УЗИ мочевого пузыря у мужчин: подготовка, как проходит процедура, что показывает?


96588cbfeb381c12093d4565dec216c6.jpgВвиду анатомических особенностей мочеполовой системы, у мужчин проблемы с мочевым пузырем бывают нечасто. В большинстве случаев они связаны с возрастными особенностями или злокачественной опухолью. Поэтому проведение УЗИ мочевого пузыря поможет вовремя диагностировать возможные заболевания.


УЗИ мочевого пузыря у мужчин


УЗИ мочевого пузыря – это безболезненный, высокоэффективный и доступный способ диагностировать многие заболевания. УЗИ мочевого пузыря у мужчин проводится трансабдоминально и трансректально. В первом случае речь идет об исследовании через брюшную стенку, во втором случае – через прямую кишку. Оба метода обследования рекомендуется применять комплексно, чтобы получить более полную картину.


Показания к назначению УЗИ


УЗИ мочевого пузыря назначается наряду с анализами крови и мочи и по получении результатов обследования может быть дополнено более глубокими методами диагностики. Показаниями к УЗИ мочевого пузыря у мужчин являются любые отклонения в состоянии мочеполовой системы: это частое и болезненное мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию без мочеотделения, боль в области полового члена и над лобком, гнойные и кровянистые выделения, покраснение и отек половых органов. Все эти симптомы могут сопровождаться повышенной температурой.


Как готовиться к УЗИ мочевого пузыря мужчинам?


Так как мочевой пузырь является полым органом, его сканирование в пустом состоянии затруднительно. Что нужно для прохождения УЗИ мочевого пузыря, всегда говорят при записи на процедуру. За час до процедуры потребуется выпить не менее 1-1,5 л воды, чтобы мочевой пузырь расправился. Так будет хорошо просматриваться эхоструктура стенок, а также прилегающей простаты.


Можно ли кушать перед УЗИ мочевого пузыря?


Многих пациентов волнует вопрос о том, можно ли что-нибудь кушать перед УЗИ мочевого пузыря. Вне зависимости от того, какой способ сканирования мочевого пузыря будет применяться, три дня перед УЗИ потребуется посидеть на диете: отказаться от жирного, сладкого, продуктов с высоким содержанием клетчатки и газированных напитков. Газы в кишечнике могут исказить результаты исследования мочевого пузыря. Перед трансректальным УЗИ мочевого пузыря потребуется сделать клизму и принять слабительное, чтобы очистить кишечник. Какие результаты будут получены в результате УЗИ мочевого пузыря у мужчин, подготовка определяет в немалой степени.


Как проводится процедура?


Трансабдоминальное УЗИ мочевого пузыря у мужчин проводится, как и у женщин: пациент лежит на спине, раздетый ниже пояса, а врач-сонолог исследует нижнюю часть живота, водя по нему смазанным гелем датчиком. При необходимости сонолог просит пациента опорожнить мочевой пузырь и снова сканирует его с остаточной мочой. Для трансректального УЗИ пациент ложится на бок, его просят подогнуть колени к животу, после чего вводят в прямую кишку специальный тонкий сканер. От того, как правильно пациент подготовился к УЗИ мочевого пузыря, зависит качество изображения. В редких случаях может понадобиться внутриполостное УЗИ, которое осуществляется путем введения в мочеиспускательный канал самого тонкого датчика.


Расшифровка результатов


Врач-сонолог фиксирует полученные в результате УЗИ мочевого пузыря показатели, в ходе процедуры он может выдвинуть предположения относительно причины подобных симптомов. Однако полноценная расшифровка результатов УЗИ проводится лечащим врачом-урологом, причем во внимание, помимо полученных в описании УЗИ мочевого пузыря результатов, принимаются симптомы, которые стали причиной обследования.


Что показывает исследование?


c395c5ab47dd5e2d5b19caefe33e7402.jpgЕсли пациент осведомлен, как готовиться к УЗИ мочевого пузыря, сканирование покажет эхоструктуру, форму и размеры органа. Видно ли рак мочевого пузыря на УЗИ, зависит от величины новообразования. Небольшие опухоли могут быть не видны, а структура крупных новообразований сложна в расшифровке – для этого потребуется более глубокое обследование.


Норма мочевого пузыря


Норма по форме заключается в том, что продольное УЗИ мочевого пузыря показывает овальную, а поперечное – округлую формы. УЗИ мочевого пузыря, что показывает ровные и четкие очертания органа, его симметричность, характеризуется как положительное. Толщина стенок мочевого пузыря в здоровом состоянии – от 0,3 до 0,4 см. Мочевой пузырь – полый орган, внутри него ничего не должно быть.


Признаки патологии на УЗИ мочевого пузыря у мужчин


По тому, что показывает УЗИ мочевого пузыря у мужчин, можно судить о наличии разного рода патологий. Цистит на УЗИ мочевого пузыря виден как скопление клеток, эпителия и солей – это осадок внутри мочевого пузыря. На запущенных стадиях цистита наблюдается утолщение стенок. Образования на стенках мочевого пузыря могут быть камнями из почек или полипами. Подвижные образования в мочевом пузыре у мужчины: сгустки крови, камни, инородные тела или воздух, попавший в орган в результате воспаления или свища. В результате гиперплазии простаты или отека мочевой пузырь может быть увеличен.

Записаться на исследование можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры