УЗДГ простаты: показания и проведение допплерографии предстательной железы


truzi2.jpgОдной из самых распространённых проблем мужского здоровья является патология предстательной железы. Для постановки точного диагноза требуется оценить не только её структуру, контуры, плотность, целостность, но ещё и состояние сосудов. Сделать это при помощи УЗДГ.

Общая характеристика обследования

УЗИ и допплерография предстательной железы – это наиболее эффективный метод обследования, который помогает оценить не только состояние мягких тканей и их структуру, но ещё и проанализировать кровоток в сосудах, кровоснабжающих простату. Данная диагностика является неинвазивной (то есть без проколов и введения контрастных веществ), безболезненной и безопасной. Не имеет ограничений по частоте проведения, поэтому может применяться для динамического мониторинга состояния предстательной железы в ходе курса лечения.

Чаще всего УЗДГ простаты проводят трансректально. Используется специальный зонд, который внешне напоминает ручку. Для обследования пациент ложится на кушетку на левый бок и принимает так называемую позу эмбриона (поджимает ноги к груди). Особого дискомфорта УЗДГ пациенту не доставляет, потому что УЗ-датчик имеет небольшие размеры. В задний проход он вводится всего на 5-6 см. Обычно диагностическая процедура длится 15-20 минут. За это время врач успевает просканировать и оценить состояние предстательной железы, семенных пузырьков и сосудов.

Методы ультразвуковой допплерографии сосудов

УЗДГ простаты имеет несколько разновидностей:

  • энергетическое допплеровское картирование;
  • 3D ангиография с допплером;
  • ультразвуковая допплерография с усилением (то есть с использованием контрастного вещества, усиливающего визуализацию кровотока).

Наиболее часто применяется первый метод, так как для проведения 3D УЗИ с допплером требуется специальный дорогостоящий аппарат, который имеется не во всех клиниках, а для второго метода есть некоторые противопоказания (например, аллергия на контраст, воспаление мягких тканей железы).

Энергетическое допплеровское картирование

При использовании данного метода исследования получают двухмерное изображение сосудов, по которому можно судить об их расположении и форме. Изображение цветное, сосуды на нём имеют яркую окраску и выделяются на белом фоне.

При этом такой режим сканирования может обозначить факт кровотока в железе, но не дать информации о его скорости.

В этом смысле он близок к методу рентгеноконтрастной ангиографии и позволяет наблюдать сосуды с малыми скоростями кровотока и малого диаметра. Оттенки цвета дают представление об интенсивности сигналов, отражённых движущимися элементами крови.

Плюс методики заключаются в том, что качество исследования практически не зависит от угла допплеровского сканирования. Также несомненными преимуществами являются: повышенная чувствительность и информативность, большое количество получаемых кадров, отсутствие неоднозначности измерения спектра.


Показания к проведению

Разобравшись в том, что это – УЗДГ простаты – и как его проводят, следует определить, при каких показания назначают такое обследование.

Неприятные ощущения и болевой синдром в паховой области

Боли в паху могут быть вызваны целой группой заболеваний, в числе которых патологии лимфо- и кровеносной систем: лимфаденит, аневризма бедренной артерии.

Задержка и боль при мочеиспускании

Проблемное мочеиспускание может быть связано как с дисфункцией почек, так и с патологией кровотока в предстательной железе. УЗДГ простаты поможет понять, связана ли подобная проблема с нарушением гемодинамики в сосудах.

Подозрение на наличие новообразований в области половых органов

Допплерография простаты (предстательной железы) имеет большое значение в диагностике опухолевых заболеваний. Наиболее распространённое из них, которое встречается примерно у 50% мужчин в возрасте после 45 лет, – это аденома простаты. Несмотря на то, что данная опухоль имеет доброкачественный характер, она является серьезной проблемой для мужчин, поскольку затрудняет нормальное мочеиспускание.

Злокачественную опухоль, или рак, предстательной железы также можно определить с помощью УЗИ с допплером. В отличие от аденомы, рак представляет серьёзную угрозу жизни мужчины, поэтому своевременное выявление заболевания очень важно для предотвращения его стремительного развития.

Увеличение размеров предстательной железы

Увеличение предстательной железы в размерах может быть замечено при простом УЗ-обследовании. При этом не всегда такое обследование даёт возможность точно поставить диагноз и выявить причины данной патологии. Для уточнения может быть назначена допплерография простаты.

Патологические изменения в анализах крови и мочи пациента

Клинические анализы крови и мочи – это первые обследования, которые назначаются врачом после осмотра пациента и получения его жалоб. Наличие в моче белка, понижение в крови гемоглобина и другие патологические изменения анализов в совокупности с жалобами пациента на затруднённое мочеиспускание и боль в области паха – непременное показание для УЗДГ простаты (что это обследование может показать, рассказано выше).

2-1.jpgПодготовка и проведение

Перед проведением допплерографии простаты нужно провести некоторую подготовку:

  • накануне дня проведения процедуры, вечером, необходимо сделать очистительную клизму;
  • за 1-2 часа до УЗДГ пациент должен выпить не менее литра минеральной воды.

Проводить УЗИ предстательной железы с доплером лучше всего с утра.

Показатели: норма и отклонение

При проведении УЗДГ определяются и анализируются следующие показатели:

Скорость кровотока: минимальные и максимальные значения

Кровь, текущая по венам, как правило, не пульсирует. В связи с этим при УЗДГ регистрируются только значения скорости ее движения. Нормой считается 4-27 см/сек. Простатическая артерия предстательной железы имеет высокий узкий и острый систолический пик и низкоамплитудный – диастолический. Нормативные значения пиковых скоростей колеблются от 16,6 до 24,5 см/сек. Пиковые скорости кровотока в уретральных артериях в норме должны равняться 8,19±1,2 см/сек., в капсулярных – 0,58±0,09 см/сек.

Индекс пульсации и резистентности

Данный индекс определяется как соотношение между максимальным и минимальным значениями скорости кровотока.

Систолодиастолическое соотношение, или индекс Огюарта

Индекс Огюарта вычисляется как соотношение максимальных показателей скорости кровотока.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры