Вирусные заболевания кожи


Многие заболевания, которые возникают и у мужчин и у женщин, могут быть вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). На сегодняшний день выявлено около сотни типов этого вируса, и некоторые из них до сих пор не изучены как следует.

Заметить ВПЧ можно визуально, то есть на коже (на теле, руках, под мышкой, на слизистых) на лице, на шее и т.д.) появляются папилломы, а также плоские (юношеские), широкие и вульгарные бородавки (на пальцах, на ногах, ступнях, на щеках, веках и губах) и прочие новообразования в виде жировиков, широких кондилом и контагиозных моллюсков.

Как видно, зоны поражения могут быть самые разнообразные, а распространение весьма обширное, но если вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением, то возможно значительное улучшение качества жизни, вплоть до полного исчезновения всех симптомов.

ВПЧ – это вирус папилломы человека, которым может заразиться любой вне зависимости от пола и возраста. Именно он вызывает появление бородавок и других новообразований, а также представляет большую угрозу, если тип вируса имеет высокую способность к провоцированию онкологических заболеваний.

Инкубационный период вируса составляет от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от состояния здоровья пациента и внешних факторов воздействия. В некоторых случаях организм самостоятельно выводит вирус в течение года или полугода, но внешние факторы за это время могут спровоцировать дальнейшее развитие болезни и ее клинические проявления.


Последствия: чем опасен контагиозный моллюск или кондиломы?


Сам вирус как таковой не является заболеванием, но вызывает массу различных последствий. Одним из самых, если не самым опасным, считается вирус папилломы человека, который вызывает онкологические заболевания, например, поражение раковыми опухолями половой системы. В зоне риска при поражении этим вирусом находятся женщины.

Какие заболевания вызывает ВПЧ:


  • бородавки (подошвенные, плоские, обычные и т.д.);
  • веруциформная эпидермодисплазия;
  • поражение слизистых оболочек половых органов (остроконечная, широкая, плоская кондилома, дисплазия шейки матки, рак наружных половых органов и т.д.);
  • поражение слизистых оболочек других систем (слизистая рта, дыхательных путей, шеи, легких и т.д.).

  • И это лишь небольшая часть заболеваний, которые могут быть вызваны этим вирусом.


    Бородавки, папилломы на шее, кондиломы: как от них избавиться, как бороться, чем вывести?


    Главное правило, которое необходимо запомнить, – самолечение и бесконтрольный прием лекарственных средств может привести к более серьезным последствиям, чем просто образование бородавок.

    Даже если вы обнаружили у себя небольшое количество новообразований, желательно обратиться к врачу, поскольку бородавки или папилломы могут находиться на таких местах, которые подвергаются внешним воздействиям. А любое воздействие может привести либо к дальнейшему распространению вируса, а соответственно, и бородавок по всему телу, либо вызвать их «перерождение» в злокачественные формы.

    Качественное и профессиональное удаление папиллом и бородавок (подошвенных и вульгарных) лазером и жидким азотом в СПб осуществляют специалисты медицинского центра «Энерго». Здесь же вам подберут индивидуальный метод лечения и профилактики заболеваний, которые могут быть вызваны ВПЧ.


    Виды и симптомы бородавок, папиллом, кондилом и контагиозных моллюсков


    Ярких клинических симптомов заболевание не имеет, иногда пациент даже не подозревает о том, что он заражен вирусом ВПЧ. У женщин могут возникать кровянистые выделения после полового акта, а при осмотре врач может заметить признаки эрозии шейки матки и расспросить о наиболее характерных для этого вида заболевания симптомах.

    Но в то же время есть много признаков, по которым можно судить о наличии ВПЧ:

    Остроконечные кондиломы (или генитальные бородавки)


    Телесные, розоватые или красноватые выросты сосочкообразного вида, которые появляются на коже или слизистых половых органов (наружные половые органы, слизистая влагалища и шейки матки, вокруг заднего прохода или наружного мочеиспускательного канала). Могут образовываться как по отдельности, так и группами.

    Остроконечные кондиломы могут быть симптомом развития рака, то есть для них характерен умеренный онкогенный потенциал. И, конечно, от них нужно избавляться, и чем быстрее, тем лучше, но лечение должен вести только специалист высокого уровня.


    Плоские кондиломы


    Этот вид новообразований в меньшей степени выступает над поверхностью кожи (в отличие от остроконечной формы), но отличается более высоким уровнем развития онкологических заболеваний. Для качественного и эффективного лечения требуется более сложная диагностика.


    Бородавки


    Один из распространенных видов клинических проявлений ВПЧ. Появляются бородавки у детей и взрослых на пальцах рук и ног, на ступнях, на лице (на губах) и шее и других участках тела. Они бывают разных типов, которые между собой различаются по цвету, размеру и местам локализации.


    Вирус контагиозного моллюска


    Еще один вид клинических проявлений ВПЧ в виде небольших белесых прыщиков. Размеры могут быть от просяного зернышка до среднего размера горошины. Вирус может поражать большую поверхность кожи, но не проникает в глубокие слои дермы.

    У детей вирус контагиозного моллюска диагностируется чаще, чем у взрослых, и приносит массу неудобств, не только физических, но и моральных, поскольку весьма неэстетичен на вид. Иногда прыщики могут сопровождаться зудом и беспокоить малыша.

    Заразиться ребенок может в любом общественном месте (в песочнице, в детском саду, в бассейне) и при этом стать распространителем заболевания.


    Жировик, или липома


    Это новообразование, которое появляется в виде небольшого уплотнения, мягкого на ощупь, с вполне определенными очерченными границами. Новообразование способно перемещаться, если на него немного надавить. Со временем (без лечения) может увеличиваться в размерах.

    Как правило, жировики не вызывают болезненных ощущений или таких симптомов, как повышение температуры тела или озноб. Локализация новообразований различна – от макушки до кончиков пальцев.



    Причины появления вульгарных бородавок, папиллом и кондилом на стопе, шее и других участках тела


    Причины появления различны и разнообразны:


  • неправильное питание и качество современной пищи;
  • малоподвижный образ жизни;
  • несоблюдение режима работы и отдыха;
  • неправильная или нарушенная работа желудочно-кишечного тракта;
  • сниженный иммунитет;
  • неконтролируемый прием лекарственных средств;
  • несоблюдение правил личной гигиены или чрезмерная тяга к чистоте, что снижает защитный барьер кожного покрова и повышает риск заражения;
  • излишняя потливость и т.д.

  • Как передаются папилломы, контагиозный моллюск и другие виды вируса?


    Заразиться вирусом можно и бытовым путем, и через половые контакты. В основном заражение происходит через слизистые оболочки. Защищенные половые контакты не всегда позволяют избежать заражения, особенно при наличии остроконечных папиллом.

    Риск проникновения вируса в организм также наиболее высок, если имеются ссадины, царапины и порезы. Бытовое заражение возможно не только в кругу семьи или на работе, но и в общественных местах, например, в бассейнах или в банях.


    ВПЧ (контагиозный моллюск, бородавки, папилломы и т.д.) при беременности


    Как правило, вирус не представляет опасности и не имеет выраженного отрицательного действия, если его обнаруживают при беременности. Но при этом необходимо знать и помнить несколько моментов:


  • если вирус обнаружен до беременности и/или лечение было начато, то его необходимо закончить, поскольку иногда при лечении ВПЧ назначаются препараты, которые противопоказаны беременным;
  • если контагиозный моллюск или бородавки были обнаружены уже при беременности, то лечение должно проходить только под контролем врача, чтобы не нанести вред плоду;
  • пройти лечение крайне желательно еще и потому, что сам вирус может служить проводником для других инфекционных заболеваний, которые могут передаться ребенку.

  • Не всегда лечение позволяет полностью избавиться от вируса, но правильно подобранный курс дает возможность значительно снизить его активность и улучшить качество жизни пациента. Лечение необходимо, даже если нет клинических проявлений вируса.

    При любом подозрении на заболевание проводить лечение строго обязательно, поскольку вирус не только снижает защитные функции организма, но и повышает риск развития рака шейки матки и других онкологических заболеваний.


    Первичный прием


    Первая консультация – это осмотр пациента. На приеме врач спрашивает о жалобах и собирает общую информацию о состоянии здоровья.

    Для каждого конкретного случая назначается индивидуальный план диагностических исследований и лабораторных анализов, и лишь потом врач определяет, как удалить папиллому или убрать и вывести бородавку, и как бороться с факторами, которые привели к появлению новообразований.


    Диагностика болезни


    Один из самых эффективных методов не только обнаружения вируса, но и определения его типа – это ВПЧ-тесты, которые:


  • определяют, насколько сильна концентрация вируса в организме и каковы риски «перерождения» заболевания в злокачественную форму;
  • позволяют подобрать точное и эффективное лечение для любого пациента.

  • Также для того, чтобы определить, как, откуда, от чего и почему берутся и появляются бородавки, проводят:


  • ПЦР-анализ;
  • осмотр половых органов;
  • кольпоскопию (особенно при подозрении на скрытые патологии шейки матки);
  • биопсию для гистологического исследования.

  • При необходимости также могут потребоваться консультации у таких специалистов, как эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог и, возможно, психотерапевт.


    Повторный прием


    После того как пациент проходит все диагностические процедуры, а врач изучает результаты анализов и с учетом того, как передаются и откуда появляются бородавки и папилломы кожи, подбирает индивидуальный курс лечения в зависимости от конкретной клинической картины и состояния здоровья пациента.

    В перечень необходимых методов борьбы с вирусом также вписывается индивидуальный план последующих визитов, для того чтобы врач мог осуществлять контроль лечения. Если в течение курса не наблюдается улучшений, то доктор может назначить повторную диагностику и поменять выбор методов лечения.

    Медикаментозное и хирургическое лечение (лазером) и удаление бородавок, кондилом, контагиозных моллюсков, папиллом, жировиков:


  • лазерное удаление (испарение новообразования лазером, после чего образуется небольшая корочка, которая впоследствии отпадает);
  • использование химических средств для прижигания образований;
  • применение жидкого азота (криодеструкция): на месте новообразования появляется небольшой пузырек, который потом проходит, остается корочка, а на ее месте появляется здоровая кожа;
  • применение радиоволнового метода, когда воздействие на новообразование осуществляется волнами высокой частоты;
  • применение слабого электрического тока (диатермокоагуляция): проводится только после местной анестезии, когда врач металлической нитью под током «выжигает» новообразование.

  • Также под местной анестезией возможно удаление новообразований скальпелем, но сегодня применяются наиболее щадящие методы, чтобы не оставлять косметических дефектов.

    На сегодняшний день медикаменты не дают полной гарантии избавления от вируса и его проявлений в виде различных образований, но в качестве одного из элементов лечения могут быть назначены противовирусные препараты, которые уменьшают размеры имеющихся образований и/или снижают частоту появления новых.

    Поэтому сегодня наиболее эффективными и популярными считаются хирургические (деструктивные) методы борьбы с ВПЧ (радиоволновая коагуляция, химическое воздействие и т.д.) в сочетании с противовирусными и иммуномодулирующими средствами.

    Отдельное внимание уделяется пациентам с онкогенными типами вируса. В этом случае проводится очень тщательное обследование и диагностика, подбираются другие методы, как избавиться (удалить или вывести) от папиллом, бородавок, кондилом, жировиков. После лечения проводятся противорецидивные курсы и восстановительная физиотерапия.


    Контрольный прием


    Данное вирусное заболевание может иметь разные сроки лечения, но каждому пациенту назначается контрольный прием или несколько контрольных визитов, которые необходимы, чтобы оценить состояние пациента и назначить профилактические меры и восстановительную физиотерапию.

    Результат лечения

    Сроки лечения и восстановления индивидуальны и обсуждаются на приеме и консультации у лечащего врача.

    Только врач может профессионально и верно решить, как удалить или убрать бородавки, кондиломы, папилломы, жировик или контагиозный моллюск у ребенка и взрослого, где бы он ни располагался (на шее, руках, пальцах, стопе, губах, веке, лице), а также чем лечить, чтобы не бороться с вирусом, а вывести и избавиться от него.

    Также, несмотря на то, что женщины заражаются ВПЧ чаще мужчин, нередко именно мужчины служат «инкубаторами» и носителями вируса, поэтому проверку и лечение также необходимо пройти партнеру.


    Профилактика


    Очень важно поддерживать иммунитет и защитные функции организма, чтобы избежать заражения или снизить риски рецидивов.

    Кроме того, необходимо помнить о следующих правилах:


  • ежегодные профилактические осмотры у гинеколога (для женщин), а также периодические анализы мазков на окноцитологию и ВПЧ-тесты;
  • вакцинация для профилактики инфекции (желательно для предотвращения возникновения рака шейки матки);
  • соблюдение режима питания и сна;
  • укрепление иммунитета;
  • использование средств контрацепции при половых контактах;
  • аккуратное посещение солярия и использование солнцезащитных средств на пляже и летом при выходе на улицу;
  • нормализация питания и занятия спортом.

  • Если заражение уже произошло и пройден курс лечения (выведения), то взрослому или ребенку необходимо избегать тех факторов и причин появления, которые приводят к возникновению симптомов и последствий различных видов папилломовируса (бородавок, контагиозного моллюска, кондилом и папиллом).

    Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: любые непрофессиональные действия и самостоятельный подбор лекарственных средств приведут к дальнейшему распространению вируса на здоровые ткани, а значит, к осложнениям и, возможно, хронической форме заболевания.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры