Судороги и спазмы


crampi, крампи, судороги, спазмыОдним из самых распространенных недугов, который беспокоит почти каждого человека, являются судороги. Они могут возникать будто на ровном месте, и продолжаться в течение всего дня и даже ночи. 
Ночные судороги особенно неприятны, ведь в темное время суток, когда мы желаем расслабиться и отдохнуть, совсем не хочется отвлекаться на постоянные раздражающие непроизвольные сокращения мышц.

Стоит ли беспокоиться, если у вас начались судороги ног без причины?

Если ночные судороги становятся постоянными, это, конечно же, совсем не норма. Тем не менее, наши сограждане привыкли терпеть даже зубную боль, поэтому даже не спешат записываться на прием при «каких-то там судорогах». Тем не менее, даже если судороги не являются чем-то болезненными и неприятным сами по себе – хотя, уже их только одних достаточно, чтобы говорить о снижении качества жизни – они могут являться сигналом о прогрессирующем внутреннем заболевании, которое стоит лечить. Что это за болезнь, и чем она вызвана, однозначно сказать нельзя – истинную причину сможет определить только невролог.

Консультация у невролога – то, что непременно необходимо каждому страдающему от судорог. Лечение, аналогично, может быть назначено только после тщательного изучения конкретно вашего случая, поскольку причины судорог и течение болезни может развиваться индивидуально у каждого пациента.

Судороги: причины, симптомы и лечение

Причин возникновения судорог может быть неисчислимое множество – именно поэтому настоятельно рекомендуется не пытаться начинать лечение, еще толком не узнав, отчего появилось заболевание, а сразу же обращаться к неврологу. В домашних условиях, не имея для того специальных технических приборов и диагностических аппаратов, выявить причины недуга просто нереально. Если вы действительно желаете узнать, почему сводит судорогой ноги или руки – запишитесь на прием: полное обследование всего организма непременно даст результаты.

Судороги – явление противоестественное, поскольку внезапное сокращение мышц, не связанное с какими-либо внешними или внутренними факторами, само по себе является симптомом. При ночных судорогах человек может испытывать неоднократные подергивания мышц ног, часто ступней, ощущает неприятное покалывание, зуд в ногах. Ощущение может передаваться выше – сначала на голень, а затем и на бедра. Распространены также судороги рук, которые могут случаться как в ночное, так и в дневное время суток.

Особенно сильные приступы, например, их могут вызывать судороги при беременности, вызывают длительные спазмы до нескольких минут. Они могут быть весьма болезненными и сопровождаться жжением, покалыванием в участке тела сведенным судорогой. В случае, если судороги сопровождаются потерей сознания, обмороками, речь заходит о серьезных поражениях   головного мозга, что требует безотлагательного врачебного вмешательства.

Среди причин, вызывающих судороги мышц, можно выделить целый ряд ведущих. 

Так пример, судороги зачастую возникают в результате нехватки кальция и магния, что особенно часто бывает во время беременности. Поэтому у женщин, которые ждут ребенка, особенно часты судороги – и при беременности их количество может быть значительным. 

Сильное нервное истощение, эмоциональное переживание, стресс. Все эти симптомы могут проявляться как на соматическом уровне, так и повлиять на физиологию организма: при стрессе значительно увеличивается выработка кортизола, что вызывает ухудшение всасывания кальция.

Также на метаболизм, а, следовательно, на возникновение судорог, могут повлиять различные лекарства и их недозированный прием. При описании своих симптомов не забудьте рассказать врачу о приеме лекарственных средств, ведь эта информация может быть решающей в поиске источника заболевания. В том случае, если судороги вызваны именно этими веществами, нужно немедленно прекратить их приём.

Также известен термин «Крампи» (crampi; англ. cramp судорога, спазм) - болезненные судороги ночью икроножных мышц. Как правило, пациенты не обращают на такие явления особого внимания, полагая, что причина пустяковая, например, устали ноги после долгой ходьбы, особенно это свойственно девушкам после ношения туфель на высоких каблуках. Однако их мысли неверны в корне, потому что причина совершенно иная – недостаток магния или калия в организме. Представьте, к чему в итоге приведет подобное? Максимум на что сподобятся люди, страдающие от крампи – это принятие холодной ванны. Но подобные процедуры не возымеют успеха. А значит, болезнь будет только прогрессировать, и последствия будут плачевными.
Итак, что же делать? Куда обратиться и на чью помощь надеяться?

Однозначно, вам необходима помощь специалиста. Только квалифицированный врач сумеет диагностировать вас, определить первопричину, сумеет подобрать правильное лечение. Если вы откладываете походы к врачу, знайте, вы губите сами себя. Важно вылечить судороги, лечение должно быть оперативным. 

Даже если врач сумеет помочь вам в тот момент, когда вам будет совсем невмочь, и болезнь разовьется настолько, то представьте, как долго будет протекать лечение, сколько сил, энергии и денег вы потратите. А ведь все это можно было бы избежать, обратись вы к врачу сразу, как только проявились первые признаки, например, судороги во сне.

До сих пор врачи во всем мире не могут точно определить механизмы развития судорог – потому как причины разнообразны. А теперь представьте, вы занимаетесь самолечением в домашних условиях – насколько сильно надо быть в себе уверенным, полагать, что,  вы сумеете самостоятельно поставить себе верный диагноз, в то время, как медицинские умы всего мира не способны сделать это сразу.

Единственное, что можно сделать, в качестве профилактики, на самых первых стадиях – это попробовать снизить физическую нагрузку, вполне возможно, что ваши мышцы попросту устали – бывает и такое. Особенно это характерно для людей, которые ведут активный образ жизни, иногда даже слишком активный. Они забывают о том, что организм может уставать, и в какой-то момент это и происходит.



В некоторых случаях помогают разогревающие мази. Но все это на самом деле «мертвому припарки». Ведь, как уже было сказано, заниматься самолечением – хуже нет. Либо вы упустите момент, когда лечение заняло бы не столь много времени, либо вы ухудшите собственное положение в разы. Поэтому обращайтесь к врачу. Конечно же, необходима консультация невролога и других узких специалистов. Это задача невролога, он способен назначить грамотное лечение, обеспечить должный уход.

Если же судороги носят непровоцируемый характер, а случается и такое, то необходимы услуги эпилептолога. Если судороги возникают по причине патологии костно-мышечной системы – к ортопеду. 

Также возможно понадобится помощь и других специалистов: инфекциониста, эндокринолога, нефролога, сосудистого хирурга и даже онколога.

Порядок и этапы лечения судорог  

Теперь вы должны наглядно представить, каковы могут быть реальные причины возникновения и развития судорог, например, судорог во сне, если список врачей столь внушителен. 

Исходя из этого, невозможно точно назвать этапы лечения – в каждом отдельном случае он будет свой, общего алгоритма нет, как нет и панацеи от всех болезней. 
Назначенный врач прежде должен изучить историю вашей болезни, определить причины, по которым возникают судороги, провести необходимое обследование, назначить ряд анализов, в некоторых случаях могут понадобиться посещение специальных обследований, например, срез КТ, МРТ, электроэнцефалограмма, рентгенологическое обследование, пункция и так далее. 

После получения результатов вам будет прописан курс лекарств, лечебных упражнений, посещение лечебных процедур. И если четко следовать назначению врача, то выздоровление неизбежно, и спазмы ног уйдут насовсем. 

Для того, чтобы быть уверенным в итоговом результате, необходимо быть уверенным в квалификации врача. Только грамотный специалист, профессионал с огромным опытом практической работы, способен в короткие сроки поставить практически любого пациента на ноги, избавив его от болезни. 

Услуги профессионалов – верный путь к выздоровлению

В медицинском центре «Энерго» работают именно такие врачи – специалисты узкого профиля, знающие свое дело на отлично, готовые вылечить вас, помочь вам снова обрести силы, здоровье и уверенность в завтрашнем дне. 

В любое удобное время записывайтесь на прием к нашим врачам, здесь вы получите лучшее решение, избавление от ваших проблем в короткие сроки, по оптимальной стоимости. 

Вы также можете связаться с нами любым удобным для вас способом. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, проконсультируют, связав с нужным врачом. 

Помните, не стоит усугублять свое положение – как говорится, болезнь шуток не любит, поэтому затягивать или откладывать поход к врачу – гиблое дело. Заниматься самолечением – подобно гаданию на кофейной гуще. Только профессиональные услуги способны поднять вас на ноги. 

Ждем вас в числе наших любимых пациентов – всегда к вашим услугам!

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры