ТКДГ сосудов головного мозга: показания и проведение транскраниальной допплерографии


uzi-4.jpgСегодня ультразвуковая диагностика по праву считается одной из самых безопасных и информативных. Она применима в разных областях медицины, используется и для определения отклонений в сосудистой системе. При возникновении необходимости исследования сосудов применяется ТКДГ, которая расшифровывается как транскраниальная допплерография сосудов головного мозга.

Транскраниальная допплерография сосудов головного мозга: что это?

ТКДГ основывается на ультразвуковых волнах и эффекте Допплера. Волны ультразвука отражаются от движущихся эритроцитов и стенок сосудов, а при помощи специального датчика и программного обеспечения импульсы преобразуются в изображение, которое выводится на экран компьютера.

ТКДГ сосудов головного мозга позволит определить состояние магистральных артерий, на которые возложена функция снабжения головного мозга кислородом, а также других крупных артерий и сосудов. Благодаря этому, можно будет оценить состояние сосудов и определить скорость и интенсивность кровотока в них.

Показания к проведению транскраниальной допплерографии

Существует немало причин, по которым может понадобиться проходить допплерографию. Транскраниальная допплерография сосудов головного мозга может показать большое количество отклонений от нормы.

Мальформация сосудов

Является врожденным заболеванием, которое касается развития сосудистой системы. Проявляется в виде сплетений аномальных сосудов различной величины. Опасно тем, что может стать причиной субарахноидального кровоизлияния нетравматической природы. Помимо всего прочего, может развиваться синдром обкрадывания, а также мальформации могут начать сдавливать ткани головного мозга.

Нарушения кровообращения головного мозга

ТКДГ для осмотра сосудов головного мозга используется достаточно часто. Может понадобиться выявить причину, по которой появились проблемы с мозговым кровообращением. Они могут заключаться в образовании тромбов, петель и перегибов кровеносных сосудов. Часто причиной являются: образование сужений, аневризмы или эмболии.

Атеросклероз артерий шеи и головы

Заключается в поражении участков сосудов атеросклеротическими бляшками, которые либо существенно сужают просвет сосуда, либо же закупоривают его вовсе. В запущенных случаях лечение производится хирургическим путем. ТКДГ для осмотра сосудов используют по причине того, что она позволяет определить не только наличие бляшек, но и их размер и локализацию.

Дисциркуляторная энцефалопатия

Происходит при хронических болезнях сосудов головного мозга, которые медленно прогрессируют. Такая болезнь сочетает в себе когнитивные нарушения, сбои в эмоциональной и двигательной сфере.

Противопоказания к проведению ТКДГ

Стоит понимать, что представляет собой ТКДГ сосудов головного мозга, что это такое и для чего нужна. Важным ее преимуществом является отсутствие противопоказаний. Отсутствует лучевая нагрузка, методика является неинвазивной.

Подготовка к ТКДГ

Транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга проходят без специальной подготовки. Однако накануне процедуры стоит исключить:

  • курение;
  • алкоголь;
  • кофе, чай и иные тонизирующие напитки;
  • сосудистые медикаменты (их прием скажется на точности полученных результатов, поскольку они меняют тонус сосудов).

Методика проведения исследования

aa343098268baf28ed61997cf87e3316.jpgВажно не только понимать, что это такое – ТКДГ сосудов головного мозга, но и знать, как проводится такая процедура. В ее ходе пациенту нужно будет лежать на спине, в это время врач нанесет на исследуемую область специальный гель, после чего приложит датчик и будет перемещать его вдоль хода артерий. Может понадобиться дышать чаще, а также поворачивать голову определенным образом. Неприятные ощущения в процессе ТКДГ для осмотра сосудов головного мозга исключены, пациент чувствует лишь нажатие датчиком.

Какие сосуды можно изучить при помощи ТКДГ?

От того, каким будет положение акустического окна, будет зависеть перечень кровеносных сосудов, которые можно осмотреть. Окон всего три:

  • темпоральное;
  • орбитальное;
  • субокципитальное.

Исследование головного мозга методом ТКДГ при помощи темпорального окна позволит осмотреть внутреннюю сонную артерию, среднюю, переднюю и заднюю мозговые артерии. Предполагает осмотр через височную область.

Орбитальное окно – сканирование артерий через орбиты глазных яблок. Позволяет оценить состояние глазничной артерии и сифон внутренней сонной.

Субокципитальное окно предполагает УЗДГ через место соединения затылка с позвоночником. Осматривается базилярная артерия, а также внутричерепные сегменты позвоночных кровеносных сосудов.

Нейросонография и ТКДГ

Если вы не знаете, что это за обследование ТКДГ и нейросонография, то стоит понимать, что оно применимо к младенцам. Фактически, это УЗИ головного мозга ребенка, которое является полностью безопасным и позволяет увидеть ранние проявления различных отклонений.

Что показывает транскраниальная допплерография?

После того как вы узнали, что это такое – ТКДГ, стоит ознакомиться с данными, которые станут известны по итогу проведения процедуры. Учитываться будут:

  • толщина стенки вены или артерии, диаметр;
  • минимальная и максимальная скорость кровотока, его характер;
  • резистивный и пульсационный индексы.

Каждый из этих показателей может свидетельствовать о наличии или отсутствии болезней.

Скорость кровотока по артериям

Обследование ТКДГ может показать отклонение, которое заключается в ухудшении кровотока. Причиной может стать наличие тромбов или бляшек, а также иных проблем, которые можно выявить посредством дуплексного исследования.

Венозный отток из полости черепа

Причин такого явления может быть много, они могут заключаться в тяжелых черепно-мозговых травмах, возникновении опухолей, которые сдавливают сосуды и/или ткани головного мозга. Нередко отток возникает на фоне инсульта и его последствий, при уменьшении или недоразвитии сети кровеносных сосудов.

Степени развития коллатеральной сети сосудов мозга

Исследование ТКДГ может выявить недоразвитие сети кровеносных сосудов. Оно часто становится причиной проблем с кровоснабжением головного мозга. Все выявленные нарушения фиксируют в заключении.

Расшифровка результатов

Осмотр интракраниальных сосудов головы на ТКДГ и расшифровка результатов выполняются УЗИ-специалистом. Заключение составляют обычно до получаса, после чего отдают его вместе со снимками пациенту.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры