Уреаплазмоз

УреаплазмозСреди различных видов венерических и гинекологических заболеваний инфекция урогенитальный уреаплазмоз, или уреаплазма парвум (ureaplasma parvum) вызывает ряд споров и недопониманий, прежде всего среди пациенток. Почему?

Дело в том, что в организме человека присутствует множество микроорганизмов, которые в здоровой среде условно не представляют никакой опасности, но под воздействием внешних или внутренних факторов могут вызвать развитие какого-либо заболевания. Уреаплазма уреалитикум относится именно к этой категории микроорганизмов.

Несмотря на то что эти микроорганизмы чаще всего мирно сосуществуют с женским организмом, а иногда и вовсе без проблем уничтожаются иммунной системой, тем не менее, они могут быть опасны, что, конечно же, является серьезным поводом для обращения к врачу. Медицинский центр "Энерго" приглашает записаться на прием к одному из докторов нашего гинекологического отделения.

Уреаплазмоз: симптомы и лечение у женщин

Пациентка может даже не подозревать, что бактерия попала в ее организм. Чаще всего иммунитет справляется с тем количеством уреаплазмы парвум (уреалитикум), что считается нормой у женщин, и это не опасно. То есть нормальная микрофлора мочеполовой системы служит своеобразным физиологическим барьером. Но при резком стрессе или снижении иммунитета, когда исчезает естественная защита, может развиться урогенитальный уреаплазмоз.

Также если у женщины уже есть какое-либо гинекологическое заболевание, например, вагинальный дисбактериоз, то наличие в микрофлоре влагалища инфекции уреаплазмы (парвум, уреалитикум) лишь усугубит ситуацию. В этом случае вопрос "нужно ли лечить уреаплазму?" даже не должен возникать: лечить обязательно нужно.

Как и чем лечить уреаплазму у женщин, расскажет врач. Наши специалисты настоятельно рекомендуют проверяться на наличие бактерии, если уже есть воспалительные процессы в мочеполовой системе, если вы планируете беременность или уже в положении.

Уреаплазма у женщин: симптомы

Симптомы уреаплазмозаУ этого заболевания очень размытая и очень схожая с признаками других заболеваний мочеполовой системы симптоматика. Тем не менее, если вы заметили у себя следующие из перечисленных симптомов, которые не проходят в течение длительного времени, желательно провериться на уреаплазмоз и другие инфекции:

  • слизистые выделения (чаще всего по утрам) без цвета и запаха, если нет воспалительного процесса;
  • если воспалительный процесс все же есть, то выделения приобретают желтоватый или зеленовато-желтый оттенок и появляется резкий запах;
  • жжение и зуд при мочеиспускании;
  • воспаление наружных половых органов;
  • боли в горле и гнойный налет на миндалинах в случаях орально-генитального заражения;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • дискомфорт во время полового акта и/или после.

Часто заражение уреаплазмой парвум или уреалитикум протекает вообще бессимптомно, но это не значит, что вы не должны заботиться о своем здоровье. Например, профилактические осмотры у врача-гинеколога – это хорошая профилактика «женских» заболеваний.


Уреаплазма: причины возникновения и заражения у женщин

Заражение происходит половым путем, и это основная причина появления симптомов заболевания. Редко заражение возможно при оральном и анальном половом акте. Передача инфекции также может произойти от матери к ребенку во время родов, если мать была инфицирована. Кроме того, уреаплазмоз может перейти в хроническую форму заболевания.

Существует также ряд факторов, которые могут привести к возникновению уреаплазмоза.

К ним относятся:

  • снижение иммунитета и стрессы;
  • появление или обострение других мочеполовых инфекций (вагинит, гонорея, трихомониаз, молочница и т.д.);
  • большое количество половых партнеров и т.д.

Как еще передается уреаплазма и можно ли заразиться бытовым путем?

На сегодняшний день весомых доказательств того, что заболеванием можно заразиться в бассейне или бане, а также через предметы личной гигиены и столовые приборы, нет. Но соблюдать осторожность и быть предусмотрительным в этом вопросе необходимо.

Первичный прием и консультация врача – это первый шаг к выздоровлению. Доктор обязательно проведет осмотр и задаст вопросы о самочувствии и возможных причинах заражения. Также врач возьмет мазок и выпишет направления на анализы.

Диагностика болезни

Несмотря на кажущуюся простоту и отсутствие серьезной опасности заболевания, прежде чем понять, как лечить уреаплазмоз у женщины, необходимо его выявить, то есть сдать анализы (посев) и пройти диагностику на уреаплазму.

Сегодня для этого применяются следующие методики и технологии:

  • молекулярно-биологический метод (полимеразная цепная реакция, то есть ПЦР) выявляет наличие уреаплазмы в организме;
  • культуральный метод (бактериологический) позволяет определить количество уреаплазмы путем анализа соскоба со сводов влагалища, слизистой уретры и канала шейки матки.

Если данные исследования покажут, что в организме женщины есть уреаплазма (парвум) и что количество возбудителей превышает допустимую норму, то врач назначает курс лечения антибактериальными и противовоспалительными препаратами.

Сразу отметим, что лечение любого гинекологического заболевания – процесс индивидуальный, и зависит исключительно от состояния пациента и данных о заболевании. Именно исходя из этих данных лечат уреаплазмоз в медицинском центре "Энерго".

Особые случаи и дообследование

К особым случаям в гинекологии относят беременность и ее планирование. Беременным и планирующим беременность, как правило, дают направление на диагностику уреаплазмоза.

В случае если у пациентки есть подозрение на бесплодие, были выкидыши, или есть подозрение на воспалительные процессы после родов, то может быть назначен серологический метод для выявления антител.

Уреаплазмоз: лечение у женщин (что назначают и на какой срок)

Как уже было сказано, план лечения рассчитывается индивидуально, в зависимости от сложности заболевания, но, как правило, назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия.

При лечении уреаплазмоза (уреаплазмы парвум) у женщин после получения результатов анализов (посев на микроорганизмы) назначаются различные препараты: в первую очередь антибиотики для воздействия на инфекцию, а также эубиотики, действие которых направлено на восстановление и нормализацию работы мочеполовой системы и кишечника.

Повторный прием и контроль лечения

Поскольку уреаплазма передается половым путем, то лечение следует пройти и половому партнеру пациентки. Сроки лечения зависят от степени развития болезни и общего состояния пациентки: в среднем весь курс занимает от 2 до 4 недель. По истечении курса лечения и восстановительного периода терапии доктор пригласит вас на повторный прием, чтобы пройти осмотр, а также сдать контрольные анализы: посев на уреаплазму, соскобы, мазок и т.д.

Если результаты окажутся неудовлетворительными и жалобы пациентки будут все те же, значит, подобранный метод лечения не действует. Тогда подбирается более эффективное лечение и, возможно, назначается дополнительное обследование.

В качестве профилактики и для закрепления результата могут быть назначены витамины для укрепления иммунитета.

Результат лечения

Полностью избавиться от уреаплазмоза можно только при комплексном подходе к лечению, в схему которого обязательно включаются антибиотики.

Профилактика

Как для любого гинекологического и урологического заболевания, в этом случае хорошей профилактикой будет считаться:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • использование барьерной контрацепции;
  • отказ от беспорядочной половой жизни;
  • забота о себе (правильное питание, активный образ жизни и т.д.);
  • регулярные профилактические осмотры у гинеколога.

Медицинская клиника "Энерго" приглашает на диагностику и лечение гинекологических заболеваний, а также для наблюдения у специалистов высокого уровня.

Когда нужно лечить урогенитальный уреаплазмоз и что будет, если этого не делать?

Поскольку микроорганизмы уреаплазм (если их количество не превышает нормы) могут относительно безвредно существовать в организме человека, то и лечение может не потребоваться. Но если начались воспалительные процессы (в мочеполовой системе), есть угроза выкидыша, если количество микроорганизмов превышает норму, то пройти осмотр у врача и, при необходимости, курс лечения крайне желательно.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, как обильные выделения с резким запахом, жжение и зуд при мочеиспускании и/или половом акте, и занялись самолечением или симптомы исчезли сами собой, это не значит, что инфекция исчезла – она так и осталась в организме и стала хронической.

Чем опасен хронический уреаплазмоз?

Это значит, что «при любом удобном случае» инфекция воспользуется своим шансом, то есть любое снижение иммунитета и защитных сил организма (от стресса на работе и переохлаждения на улице) может повлечь за собой такие последствия, как:

  • кольпит или эндометрит (воспаление влагалища и матки соответственно);
  • цистит и пиелонефрит (воспаление мочевого пузыря и тканей почки соответственно);
  • в более сложные формы могут перейти такие заболевания, как молочница и вагинальный дисбактериоз.
  • Более опасным и неприятным последствием неправильного или полного отсутствия лечения инфекции может стать заражение ребенка во время родов или бесплодие.

В любом случае наличие бактерий уреаплазмы в организме делает его более уязвимым к другим инфекциям, особенно тем, что передаются половым путем.

Записаться на прием и консультацию к гинекологу или урологу высокого уровня в медицинскую клинику "Энерго" вы можете по телефону медицинского центра.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры