Синехии у девочек

Синехии у девочекСинехии у девочек

Слипание половых губ у девочек, которое чаще всего легко определяется визуально, в детской гинекологии носит название «сращение половых губ у девочек, или синехия». Патология имеет распространение среди новорожденных, но чаще всего диагностируется в возрасте 1–2 лет, хотя возрастной диапазон гораздо шире: от 6 месяцев до 6–7 лет.

Синехии: что это такое?

Заболевание проявляется слипанием половых губ (чаще малых, но бывают случаи сращения и больших губ, и больших с малыми) над мочеиспускательным каналом, что может затруднять процесс мочеиспускания и приносить дискомфорт ребенку. Точные причины возникновения и развития патологии не установлены, но есть ряд обстоятельств, которые могут привести к этому.

Многие родители не подозревают, что синехии половых губ (сращение от задних спаек) могут быть у детей, а отсутствие симптоматики приводит к тому, что процесс проходит незаметно для родителей и для ребенка. В редких случаях девочка может испытывать болезненные ощущения.

Внутриматочные синехии – это патологии в полости матки (сращение от задних спаек до клитора), которые чаще диагностируются у девушек и женщин детородного возраста. У новорожденных и девочек дошкольного возраста чаще встречается слипание половых губ.

Чем опасно заболевание?

Любая патология естественного строения и функционирования любой из систем организма имеет определенные последствия. То же самое касается и синехий у грудничков и более взрослых девочек. Сращение или слипание не может считаться нормальным процессом, но и его возникновение не должно пугать родителей.

Последствия и осложнения схождения половых губ:

  • Частичное и полное сращение, как правило, не несет серьезной опасности, но при этом образуется закрытое пространство, которое может послужить хорошей «почвой» для развития инфекций.
  • Сращение малых половых губ (задние синехии у девочек) может перейти в хроническую форму и прогрессировать, что при дальнейшем взрослении и формировании промежности может служить причиной нарушения детородной функции и способствовать развитию побочных заболеваний и патологий.

Чтобы избежать неприятных последствий и вылечить патологию, необходимо привести ребенка к специалисту.

Симптомы синехийСимптомы синехии у девочек

Как уже было сказано, в большинстве случаев заболевание не имеет симптомов, не вызывает никаких жалоб у ребенка, и, соответственно, у родителей нет поводов для беспокойства. Тем не менее, есть признаки, а в некоторых случаях и ярко выраженные симптомы, которые указывают на слипание половых губ у девочки.

В первую очередь необходимо обращать внимание на поведение ребенка. Если девочка в течение длительного времени отказывается сходить в туалет или капризничает, когда нужно это сделать, и тужится сильнее обычного, это уже указывает на ненормальное функционирование мочеполовой системы.

Какие еще признаки указывают на наличие синехий у девочек?

Изменения в строении половых органов ребенка – основной симптом, который родители могут увидеть «невооруженным глазом».

  • Затруднения при мочеиспускании (в том числе и изменения в поведении ребенка каждый раз, когда необходимо сходить в туалет).
  • Покраснения, высыпания, шелушения также могут указывать на сращение.

Ребенок также может жаловаться на зуд и дискомфорт в промежности. Внимательное наблюдение за поведением ребенка и самостоятельный периодический осмотр (при мытье или смене подгузника) может предупредить слипание половых органов.


Причины синехий

Причины синехии у девочекПричин развития синехий может быть как одна, так и несколько, установить их можно и самостоятельно или на консультации у специалиста по детским гинекологическим проблемам, который вам также назначит курс лечения и профилактики:

  • Чрезмерная гигиена. Слишком частые гигиенические процедуры могут привести к сращиванию, особенно при частом подмывании ребенка мылом или при использовании губок и мочалок.
  • Ношение неподходящей одежды: слишком узкое белье, слишком плотно прилегающие подгузники, синтетическое белье и одежда, которая не пропускает воздух, и т.д.
  • Инфекции и заболевания в области наружных половых органов или в мочевыводящих путях. Инфекция может быть передана бытовым путем через белье или полотенце, а также через грязные руки родителей, или небытовым путем при родах, когда инфекция передалась от матери.
  • Недостаток женского полового гормона эстрогена.
  • Наличие воспалительного процесса – вульвовагинита.
  • Аллергические реакции на предметы ухода, питание или даже одежду.

Если вы заметили признаки патологии или вас беспокоит непроходящее покраснение/шелушение на половых органах ребенка, то обращение к врачу будет лучшим решением в данном случае. Потому что, если все в порядке и это обычная реакция на отклонения в уходе, доктор даст рекомендации по правильному уходу. Если это синехия, то будет назначен курс лечения в зависимости от степени развития заболевания и состояния здоровья ребенка.

Порядок и этапы лечения синехий у девочек

Есть два ключевых направления лечения заболевания. Длительное и серьезное лечение требуется, если синехия уже перешла в хроническую форму или если заболевание затрудняет мочеиспускание и приносит сильный дискомфорт ребенку, а также если есть ярко выраженная инфекция мочевыводящих путей.

Более простой вариант – это наблюдение и профилактические меры, а также регулярное посещение специалиста по индивидуальному плану. Такой план вам составят врачи медицинского учреждения; также проведут обследование и назначат курс лечения.

Синехии: диагностика на первичном приеме

Первичный прием – это консультация и осмотр, а также сбор анамнеза и назначение обследований в зависимости от стадии развития заболевания и состояния здоровья ребенка. План лечения, как и план индивидуальных посещений, назначается врачом для каждого конкретного клинического случая.

Диагностика синехии предусматривает:

  • осмотр специалистом строения половых органов ребенка на наличие аномалий (правильное расположение малых и больших половых губ, которые не должны закрывать вход во влагалище и мочеиспускательный канал);
  • наличие покраснений, шелушений или раздражений на половых органах;
  • анализы на инфекции крови и мочи;
  • другие лабораторные анализы и диагностические обследования.

Если подозрение на синехию возникает у мальчика, то доктор проводит тщательный осмотр крайней плоти и полового члена и назначает лечение, так же как и при синехии в полости матки у взрослых женщин. Как правило, для постановки диагноза требуется только осмотр. Любые другие исследования назначаются, если заболевание носит хронический характер или осложнено, например, инфекциями.

Лечение: методы и схемы восстановления

Лечение зависит от стадии развития патологии:

  • Если имеет место частичное или небольшое слипание, то врач может назначить наблюдение за состоянием половых органов ребенка и скорректирует уход и гигиену, что приведет к самостоятельному разрешению проблемы.
  • Если синехии у грудничка или подросшего ребенка обширное, то есть затруднен отток мочи и есть инфекции, то врачом назначается консервативное, хирургическое или комбинирование лечение.
  • Если процесс носит хронический характер, то, как правило, требуется комбинированное лечение, чтобы вылечить и сопутствующие заболевания.

Что может быть назначено при консервативном методе лечения сращения (синехии) малых половых губ?

  • Местное применение кремов с эстрогеном (женский половой гормон).
  • Исключение любых предметов одежды, травмирующих нежную кожу ребенка в промежности.
  • Исключение любых парфюмерных средств.

Что такое хирургическое разделение синехий у девочек?

Процедура выполняет врачом, который выбирает конкретную для каждого случая тактику. Обычно процедура занимает до нескольких минут времени и не приносит вреда и дискомфорта ребенку.

Курс консервативного лечения назначается индивидуально, заодно доктор подробно расскажет и покажет технику нанесения крема. Хирургическое вмешательство (разведение или разделение синехии) требуется в особо сложных случаях и при отсутствии реакции на терапию кремом. При любом методе в течение всего курса лечения назначается строгое соблюдение гигиены.

Повторный прием

Повторный прием назначается согласно составленному плану лечения, чтобы врач мог оценить, насколько эффективен выбранный курс и подобранные лекарственные средства. Если результатов нет, то могут быть назначены дополнительные обследования и подобран новый курс лечения синехии и восстановления.

Контрольный прием

Обязательно для всех назначается контрольный прием, который необходим для оценки состояния ребенка и возможного назначения физиотерапии и восстановления микрофлоры половых органов. Сроки контрольного приема определяются индивидуально.

Результат лечения

Заболевание излечивается иногда самостоятельно, но чаще при консервативном методе лечения и соблюдении профилактических мер. Заниматься самолечением не стоит: как лечить синехии, знает только врач.

Профилактика

Если патология ничем не осложнена, то профилактика заключается главным образом в соблюдении правил гигиены, в использовании качественного (несинтетического и негрубого) белья и самостоятельном периодическом осмотре ребенка.

  • Гигиена включает подмывание два-три раза в день без трения и применения усилий только чистой теплой водой. В качестве средств для мытья рекомендуется детское мыло (но не часто) без отдушек и других синтетических примесей. У родителей руки должны быть чистыми, их можно помыть тем же детским мылом. Нельзя применять мочалки, губки и тряпки.
  • Для подмываний или ванночек также возможно применение отваров и настоев лекарственных трав, но по этому поводу необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Белье для ребенка должно быть хлопковым и подобранным по размеру, чтобы не стеснять движений и защищать ребенка.

Периодическое наблюдение за состоянием половых органов ребенка и профилактические осмотры у специалиста помогут избежать многих проблем, не только синехий, но и других заболеваний.

Для консультации и осмотра ребенка вы можете записаться на прием к любому из специалистов центра в удобное для вас время. Если вы также хотите пройти осмотр на внутриматочные синехии (в полости матки), обратитесь к одному из наших специалистов. Для записи можно воспользоваться специальной онлайн-формой на сайте или позвонить по телефону, указанному на странице.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры