Себорейный дерматит


Воспаление кожи вызывается разными заболеваниями. Одно из них – это себорейный дерматит, который возникает у детей и взрослых. Его также называют себорейной экземой, которая чаще всего проявляется в молодом возрасте, но бывает и после 40, и даже у новорожденных. Наиболее подвержены заболеванию мужчины. Причины дерматита различны и разнообразны, вплоть до географического места жительства человека.

Себорейный дерматит возникает на лице (бровях, веках, на носу, лбу и т.д.), на волосистой части головы, в грудной и межлопаточной зонах. Возбудителем заболевания является грибок malassezia furfur, который выбирает для себя места с большим скоплением сальных желез.


Каким бывает себорейный дерматит


Наилучшая среда для себореи – это кожное сало, вернее наличие в его составе определенных жирных кислот, где ряд микробов предпочитают вести активную деятельность. Развиться себорея может из-за комедонов, которые появляются, когда кожное сало не полностью и не своевременно удаляется с поверхности кожи, в результате чего поры закупориваются.

Выделяют два вида себореи:


  • жирная (чаще возникает у подростков в период полового созревания, а также при нарушениях работы ЖКТ или при хронических инфекциях и даже кариесе): для этого вида характерны угри и жирность волос;
  • сухая характеризуется снижением секреции кожного сала, что вызывает такие виды осложнений, как комедоны, угри и перхоть.

  • Иногда диагностируют смешанный себорейный дерматит, который совмещает в себе признаки обеих форм заболевания.


    Себорейный дерматит у грудничков и детей других возрастов


    У грудничков заболевание чаще всего проявляется в первые недели жизни и характеризуется круглыми шелушащимися пятнами разного размера. Лечение в этом возрасте, как правило, не требуется, поскольку дерматит проходит сам собой и не оставляет следов.

    Себорейный дерматит может появиться у детей в возрасте 2–4 лет (наиболее часто диагноз ставится в этом возрасте), но это не значит, что другие возрастные группы вне зоны риска, поскольку основные факторы, которые провоцируют возникновение и распространение заболевания, – это слабый иммунитет, хронические или недавно появившиеся инфекции и генетическая предрасположенность.

    Если у новорожденных детей себорейный дерматит часто проходит без лечения, то у ребенка более взрослого заболевание нельзя оставлять без контроля и посещения детского дерматолога. Лечение под контролем врача необходимо, чтобы как можно быстрее избавиться от заболевания и предупредить появление обострений и нежелательных последствий.


    Себорейный дерматит: последствия


    Без лечения себорейный дерматит может перейти в хроническую форму. Если дерматит сам перешел в хроническую форму, то его рецидивы без контроля и лечения будут происходить часто под воздействием внешних и внутренних факторов.

    Дерматит может перейти в экзематозное состояние, в постоянном сопровождении перхоти. Нередко себорейная форма дерматита вызывает сильное выпадение волос и облысение. К серьезным последствиям и осложнениям относятся наружный и средний отиты, если дерматит развивался в области околоушной раковины. Также возможно появление тяжелых форм акне.

    Как избавиться от себорейного дерматита кожи головы (волосистой части): чем его лечить и можно ли вылечить?

    Правильным решением будет обратиться к врачу, чтобы он мог подобрать лекарственные средства и мази соответственно индивидуальным особенностям организма и течения заболевания. Обращаться к дерматологу нужно, даже если симптоматика выражена неярко. Любое кожное заболевание необходимо брать под контроль уже на первых стадиях.


    Можно ли вылечить себорейный дерматит?


    Это заболевание носит хронический характер, но не является заразным. Поэтому его лечение скорее направлено не на полное избавление от недуга, а на защиту пациента от частых рецидивов и серьезных последствий. Если соблюдать все предписания врача и простые правила профилактики, то дерматит может и вовсе не беспокоить.

    В медицинском центре «Энерго» специалисты проведут осмотр и назначат эффективный курс лечения, подобранный индивидуально под пациента согласно клинической картине, а также возрасту и полу.


    Себорейный дерматит кожи лица, головы и на теле: симптомы


    У этого кожного заболевания довольно характерная симптоматика, и распознать его не так сложно, но точный диагноз вам поставит только доктор на приеме.

    Для заболевания характерны следующие признаки:


  • раздражение, покраснение и зуд кожи;
  • появление чешуек белого или желтого цвета;
  • шелушение разной степени интенсивности;
  • появление и широкое распространение угрей;
  • болезненность кожи при прикосновении и при контакте с одеждой.

  • Образовавшиеся чешуйки и шелушение создают эффект корочки, под которой находится красноватая мокнущая кожа. И чем дольше не лечить дерматит, тем больше распространяются пятна и тем больший размер они приобретают.

    Поскольку пятна могут располагаться на лице, то себорейный дерматит создает не только физический, но и психоэмоциональный дискомфорт. Пятна нельзя расчесывать, иначе вторичное инфицирование может вызвать развитие экземы.

    Какими бы симптомами ни сопровождался себорейный дерматит, слабыми или интенсивными, нельзя откладывать визит к врачу. В медицинском центре «Энерго» вы можете записаться к дерматологу в удобное для вас время.



    Себорейный дерматит волосистой части головы и на лице: причины возникновения


    Точных причин появления симптомов заболевания нет, но есть факторы, которые провоцируют и заражение, и распространение неприятных шелушащихся пятен. Главный из них – грибок malassezia furfur.

    Также к причинам возникновения дерматита относятся:


  • сбой в работе гипофиза, половых желез, надпочечников, а также эндокринной и нервной систем, которые контролируют выработку кожного сала и работу сальных желез;
  • генетическая предрасположенность;
  • возраст: заболевание часто поражает молодых людей в период полового созревания;
  • сильные стрессы и постоянное нервное напряжение;
  • неполноценное питание и вредные привычки;
  • нарушения гормонального фона;
  • расстройства щитовидной железы;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • полное отсутствие физической активности и недостаточное пребывание на свежем воздухе.

  • По какой причине возникли симптомы себорейного дерматита у ребенка или взрослого человека, может знать только специалист. А точное определение причин – это важный момент для того, чтобы подобрать правильное и эффективное лечение.

    Как уже было сказано выше, лечение должно быть подобрано врачом на основании проведенных анализов и исследований. Для того чтобы доктор мог поставить диагноз и направить на обследования, необходимо для начала записаться на прием к врачу.

    Сотрудники нашего медицинского центра обеспечивают комфорт каждому пациенту, прислушиваясь к его просьбам и пожеланиям, но учитывая все черты и стадию развития заболевания. Зачастую пациенты, кто победил себорейный дерматит, теперь живут без обострений и рецидивов.


    Первичный прием


    Лечение начинается с первой консультации у врача и с осмотра пациента. На первой консультации врач выясняет, что могло привести к появлению шелушащихся пятен, расспрашивает об образе жизни пациента. Врач также проводит анализ жалоб.

    На основании осмотра и первых данных доктор дает направление на анализы и обследования. И только после того, как все анализы и лабораторные исследования будут готовы, доктор назначает лечение и составляет план индивидуальных посещений для пациента.


    Диагностика


    В медицинском центре "Энерго" проводится комплексная диагностика и лечение любых кожных заболеваний. В качестве обследований используются такие методы, как специализированная экспертная клиническая и клинико-биохимическая микроскопия, а также дерматоскопия и культуральная диагностика.

    Анализы при себорейном дерматите:


  • лабораторные исследования соскоба кожи (микроскопическое и микологическое исследование на патогенные грибы);
  • анализ гормонального фона;
  • диагностическая биопсия.

  • В некоторых случаях назначаются консультации у эндокринолога, гастроэнтеролога и психотерапевта. Консультации последнего назначаются, если у пациента наблюдаются серьезные психологические проблемы на фоне данного заболевания. Каждый специалист назначает анализы и обследования, чтобы стало понятно, как избавиться от себорейного дерматита и избежать рецидивов.


    Повторный прием


    На повторном приеме доктор назначает схему лечения по результатам обследования в зависимости от индивидуальных особенностей пациента (возраст, пол и т.д.) и мест локализации дерматита. Если в ходе лечения не наблюдается положительной динамики, то доктор назначает дополнительные обследования и корректирует подобранную схему лечения.


    Дерматит на лице


    Этот тип локализации дерматита лечится по-разному, но всегда деликатно, поскольку нередко заболевание бывает болезненным для пациента. Очень важно пациенту соблюдать диету при себорейном дерматите на лице, то есть абсолютно точно исключить из меню приправы, шоколад, различные консервы и соления.

    В этом случае для лечения часто назначают кортикостероиды и другие лекарственные средства, которые избавляют от симптомов. В холодное время года очень важно укреплять иммунитет не только витаминными комплексами, но и правильной физической нагрузкой.


    Чем лечить себорейный дерматит волосистой части головы?


    Для этого доктор подбирает комплексное лечение, в которое входят:


  • использование шампуней со специальными веществами, способными скорректировать выделение кожного сала и устранить его переизбыток (шампунь от себеорейного дерматита на голове подбирается индивидуально);
  • назначение противогрибковых препаратов;
  • соблюдение предписанной диеты, то есть употребление в пищу продуктов питания, богатых витаминами А, В, С, а также селеном и цинком;
  • прохождение физиопроцедур: криомассаж, дарсонвализация и ультрафиолетовая терапия.

  • Все это позволяет устранить симптомы и держать под контролем факторы, провоцирующие развитие заболевания.


    Контрольный прием


    Через 21–30 дней после окончания курса лечения себорейного дерматита доктор назначает контрольный прием, чтобы оценить состояние пациента, насколько эффективна подобранная профилактика и меры контроля заболевания.


    Результат лечения


    Заболевание поддается контролю, и возможно полное избавление от рецидивов и серьезных последствий, но при этом пациенту необходимо строго соблюдать установленные врачом рекомендации по лечению и профилактике.

    Сроки лечения, как и сама схема, индивидуальны, и определяются на приеме у врача, а также могут корректироваться по ходу лечения. При необходимости члены семьи больного также могут пройти обследование.


    Профилактика


    Самыми простыми правилами профилактики кожных заболеваний являются укрепление иммунитета (особенно в зимнее время), правильно подобранная физическая нагрузка и только подходящие косметические средства, в том числе и мази от себорейного дерматита. Кроме того, необходимо обязательно соблюдать режим питания, который включает употребление:


  • чистой воды и свежевыжатых соков, а также натуральных травяных настоев и отваров;
  • постного диетического мяса;
  • нежирной рыбы;
  • большого количества овощей в меню при соблюдении диеты при себорейном дерматите: тыквы, кабачков, патиссонов, капусты, спаржи и т.д.;
  • некоторых молочных продуктов (творога, кефира, простокваши и пр.);
  • ягод, а также морсов и компотов из них.

  • Необходимо исключить из рациона жареные и жирные блюда, маринованные и копченые продукты, фастфуд, цитрусовые, грибы и икру.

    Более подробно о питании при себорее вам расскажет врач. Записаться на прием к специалисту Вы можете через онлайн-форму на сайте или по телефону, указанному на странице.


    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры