Уреаплазмоз у мужчин


Уреаплазма парвум (уреаплазмоз) у мужчин встречается реже, чем у женщин, поэтому немногие представители сильного пола знают, что это такое, чем опасно и надо ли лечить.

Отметим, что лечить нужно любое инфекционное заболевание, а также предпринимать профилактические меры для предотвращения его появления или развития. Медицинский центр "Энерго" предлагает свои услуги по лечению любых урологических заболеваний и их профилактике.

Уреаплазма: что это такое?

Уреаплазмоз передается половым путем и вызывает развитие воспалительных процессов в мочеполовой системе, только когда снижается иммунитет. Чаще всего наш организм – это «комфортная» среда для существования возбудителя уреаплазмоза.

Но у мужчин, в отличие от женщин, бессимптомно данное заболевание протекает крайне редко. Чаще всего мужской уреаплазмоз имеет выраженные симптомы и вызывает развитие воспалений. Если инфекцию не лечить, то она перейдет в хроническую форму, и это может иметь неприятные последствия.

Уреаплазмоз (уреаплазма парвум) у мужчин: симптомы

Очень часто мужчины обращаются к врачу, даже не подозревая, что у них уреаплазмоз, потому что симптоматика данного заболевания носит размытый характер и имеет много общего с рядом воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Основные признаки болезней, вызываемых бактерией уреаплазмы:

  • выделения из мочеиспускательного канала (прозрачные и скудные);
  • жжение и зуд;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании.

Инкубационный период уреаплазмоза составляет от 2 недель до нескольких месяцев. И это одна из сложностей при постановке диагноза «уреаплазмоз», потому что, как было сказано выше, инфекция у мужчин чаще всего не проявляется «в чистом виде», а провоцирует возникновение других заболеваний.

Иногда легкая форма инфекции проходит «самостоятельно», без лечения, но это не значит, что заболевание не вернется вновь, потому что бактерия уреаплазмы может продолжать жить при нормальных показателях микрофлоры мочеполовой системы, которая является естественным защитным барьером нашего организма. Но если снова происходит снижение иммунитета, то заболевание может вернуться.

Уреаплазма – это такое заболевание, которое бывает острым и хроническим и может проявиться в любом отделе мочеполовой системы, что очень опасно для организма в целом. Чаще всего вызывает воспаление уретры, яичек и их придатков, предстательной железы и мочевого пузыря. Самолечение или отказ от лечения даже самой легкой формы воспаления может иметь серьезные последствия.

Последствия отказа от лечения уреаплазмы:

  • Уретрит сопровождается резкими болями и жжением в уретре и дискомфортом при мочеиспускании.
  • Эпидидимит (воспаление придатка яичка), который характеризуется увеличением и уплотнением придатка, что вызывает небольшой дискомфорт (болевых ощущений не наблюдается).
  • Простатит, который проявляется частыми позывами к мочеиспусканию (затрудненному), болями в промежности, нарушением эректильной функции.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Артрит.
  • Ухудшение качества спермы.
  • Бесплодие.
  • Эмоциональные перегрузки.

Отсутствие лечения провоцирует развитие хронических форм инфекции, и каждое новое обострение протекает сложнее и неприятнее предыдущего. Кроме того, хроническая форма может вызвать сужение мочеиспускательного канала.

Уреаплазмоз (уреаплазма): причины

Основная причина передачи заболевания – половые контакты (незащищенные). Также заражение инфекцией могут спровоцировать такие факторы, как:

  • возраст (чаще до 30 лет);
  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров;
  • ранее перенесенные урологические и инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.

Если бактерии уреаплазмы уже находятся в организме, то инфекция носит скрытый характер, и развитие заболеваний может быть спровоцировано следующими факторами:

  • прием антибиотиков;
  • прием гормональных препаратов;
  • стрессы и нарушение режима питания и сна, а также общее нарушение и ухудшение качества жизни.

Бытовой способ заражения маловероятен.

Поскольку мужской уреаплазмоз редко проходит бессимптомно, то при первых признаках лучше посетить врача. Схема лечения назначается в зависимости от степени развития заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Первичный прием

Первичный прием необходим для того, чтобы доктор мог решить, как лечить уреаплазму (уреаплазмоз): врач произведет осмотр, а также выслушает жалобы пациента и выявит причины заражения. Также доктор назначает обследования и анализы для каждого конкретного клинического случая. В медицинском центре «Энерго» вы можете сдать все необходимые анализы и пройти диагностические обследования.


Как лечить уреаплазма парвум: диагностика

Чтобы диагностировать уреаплазмоз и степень его развития, доктор может назначить:

  • посев на бактерии уреаплазмы;
  • полимеразную цепную реакцию (ПЦР);
  • иммуноферментный анализ (ИФА);
  • прямую иммунофлюоресценцию (ПИФ);
  • спермограмму;
  • микробиологическое обследование эякулята и т.д.

В зависимости от особенностей клинического случая врач может назначить анализы в смежных областях, например, для выявления других инфекций и патологий в организме.

После выявления симптомов, сдачи анализов и определения причин уреаплазмоза (уреаплазмы) у мужчин доктор выбирает схему лечения и назначает препараты и разные виды терапии (подбор осуществляется строго индивидуально):

  • антибиотики и другие антибактериальные препараты;
  • противопротозойные и противогрибковые препараты;
  • местное лечение посредством введения в мочеиспускательный канал лекарственных средств;
  • физиотерапия;
  • иммуномодуляторы для стимуляции иммунитета;
  • витамины.

В среднем курс лечения занимает до 2 недель. В более сложных и тяжелых случаях лечение может занять больше времени, особенно если инфекция протекает вместе с другими заболеваниями.

Повторный прием и контроль лечения

После прохождения всего курса пациент приглашается на повторный прием, чтобы сдать анализы и провести повторную диагностику, которая позволяет определить, насколько хорошо подобраны лекарственные препараты. Если положительных результатов нет, подбирается новая схема. Также новый план составляется, если пациент ранее проходил лечение от данной инфекции, и у бактерии выработана устойчивость к предыдущим препаратам.

Уреаплазма после лечения: контрольный прием

Контрольное исследование должно проводиться не только после назначения первого курса, но и в последующем. Для этого врач составляет индивидуальный план посещений. Первое посещение назначается обычно через 21–30 дней.

Физиотерапия и восстановление после лечения уреаплазмоза у мужчин

После лечения уреаплазмоза мужчинам назначаются:

  • иммуномодуляторы;
  • препараты для восстановления функций печени и желчного пузыря;
  • массаж предстательной железы (если поставлен диагноз «простатит»);
  • соблюдение режима питания (молочные и витаминизированные продукты);
  • препараты для восстановления и укрепления иммунной системы после лечения уреаплазмы антибиотиками;
  • препараты для восстановления микрофлоры кишечника и других отделов желудочно-кишечного тракта и другие методы физиотерапевтического лечения в индивидуальном порядке.

Как и чем надо лечить уреаплазму парвум (уреаплазмоз) у мужчин, знают только специалисты. Самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию.

Сроки излечения и восстановления после курса определяются индивидуально, обсуждаются и устанавливаются на приеме у врача. Так как уреаплазмоз передается половым путем, и заразиться могут оба партнера, то сдать анализы на инфекцию и пройти лечение должны и мужчина, и женщина, чтобы избежать повторного заражения, рецидивов и распространения инфекции. Партнеру крайне рекомендовано сдать анализы и осмотр у врача, даже если его ничто не беспокоит.

Так как уреаплазмой можно заразиться через половые контакты, то основная профилактическая мера – избегать случайных и беспорядочных половых отношений.

Кроме того, рекомендуется использовать барьерные средства контрацепции.

Инфекция может длительное время себя не проявлять после попадания в организм мужчины, и тогда вопрос, надо ли лечить уреаплазму, остается на совести пациента. Чтобы избежать неприятных последствий в будущем, специалисты рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры у уролога и при необходимости сдавать анализы на скрытые инфекции.

Также заболевание уреаплазмоз опасно для людей со сниженным иммунитетом, и это может послужить толчком к развитию более острых форм не только этой инфекции. Поэтому рекомендуется принимать витамины (прием препаратов лучше осуществлять под контролем врача), следить за питанием, исключить или снизить употребление алкоголя и избавиться от других вредных привычек и включить в свое расписание физическую нагрузку.

Если вам нужна квалифицированная помощь специалиста, приглашаем записаться на прием к одному из врачей-урологов клиники "Энерго". Для этого вы можете воспользоваться формой онлайн-регистрации на сайте или позвонить по телефону, указанному на данной странице.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры