УЗИ молочных желез при беременности: делают ли, зачем назначают, что показывает?

Можно ли делать УЗИ молочных желез при беременности?

mamogr1.jpgУЗИ молочных желез при беременности является одним из необходимых профилактических мероприятий. Во время беременности и лактации молочная железа претерпевает массу изменений, поскольку млечные протоки растут и готовятся к вскармливанию малыша, сама грудь увеличивается и становится более тяжелой. В этот период диагностика различных заболеваний становится более сложной, структура железы препятствует выявлению новообразований и воспалительных процессов. УЗИ является одним из совершенно безопасных методов диагностики для женщины в этот период и позволяет получить большое количество информации касаемо состояния молочной железы.

Когда назначается УЗИ молочных желез?

Осмотр молочных желез при беременности на УЗИ может понадобиться не только в профилактических целях, но и при появлении ряда неприятных симптомов. К ним относятся:

  • ограничилась подвижность кожи на груди, кожный покров стал более грубым и плотным;
  • появились боли в молочной железе;
  • ощущаются подкожные образования при ощупывании;
  • обнаружено втяжение сосков или кожи над новообразованием;
  • появились выделения из груди.
Как правило, пациентке ставится предварительный диагноз, который требует подтверждения или опровержения. В этой ситуации необходимо проходить УЗИ молочных желез во время беременности, что позволит врачу выявить любые новообразования, их размеры.

Изменение молочных желез при беременности

Во время беременности в организме женщины значительно повышается количество гормонов прогестерона и окситоцина, которые отвечают за протекание процесса вынашивания плода. Изменения касаются всего организма, и в особенности – молочных желез.

Количество жидкости в груди увеличивается, сама грудь становится больше и тяжелее. Ткани железы становятся более упругими, отмечается их повышенная бугристость и комковатость, в связи с чем могут проявляться различные неприятные ощущения.

Зуд груди при беременности

Причин возникновения зуда может быть большое количество: от неправильно подобранного бюстгальтера, который препятствует увеличению груди до движения жидкости в железе, что создает ощущение зуда. Чтобы узнать причину возникновения неприятных ощущений в этом случае, беременным назначают УЗИ молочных желез. Если патологий в структуре железы не выявлено, принимается в расчет возможность возникновения аллергических реакций, применяются различные увлажняющие средства для кожи, а также может возникнуть необходимость приобретения более подходящего нижнего белья.

Набухание молочных желез

Во время беременности УЗИ молочных желез может понадобиться по причине того, что грудь сильно набухает и появляются болезненные ощущения. Сам процесс увеличения железы является абсолютно нормальным, поскольку организм готовится к выкармливанию ребенка, но необходимо убедиться в отсутствии патологий. Ультразвуковая диагностика позволяет получить достаточное количество информации, чтобы установить, все ли в порядке со здоровьем беременной.

Боль в грудной железе

Боли могут быть следствием увеличения молочной железы. Но нельзя игнорировать болевой синдром, необходимо установить, не является ли он следствием развивающегося воспаления или новообразования. Многие пациентки задаются вопросом, делают ли женщинам УЗИ молочных желез при беременности и насколько это безопасно, и им следует знать, что ультразвуковая диагностика является одной из самых безопасных. Такое исследование никак не отражается на развитии плода и позволяет контролировать состояние здоровья будущей мамы.

Выделения из молочных желез при беременности

18aed2a7434d3b7f6fabee7f86158a1e.jpgНаличие выделений из груди отмечает практически каждая беременная женщина к началу шестого-седьмого месяцев беременности. Это объясняется повышенной выработкой пролактина, который отвечает за лактацию. Такие проявления нормальны, однако обратиться к врачу следует, если:

  • выделения желтые или кровянистые;
  • мучают ноющие боли в груди;
  • грудь увеличивается неравномерно и образовываются бугорки.
Важно держать под контролем состояние здоровья и стоит проконсультироваться с доктором при проявлении подобных признаков.


Что показывает УЗИ молочных желез?

Некоторые пациентки не знают, можно ли при беременности делать УЗИ молочных желез и что станет известно по итогам такого исследования. В таком случае нужно ознакомиться с тем, что доктор увидит во время исследования. А именно:

  • наличие новообразований – кист, опухолей и др.;
  • мастопатия;
  • фиброаденома;
  • воспалительные процессы.
Во время диагностики будет видна структура железы и можно будет выявить любые, даже незначительные отклонения от нормы.

Мастопатия

Мастопатия чаще всего проявляется болями в груди, но может и не проявлять себя совсем. Женщины иногда не знают, зачем назначают УЗИ молочных желез при беременности, но им стоит узнать, что такое заболевание может развиваться при изменении гормонального фона. Ему способствует беременность и значительное повышение в крови прогестерона, окситоцина, пролактина и других. Мастопатия может быть узловой или диффузной. В первом случае обнаруживается узел, во втором – множество мелких образований. Все изменения будут прекрасно видны на УЗИ.

Как выглядит киста?

Киста представляет собой полость в капсуле, заполненную жидкостью. На УЗИ чаще всего она выглядит как круглое образование с четкими границами. В некоторых случаях может развиваться кист. Это состояние требует контроля и лечения, а выбор терапии будет зависеть от результатов, которые покажет исследование.

Подозрение на опухоль

Если вы не знаете, можно ли делать УЗИ молочных желез при беременности, стоит узнать, что это исследование – одно из самых безопасных. Часто оно необходимо при подозрении на онкологические опухоли. Во время беременности необходимо куда тщательнее следить за состоянием здоровья, поскольку онкология может быть спровоцирована гормональными изменениями в организме и может маскироваться за неприятными ощущениями от увеличения груди и другими.

Как делают УЗИ молочных желез при беременности?

Чтобы не волноваться о том, что процедура вредная, каждой будущей маме стоит узнать: при беременности можно делать УЗИ молочных желез, это никак не скажется на здоровье малыша и состоянии женщины. Для прохождения процедуры необходимо посетить клинику в назначенный день. Специфичная подготовка к прохождению УЗИ не нужна, достаточно раздеться до пояса и прилечь на кушетку около диагностического аппарата. Врач нанесет на грудь специальный гель. После этого начинается исследование, доктор получает изображение на экран и тщательно изучает все структуры молочной железы. Занимает диагностика около 15 минут, в процессе нет неприятных ощущений.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры