.), сердцебиениях, неустойчивом стуле (поносах) и болях в животе, выраженной потливости, чувстве жара  (автономная нейропатия).

Сахарный диабет: симптомы

Симптомы сахарного инсулинозависимого диабета 1-ого типа у взрослых (мужчин и женщин), а также у детей, в основном, вызваны избыточным количеством сахара в крови и моче, что приводит к стремлению организма избавиться от него.

Основными симптомами сахарного диабета поэтому являются:

  • сильная жажда (пациент может выпивать до 10 литров жидкости за сутки);
  • частые позывы к мочеиспусканию с обильным мочеиспусканием: это объясняется потреблением большого количества воды вследствие жажды;
  • сильный голод и потеря веса, проблемы с усвоением клетками глюкозы как источника энергии приводят к необходимости организма получать энергию, расщепляя жировую ткань;
  • быстрая утомляемость, чувство постоянной усталости;
  • возникновение раздражений на коже, зуд (диабетический дерматит), гнойничковой сыпи или фурункулов, нередко наблюдается снижение регенерирующей способности кожных покровов, в силу чего мелкие повреждения заживают дольше.

В разных случаях диабет 1 типа развивается с разной скоростью (от нескольких месяцев до нескольких лет), признаки сахарного диабета 1 типа поначалу могут быть и весьма стертыми, усиливаясь после перенесенного ОРЗ, ОРВИ, других сопутствующих заболеваний.

Учитывая набор возможных осложнений у пациентов с сахарным диабетом 1-ого типа, вопрос о том, сколько времени он будет не диагностирован, на какой стадии обнаружен и как быстро взят под контроль, во многом определяет как качество жизни пациента, так и ее продолжительность (пациенты, ведущие правильный образ жизни, поддерживают нормальный уровень сахара в крови, избегают развития осложнений, обычно живут долго и не испытывают особых неудобств). Именно поэтому при первых проявлениях болезни или подозрениях на ее наличие необходимо обратиться к специалисту.


Первичный прием

Первичный прием у врача-эндокринолога предполагает тщательный осмотр, а также опрос пациента, потому что сбор первоначального анамнеза позволяет сделать предположение о наличии или отсутствии заболевания, а также о его типе. В случае резкого осложнения состояния больного уже на первом приеме может быть введена доза инсулина, если для этого будут иметься показания. В этом случае пациенту будет рекомендована экстренная госпитализация в стационар и вызвана скорая помощь. Также на первом приеме возможно проведение экспресс-тестов, позволяющих определить уровень сахара в крови и моче, наличие в моче кетоновых тел, являющихся маркером диабетического кетоацидоза. Однако для установления точного диагноза требуется более тщательная диагностика.

Диагностика сахарного диабета направлена на определение вида диабета, а также на дифференцирование его от других болезней со схожей симптоматикой.

Чаще всего диагностика диабета предполагает проведение лабораторных исследований:

  • определение уровня сахара в моче;
  • определение уровня сахара в крови;
  • исследование инсулина и его предшественника, С-пептида
  • генетическое исследование для более четкой диагностики типа диабета, прогноза в течении и лечебной тактике у данного пациента.

Дальнейшая схема лечения

В случае если проведенный осмотр и диагностика подтвердят диагноз «сахарный диабет», лечение, назначенное специалистом, будет соотноситься с выявленным видом диабета и в основном будет направлено на устранение симптомов заболевания и нормализацию уровня инсулина и сахара в крови.

Лечение сахарного диабета 1-ого типа, инсулинозависимого, предполагает использование комплекса мер: медикаментозное лечение (обязательно инсулинотерапия!), диета, физические нагрузки — тренировки и питание при сахарном диабете 1-ого типа играют очень большую роль, потому что этими мерами можно значительно нивелировать признаки болезни. В любом случае, это заболевание потребует значительного изменения образа жизни.

В случае диабета указанного вида основным жизненно важным препаратом является инсулин, который будет необходим пациенту постоянно. В силу того, что инсулин должен попадать непосредственно в кровь (к тому же он не может преодолеть кислую среду желудка), введение инсулина возможно только инъекционно, с помощью шприца или подшивания специальной инсулиновой помпы. Доза инсулина рассчитывается исходя из массы тела пациента, текущего уровня сахара в крови, а также образа жизни (наличие/отсутствие нагрузок), корректировка дозы, проводится самим пациентом только после тщательного обучения пациента понятиям хлебных единиц, гипогликемий, потребности в инсулине и так далее, а первое время – только под наблюдением врача. Именно поэтому требуется стационарное лечение в дебюте сахарного диабета 1 типа, что позволяет не только устранить симптомы декомпенсации углеводного обмена, но и привить пациентам знания, касающиеся этого заболевания и основные понятия, необходимые для последующего самостоятельного лечения и коррекции дозы инсулина, дозирования физических нагрузок и т.д.

Вторым важным фактором лечения сахарного диабета 1-ого типа становится контроль уровня сахара в крови, который должен проводиться пациентом самостоятельно после соответствующего инструктирования по правилам забора крови (с использованием специального прибора – глюкометра) со стороны специалиста.

Контроль уровня сахара предполагает также изменение схемы питания: диета при сахарном диабете 1-ого типа строится по следующим основным принципам:

  • исключение из рациона продуктов, содержащих быстро усваиваемые углеводы (сахар и все, что его содержит -  шоколад, конфеты, и др.) — в основном продуктов с большим содержанием сахара;
  • равномерное распределение и индивидуальный расчет количества медленно усваиваемых углеводов (крупы, бобовые, картофель, хлеб);
  • контроль над потреблением жирной пищи;
  • частое дробное питание (5-6 раз небольшими порциями);
  • распознавание и предотвращение снижения уровня сахара в крови (так называемых гипогликемий)

Одним из основных принципов питания при диабете указанного вида становится подсчет хлебных единиц, представляющих   собой количество потребляемых углеводов, от чего зависит количество вводимого инсулина. Одна хлебная единица равна 10–12 граммам углеводов или примерно 20–25 грамм ржаного хлеба (один кусочек толщиной примерно 1 см).

Более подробную информацию о том, что можно есть при сахарном диабете 1-ого типа, а что нет, необходимо получить у специалиста.

Также при сахарном диабете этого типа пациенту могут быть рекомендованы умеренные физические нагрузки, потому что они способствуют снижению уровня глюкозы в крови, нормализации процессов обмена веществ. Но тренироваться при плохом самочувствии считается нецелесообразным и небезопасным для здоровья.

Необходимо помнить, что сахарный диабет указанного вида является хроническим заболеванием и вылечить его до конца нельзя (эксперименты по пересадке поджелудочной железы пока не дали желаемого результата). При этом в случае соблюдения всех предписаний врача, ведения соответствующего образа жизни и контроля сахара в крови пациентам удается вести нормальную полноценную жизнь без значительных проявлений заболевания и с минимальным риском возникновения осложнений. Особо должны наблюдаться женщины с сахарным диабетом 1-го типа во время беременности и на этапе планирования беременности.
В силу того, что этиология диабета пока до конца не выявлена, разработать единые меры профилактики представляется весьма сложным.

Однако можно сократить риск развития этой болезни либо установить ее наличие на ранней стадии, до появления осложнений, если:

  • придерживаться нормального рациона питания с большим количеством овощей и умеренным количеством сложноусваиваемых углеводов, значительным сокращением или исключением легкоусваиваемых углеводов;
  • контролировать вес, особенно людям, склонным к избыточному весу;
  • вести активный образ жизни;
  • избегать серьезных стрессов;
  • в случае возникновения инфекционных заболеваний у детей проходить полноценное лечение и последующее наблюдение у специалиста;
  • сдавать профилактические анализы на уровень сахара в крови, особенно если в семье имели место случаи заболевания сахарным диабетом, хотя бы 1 раз в год;
  • если были замечены первые признаки сахарного диабета, обратиться к специалисту за консультацией и пройти полное обследование.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры