Серные пробки


Серная пробка представляет собой вещество, которое состоит из продуктов, производимых железами уха, и ороговевшего эпителия. В случае появления данного недуга, закупоривается слуховой проход, что, в свою очередь, приводит к давлению на барабанную перепонку. В ситуациях, когда между пробкой и стенкой уха остается даже небольшое отверстие, то слух не пропадает, в случае его полного перекрытия – пациент начинает хуже слышать. 

Серные пробки могут различаться по оттенку и составу. Консистенция бывает различной плотности, а оттенок от бело-желтого до темно-коричневого. 

Причины возникновения серных пробок

Появление серы в ухе является естественным процессом при нормальном функционировании организма. Удаление излишек серы должно осуществляться естественным способом – во время функционирования нижнечелюстного сустава. Например, когда вы разговариваете либо едите, сера выталкивается из ушной раковины. Серные пробки в ушах появляются в результате чрезмерного выделения серы, а также из-за плохого самоочищения.

Серные пробки в ушах могут возникнуть в результате:

  • Чрезмерно высокой секреции серных желез.
  • Низкого уровня влажности в помещении.
  • Частых воспалительных процессов.
  • Анатомических особенностей органов слуха или слухового прохода.
Чрезмерное выделение ушной серы может возникнуть в результате нарушения деятельности ответственных за это систем. Для предотвращения данного недуга рекомендуется:
  • Осуществлять очищение ушей при помощи ватных палочек, причем использовать их нужно только для очистки ушной раковины снаружи, и ни в коем случае не стоит засовывать палочку внутрь. Сами уши необходимо мыть раз в неделю мыльной водой.
  • Будьте осторожны с болезнями органов слуха, старайтесь своевременно посещать врачей.
  • Если серные пробки в ушах появились у ребенка, то проверьте уровень влажности в детской комнате. Сухой воздух провоцирует образование серных пробок.

Симптомы

Определить, что в ухе есть серная пробка очень просто: ее можно увидеть даже невооруженным глазом. Главный признак появления данного недуга – снижение слуха. Пока образовавшаяся пробка не закрывает слуховой проход, человек даже не подозревает об ее наличии. А вот как только просвет между перепонкой и проходом закрывается пробкой более чем на 70%, то могут возникнуть следующие симптомы серной пробки:

  • В ухе слышится свой голос.
  • Ощущение заложенности.
На более поздней стадии серные пробки в ушах могут стать причиной появления болей в голове, повышения температуры тела и даже тошноты. Может также появиться бол, случается это в результате того, что пробка начинает давить на барабанную перепонку и затрагивает нервные окончания. В случае долгого воздействия на нервные окончания может нарушиться деятельность всей нервной системы, это может привести к возникновению воспаления, которое, в свою очередь, является очень опасным, так как они находятся в непосредственной близости с мозгом. В связи с тем, что воспаление может перейти на соседние органы, то есть даже риск летального исхода.
В случае возникновения симптомов серной пробки, рекомендуется немедленно обратиться к отоларингологу. В случае если вы попытаетесь удалить серную пробку своими силами, то вы добьетесь еще более худшего результата – уши заложит еще сильнее, возможно даже, что на время вы потеряете слух. Главная причина такого исхода кроется в том, что при попадании на серу воды, она начнет разбухать, в результате чего слуховой проход полностью перекроется.

Кто такой отоларинголог

Отоларинголог – это специалист, который проводит диагностику и лечение заболеваний уха, носа и глотки. В случае необходимости врач может осуществить оперативное вмешательство в ЛОР-органы.

Избавить больного от серных пробок могут и другие врачи, но только врач отоларинголог обладает всем необходимым оборудованием, которое позволяет ему максимально точно выявить причину возникновения данного недуга. Только опытный специалист сможет выявить серные пробки на ранней стадии образования и грамотно удалить их. Стоит также отметить, что на ранней стадии пробки удаляются намного легче и безболезненнее. Кроме этого, опытный врач отоларинголог проведет с вами консультацию и расскажет, что нужно делать, чтобы серные пробки в ушах не образовались заново. Ведь если вы просто удалите их, то уже через полгода они опять образуются.

Диагностика серной пробки

На приеме у отоларинголога серная пробка выявляется в результате проведения отоскопии. В результате диагностики при помощи пуговчатого зонда выявляется консистенция пробки. Кроме этого, врач в обязательном порядке должен провести осмотр барабанной перепонки, чтобы исключить наличие в ней различных повреждений. Именно определение целостности барабанной перепонки играет решающую роль в выборе подходящего метода удаления серы. Кроме этого, в процессе осуществления отоскопии пробка дифференцируется от инородного тела или холестеатомы.

Что такое отоскопия

Отоскопия является одним из самых важных способов обследования ушной раковины, в ходе которого осматривается слуховой проход, барабанная перепонка, а в случае нарушения ее целостности и среднее ухо. Для проведения данной процедуры необходимо наличие специальных осветителей. Один из них должен выдавать свет, а другой – отражать.

Для освещения при проведении отоскопии может применяться как естественный, так и дневной свет. В ситуациях года использование дневного освещения невозможно, рекомендуется применять свет от белых облаков, так как прямые лучи солнца дают чрезмерно яркий свет, который к тому же еще и нагревает поверхность. Дневное освещение является более предпочтительным, чем искусственный, так как он позволяет увидеть настоящий оттенок барабанной перепонки.

Голова больного и источник света располагаются на одной высоте. Врач оттягивает ушную раковину наверх, чтобы выровнять слуховой проход. Для осмотра перепонки при узком слуховом проходе врачу придется использовать ушное зеркало. Для более детально изучения барабанной перепонки, врач может использовать лупу или специальный микроскоп. Современное оборудование позволяет даже сфотографировать барабанную перепонку, а затем рассмотреть ее в увеличенном виде.

Самым нужным инструментом во время проведения отоскопии является специализированной пневматическое зеркало Зигеля, которое позволяет выявить подвижность разных элементов барабанной перепонки, рубцы и уплотнения на ней. Зеркало Зигеля вводится в слуховой проход примерно на 1-1,5 см.


Лечение серных пробок

Перед тем как выбрать метод удаления серной пробки, врач отоларинголог должен определить ее вид. В зависимости от консистенции серные пробки подразделяются на следующие виды:

  1. Мягкие.
  2. Сухие и твердые.
  3. Очень твердые, почти как камень.

При наличии пробки на ранней стадии врач может начать ее удаление сразу. Для проведения данной процедуры врач использует шприц, наполненный физраствором или обычной водой. Под напором сера вымывается из уха. Такое удаление серной пробки является полностью безболезненным.

В случае если серная пробка уже стала сухой и твердой, то ее придется размягчать путем закапывания в ушную раковину капель 3%-ного раствора перекиси водорода в течение 3-4 дней. Закапывать раствор рекомендуется три раза в день. Как правило, трех дней вполне достаточно, чтобы пробка размягчилась. При этом, больной должен знать, что в этот период может случиться обострение заболевания. Обусловлено это тем, что серная пробка в ухе под воздействием капель разбухнет и еще больше забьет проход.

Если же 3%-ый раствор перекиси водорода не помогает, врач может выписать препарат А-церумен. Эти капли от серных пробок выписываются для размягчения очень твердых серных пробок. Для того чтобы размягчить пробку, достаточно закапать 1 мл препарата на несколько минут прямо в кабинете у врача.

В случае если промывание противопоказано пациенту, отоларинголог может использовать сухой метод удаления серы. В этом случае удаление серной пробки осуществляется при помощи специального ушного зонта. В отличие от первого способа, такую очистку должен осуществлять только опытный отоларинголог.

Дома удалить серную пробку в ухе можно только при помощи описанных выше капель от серных пробок, но, как правило, полное растворение серных пробок случается только в 25% случаев. Во всех остальных случаях промывание все равно понадобиться. Использовать данный препарат необходимо в строгом соответствии с инструкцией. Эти капли от серных пробок противопоказаны детям младше 2,5 лет.

В случае если вы подозревает у себя наличие серной пробки, то вам стоит немедленно записаться на прием к отоларингологу. Врач проведет осмотр слухового прохода, а в случае обнаружения в нем чрезмерного скопления ушной серы, проведет профессиональную очистку.

Регулярно осуществляя профессиональную чистку, пациент навсегда избавится от такого недуга, как серные пробки. Данную процедуру рекомендуется проводить тем людям, которые носят слуховые аппараты и имеют густую растительность в слуховом проходе.

Чрезмерное выделение ушной серы может также произойти из-за несвоевременного лечения воспалительных процессов, таких как дерматит, экзема и повышенный уровень холестерина в крови.

Найти высококвалифицированного отоларинголога с большим опытом работы можно в нашей клинике. Наши специалисты оснащены всем необходимым оборудованием для диагностики и эффективного лечения.

Преимущества обращения в нашу клинику

  • Высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.
  • Использование во время лечения и диагностики самого современного оборудования и эффективных препаратов.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Предоставление консультации по поводу профилактики образования серных пробок.
  • При полном соблюдении рекомендаций врача, сокращается риск рецидива.
  • Выгодные цены за оказываемые услуги.

ЛОР-отделение нашей лечебной клиники обладает многолетним опытом работы. Наши специалисты применяют самые современные терапевтические способы лечения ЛОР-заболеваний. Мы одними из первых стали использовать фотодинамические методы и лазерную терапию.

В нашем центре вы сможете найти высокое качество предоставляемых услуг, вежливое отношение со стороны работающего персонала и бережную заботу о вашем здоровье.

Если вы обратитесь к нам с серными пробками, то наши специалисты сделают все возможное, чтобы избавить вас от этого недуга, а также исключить риск возникновения осложнений. В случае если вы приведете к нашим врачам ребенка, то мы сделаем все возможное, чтобы стать ему другом, которому он не будет бояться прийти снова.

Для того чтобы попасть на прием к отоларингологу, заполните бланк на нашем сайте или свяжитесь с нами по контактному телефону, указанному на странице.

Профилактика возникновения серной пробки

Так как серные пробки возникают в результате неграмотной очистки ушных раковин, то после их удаления отоларинголог проконсультирует больного о том, как правильно осуществлять гигиену ушей. Ушная сера должна удаляться только с поверхности ушной раковины и вокруг слухового прохода. 

Из-за введения ватных вглубь может появится уплотнение серы, что может нарушить в дальнейшем естественную очистку серы, что в дальнейшем обязательно приведет к возникновению серной пробки.

Проводить регулярную профилактику А-церументом рекомендуется тем людям, которые работают в сильно запыленных помещениях, а также использующим слуховые аппараты и аудиоаппаратуру (например, наушники "вкладыши"), беруши, которые крепятся внутри уха.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры